Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет Пени

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
    они сказали, что их программа (не собственной разработки) считает пеню за каждый месяц (с учетом ставки ЦБ на конец месяца), а потом копит полученные суммы нарастающим итогом.
    Ну это тоже нелогично. Тогда уж резать на периоды по датам изменения ставки.
    Меня этот вопрос беспокоит с точки зрения, если должник станет в суде оспаривать расчет.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Sova64
      Если делаете расчет пени на страховые взносы в ПФР, ФСС или ФОМС, то руководствоваться нужно именно 212-ФЗ.
      Кстати, пример относительно 212-ФЗ.
      Во 2 кв. прошлого года в одной организации недоплатил по 1 руб. на страховую и накопительную части, доплатил в 3 кв. И вот приходят друг за другом 2 требования на уплату пени в размере по 1 коп. Я мысленно сравнил стоимость бумаги, конверта и т.п. с дополнительно полученным доходом бюджета, и как-то всё это улыбнуло.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Sova64
        Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ

        Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ
        ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

        Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов

        5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
        3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);

        * * * * * * * * * * *

        Статья 25. Пени

        3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.

        5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
        6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

        Так что написано - не на день оплаты, а действующей в эти дни , и считается за каждый день!
        Согласен. Вот только наш ПФР считает, что "обязанность исполнена" с момента "как мы увидим ваши деньги" ( ФСС, кстати, тоже этим частенько грешит ), и начисляет пени ( по крайней мере у меня ) до даты на день позже, чем я заплатил ( опять их любимое "мы увидели..." ).
        Пойду, выбью из них 0.15р и 0.11р соответственно переплаченных пеней
        Хорошо, с Пенями, вроде, разобрались. А что с "Процентами за пользование..."? У меня ПФр снял с р\с почти 160р, после переговоров они признали, что "это у нас программа сбойнула, у вас нет недоимки", и вернули все ( кроме случайно "найденных" 0.15р и 0.11р соответственно ), и вернули их на р\с две недели спустя. Какие проценты должен заплатить мне ПФР добровольном порядке за пользование моими деньгами?
        Последний раз редактировалось yante; 28.07.2011, 09:42.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
          Кстати, пример относительно 212-ФЗ.
          Во 2 кв. прошлого года в одной организации недоплатил по 1 руб. на страховую и накопительную части, доплатил в 3 кв. И вот приходят друг за другом 2 требования на уплату пени в размере по 1 коп. Я мысленно сравнил стоимость бумаги, конверта и т.п. с дополнительно полученным доходом бюджета, и как-то всё это улыбнуло.
          Моя знакомая к приставам ходила за 0.00р налога и 0.01р пени
          Это Решение у меня есть даже в виде скана...

          Комментарий


            #20
            Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
            Ну это тоже нелогично. Тогда уж резать на периоды по датам изменения ставки.
            Ну да.
            Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
            Меня этот вопрос беспокоит с точки зрения, если должник станет в суде оспаривать расчет.
            Меня тоже... Но никто не может предложить единую правильную методику расчета. А значит, нельзя утверждать, что существующая методика - не верна.

            yante, Вы получили мое письмо? Или это для вас уже неактуально?

            Комментарий


              #21
              Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
              Ну да.

              Меня тоже... Но никто не может предложить единую правильную методику расчета. А значит, нельзя утверждать, что существующая методика - не верна.

              yante, Вы получили мое письмо? Или это для вас уже неактуально?
              Спасибо, получил, но еще не изучал
              Тем более, что мне надо сперва "найти" 1С - у меня ее нет ни в каком виде
              Насчет "верности методики" - раз их несколько, и все "правильные", то можно выбрать наиболее выгодную, и считать по ней...
              Последний раз редактировалось yante; 28.07.2011, 12:02.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                Но никто не может предложить единую правильную методику расчета. А значит, нельзя утверждать, что существующая методика - не верна.
                Если говорить о ЖКУ, в моём понятии в ЖК говорится однозначно "на момент оплаты", и ни слова об изменении ставки в процессе...
                Значит, утверждать можно.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Sova64
                  Федеральный закон от 24.07.2009г. № 212-ФЗ


                  Статья 27. Возврат сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов

                  [Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действовавшей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
                  Спасибо, Sova64, я это знаю. А деньги-то в бюджете есть на эти цели?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Sova64
                    Это не зависит от наличия денег. Пени страхователями уплачиваются, значит и ПФР должен платить пени.
                    Кстати, в нашем краевом ПФр крайне возмущены моим письмом ( пока не заявлением! ) о том, что "надо бы заплатить проценты за пользование моими деньгами в течении 14 суток", а работнице нашего ПФР, принявшей Решение о возврате ошибочно удержанных с меня сумм ( я писал где-то про 158р49коп ) без моего заявления, грозят увольнением....
                    Наши, правда, в Край сказали, что им уже не до шуток, и проценты придется платить, но Край все еще стоит на своем - "начальника, принявшего Решение о возврате ошибочно удержанных сумм, уволить, проценты не платить без моего заявления". Будем защищать и "нашего" начальника, и возможность получить проценты без заявления
                    Правда, сумма там получается "бешенная" ( посчитайте, кому не лень, проценты с вышеназванной суммы за 14 дней ), но нам же важно сделать все "по закону", мы ведь не можем "нарушить закон"

                    Сообщение от Sova64
                    Кстати, Yante,
                    Вы у меня как-то спрашивали про документ, в котором определяется применение штрафных санкций ст.46,
                    конкретно - от какой суммы, за квартал или нарастающим итогом с начала года, т.е. от 114 строки или от строки 110?

                    Я Вам отвечала, что от 114 строки, т.е. за представленный квартал.
                    Теперь нашла документ, выкладываю, может быть ещё кому-нибудь пригодится.
                    Спасибо, что помните. Но это, на мой взгляд, всего лишь частное мнение пусть и Заместителя Председателя Правления ПФР. Тем более, что в самом письме идет описание подсчета сроков, а делается вывод ( в выделенном фрагменте ) о исчислении штрафа по стр.114
                    Вспомните, сколько споров по такому же поводу было по ст.119 НК РФ, а ведь 212-ФЗ во многом "списан" с НК.
                    Так вот судебная практика по данной статье НК была далеко не в пользу ФНС, что и показало дальнейшее внесение изменений в статью с 02/09/2010г ( искать Решения судов и ВАС-и? )
                    А тут - пока нету судебной практики, руководство ПФР может говорить все, что угодно, тем более, у них есть заинтересованность в наполнении бюджета. Поищите консультации неработников ПФР, они тоже говорят про стр.114?
                    Вот что я нашел в Гаранте -
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось yante; 31.07.2011, 08:31.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X