Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

97 счет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • 97 счет

    Добрый день, программа Предприятие.
    Была на семинаре, узнала что расходов будуших периодов в бух.учете теперь нет. Все списывается сразу же. Но в налоговом учете, в части налога на прибыль они остались.
    Это отражено каким то образом в программе?

  • #2
    В состав расходов будущих периодов с 1 января 2011 г. включаются затраты, для которых предусмотрено равномерное списание в течение периода соответствующими нормативными правовыми актами – таких указаний два п.39 ПБУ 14/2007, п.16 ПБУ 2/2008.

    В главе 25 НК РФ нет прямого указания на порядок учета расходов будущих периодов, в связи с этим налогоплательщик вправе вести налоговый учет по правилам бухгалтерского учета.

    ПБУ 14/07 «Учет нематериальных расходов»

    39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
    При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

    ПБУ 2/2008
    16. Расходы по договору признаются в том отчетном периоде, в котором они понесены. При этом расходы, относящиеся к выполненным по договору работам, учитываются как затраты на производство, а расходы, понесенные в связи с предстоящими работами, - как расходы будущих периодов. По мере признания выручки по договору расходы по договору списываются для определения финансового результата отчетного периода в порядке, установленном настоящим Положением.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Не уточнила. Расходы указанные в данных ПБУ признаются расходами будущих периодов. Но например, бухг. программа списывается сразу. Или взнос в СРО - списывается в бух. учете сразу в том периоде в котором были понесены расходы.

      Комментарий


      • #4
        Первый вариант. При расхождениях между бух. и налоговым учетом возникают временные разницы. Нужно добавить эти проводки в журнал операций и внести их в Правила в налоговом учете, либо вручную присвоить им нужный вид налоговой операции.
        Второй вариант - мы в ближайших версиях откроем возможность в форму Расходы будущих периодов добавлять записи только для целей налогового учета, без формирования проводок в бух.учете.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Хорошо, первый вариант - мало понятен. буду ждать второго. Только вот перед отчетностью хотелось бы видеть.

          Комментарий


          • #6
            Работаем над этим, возможно к концу недели будет на сайте
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              В состав расходов будущих периодов с 1 января 2011 г. включаются затраты, для которых предусмотрено равномерное списание в течение периода соответствующими нормативными правовыми актами – таких указаний два п.39 ПБУ 14/2007, п.16 ПБУ 2/2008.
              Елена, а можно обосновать конкретными ссылками на нормативные документы и соотношение их "действующий / недействующий" (уровня Приказов Минфина РФ, а может еще и письма есть )столь безапелляционное высказывание по достаточно сложному и неоднозначному с точки зрения теории и практики БУ вопроса по РБП ?

              Комментарий


              • #8
                П.65 Положения о ведении бухгалтерской отчетности:

                "65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида."

                Прямое упоминание о РБП, насколько я знаю, есть только в перечисленных выше документах.

                Из плана счетов счет не исключен, инструкция сохраняется в прежнем объеме и пока Минфин не увяжет эти документы, вопрос так и будет оставаться дискуссионным. Первый пользователь написал:

                Сообщение от Sadel Посмотреть сообщение
                Добрый день, программа Предприятие.
                Была на семинаре, узнала что расходов будуших периодов в бух.учете теперь нет. Все списывается сразу же. Но в налоговом учете, в части налога на прибыль они остались.
                это не совсем верное мнение и я привела пример того, когда РБП есть.

                В программе счет 97 можно использовать в любом объеме, со следующей недели можно будет использовать форму РБП только для ведения налогового учета.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  это не совсем верное мнение
                  Вот с этим согласна, т.к. к вышеперечисленному нужно еще добавить ПБУ 10/99 в части распределения расходов, связанных с получение доходов не в одном отчетном периоде....
                  Очевидно был очень специфичный семинар

                  Комментарий


                  • #10
                    26 счет должен закрываться в налоговом периоде -месяц. А если нет выручки я закрывала на 97.6 и списывала в следующем периоде, а теперь как?

                    Комментарий


                    • #11
                      Закройте на 20-й - будет незавершенка, пройдет реализация - спишите на 90.2
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X