Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет Пени

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расчет Пени

    У кого есть программка для расчета пени?
    Интересует: вводим даты начислений ( последние даты месяцев ) и даты платежей, получаем периоды "неоплаты" и расчет пени за каждый такой период. Ну и сумму "итого" за указанный период по указанному счету...
    Понятно хоть объяснил?

    #2
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    У кого есть программка для расчета пени?
    Интересует: вводим даты начислений ( последние даты месяцев ) и даты платежей, получаем периоды "неоплаты" и расчет пени за каждый такой период. Ну и сумму "итого" за указанный период по указанному счету...
    Понятно хоть объяснил?
    У меня есть. Но в 1С, для личного пользования (оплата услуг ЖКХ). Могу поделиться алгоритмом. Но существуют различные подходы для расчета пени...

    Комментарий


      #3
      Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
      У меня есть. Но в 1С, для личного пользования (оплата услуг ЖКХ). Могу поделиться алгоритмом. Но существуют различные подходы для расчета пени...
      Делитесь

      Комментарий


        #4
        Куда выслать?

        Комментарий


          #5
          Калькулятор пней у нас на сайте есть.
          https://www.buhsoft.ru/?title=calc.php

          Комментарий


            #6
            Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
            Куда выслать?
            К сожалению, я не нашел на Бухсофте "лички"...
            А сам алгоритм выложить можно? Или он реализуем только в 1С ( к сожеланию/счастью я ею совсем не пользуюсь... )
            Выложите где-нибудь, и дайте ссылку - не хочу светить тут свой mail...

            Комментарий


              #7
              26.07.2011 22:48:52
              Обнаружено: Trojan-Downloader.JS.Agent.gay
              https://www.buhsoft.ru/calc/public/c...r/js/jscal2.js

              Это у меня Каспер глючит, или код калькулятора на вирус похож?
              Хотелось бы чтобы можно было считать не в инете, и сразу несколько периодов, а не по одному...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                Калькулятор пней у нас на сайте есть.
                https://www.buhsoft.ru/?title=calc.php
                Я считаю за несколько периодов...

                Примерно так: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/78180
                или так: http://www.bethouse.ru/about/30-the-.../112-peny.html
                Последний раз редактировалось LoraK; 27.07.2011, 00:05.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                  Я считаю за несколько периодов...

                  Примерно так: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/78180
                  или так: http://www.bethouse.ru/about/30-the-.../112-peny.html
                  Два вопроса (интересует Ваш подход):
                  1. Что считать датой погашения долга: день, когда должник произвел оплату (отметка банка на корешке квитанции) или день, когда деньги поступили на р/с организации?
                  2. Где говорится о том, что если в периоде задолженности менялась ставка рефинансирования, нужно бить период на части и считать по разным ставкам? Я, например, считаю за весь период по ставке, действующей на момент оплаты.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                    Два вопроса (интересует Ваш подход):
                    1. Что считать датой погашения долга: день, когда должник произвел оплату (отметка банка на корешке квитанции) или день, когда деньги поступили на р/с организации?
                    2. Где говорится о том, что если в периоде задолженности менялась ставка рефинансирования, нужно бить период на части и считать по разным ставкам? Я, например, считаю за весь период по ставке, действующей на момент оплаты.
                    1. день, когда должник произвел оплату. Помнится, лет 8 назад было решение Арбитражного суда по этому поводу.
                    2. Я как раз об этом и говорила, что существуют различные подходы для расчета пени... Почему я именно ТАК считаю - см. первую ссылку:
                    Пени, начисленные по ставкам рефинансирования Банка России, действовавшим в соответствующие периоды, не подлежат пересчету в связи с их последующим изменением.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      26.07.2011 22:48:52
                      Обнаружено: Trojan-Downloader.JS.Agent.gay
                      https://www.buhsoft.ru/calc/public/c...r/js/jscal2.js

                      Это у меня Каспер глючит, или код калькулятора на вирус похож?
                      Передали информацию разработчикам.

                      Комментарий


                        #12
                        В общем, некие проблемы были (сложно сказать, связаны с троянским кодом или нет). Сейчас их решили - теперь ругаться больше не должно.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sova64
                          Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ

                          Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ
                          ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ


                          * * * * * * * * * * *

                          Статья 25. Пени

                          3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.

                          5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
                          6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

                          Так что написано - не на день оплаты, а действующей в эти дни , и считается за каждый день!
                          А здесь написано несколько иначе:

                          ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                          Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

                          14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

                          К сожалению, нет единообразия в различных ФЗ. И нет четких формулировок, которые не позволяли бы двоякого толкования.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                            А здесь написано несколько иначе:

                            ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                            Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

                            14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

                            К сожалению, нет единообразия в различных ФЗ. И нет четких формулировок, которые не позволяли бы двоякого толкования.
                            Да, для пени по налогам и сборам рекомендуется методика, как считаю я: с учетом изменения ставка рефинансирования ЦБ. А насчет ЖК...
                            Мы специально ездили два год назад в организацию, начисляющую квартплату по городу, с целью узнать методику расчета пени, и они сказали, что их программа (не собственной разработки) считает пеню за каждый месяц (с учетом ставки ЦБ на конец месяца), а потом копит полученные суммы нарастающим итогом. Поэтому я стала делать так же.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Sova64
                              Каждый ФЗ регулирует какие-либо вполне определённые отношения.

                              Не нужно их смешивать.
                              А я не смешиваю. Я говорю, что плохо, когда нет единообразия. И если, допустим, нужно написать программу расчета пени, нужно дополнительно знать, под какой ФЗ она пишется.
                              Наименование раздела этого форума говорит о том - какой ФЗ уместен здесь.
                              Это-да. Просто, задавая вопрос LoraK, я учитывал содержание поста №2.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X