Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приняты изменения в 192-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    К отдельным показателям СЗВ-6-3 можно и противоречие 27-ФЗ за уши притянуть. Но это тоже вопрос судебного порядка.
    Есть ещё СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 .
    Я ещё раз прочитал ст. 11, без очков, потом в очках. Чувствую, крыша кренится.
    Я не вижу обязанности представлять сведения об уплаченных суммах персонально по работникам. Заказывать новые очки?

    Комментарий


      #32
      Ну что... ВАС РФ к Вашим услугам...

      Комментарий


        #33
        Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
        Ну что... ВАС РФ к Вашим услугам...
        Вообще-то я надеялся, что меня ткнут носом в мою ошибку - "вот здесь закон предписывает, лучше надо смотреть".

        Насчет ВАС РФ буду думать.

        Хотя тема скорее Генпрокуратуры или Следственного комитета - сейчас сходу не разберешь.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          Ага, "в добровольном", но чтобы к такому-то числу были сданы.
          самое интересное, что сами страхователи нам звонят и уже пытаются представить эти сведения, мы пока старательно отпихиваемся

          Комментарий


            #35
            Да страхователи, наверно, тоже не сами звонят, а им про это сказали. А если и сами - сейчас это сделать проще, а дальше опять отчеты пойдут. Да потом народ "пуганый" - скажут, что сведения принимать за следующий период не будут, и прыгай как хочешь. А то, что даже распоряжения ПФР в территориальных отделениях не выполняются и каждый на месте старается "перебдеть" - это и по форуму видно. Мы подчас не можем понять у клиентов, что от них хотят и откуда это идет.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
              у меня предположение: в минюсте почитали, пожали плечами и со вздохом "ну что с этими поделаешь?" утвердили.

              из всего этого пока я понимаю, что срок подачи формы СЗВ 6-3 не установлен и её представление не обязательно.
              Судя по тому, что в п.1 Инструкции по заполнению форм, в Перечне форм такой формы не названо, она не является формой Персучета

              Комментарий


                #37
                На днях отправил письмо непосредственно в Департамент Кучмию по поводу формы СЗВ-6-3, поскольку на мои вопросы по электронке от них пришла просто отписка. Поставил вопросы: 1. Зачем нужно указывать суммы, на которые начислены страховые взносы на ОПС, если в Справке, которую выдают или запрашивают для расчёта больничных, нужны суммы на обязательное СОЦИАЛЬНОЕ страхование. Зачем нужно указывать все суммы по месяцам, если в Справке указываются суммы в целом за год.
                2. Какой вид договора или сколько справок нужно подавать на сотрудника, если он работает по трудовому договору и выполнял ещё какую-то работу по договору подряда.
                Посмотрим, что они мне ответят в этот раз.

                Комментарий


                  #38
                  Будем ждать ответов.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    Да страхователи, наверно, тоже не сами звонят, а им про это сказали.
                    нет, большинство в бухжурналах порчитали

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от

                      Сообщение от Sova64

                      Справки по 2010 год включительно уже выдаются на основании имеющихся сведений персонифицированного учета по порядку и формам согласно Приказу Минздравсоцразвития от 24.01.2011г. № 21н.

                      Зато на 2-й вопрос могу ответить, что по договору подряда должна будет представляться отдельная форма СЗВ-6-3 и в Справку о заработке эти формы включаться не будут, т.к. суммы заработка по гражданско-правовым договорам взносами в ФСС не облагаются (п.2 части 3 ст.9 212-ФЗ) и для расчета выплат по больничным листам не берутся.
                      Уважаемая SOVA64! Правильно ли я понял, что "Справки о суммах .... " бухгалтеры уволенным работникам могут не выдавать, а прямо направлять их к своему новому страхователю, чтобы тот делал запрос в ПФР? По поводу второго вопроса. В самой форме СЗВ-6-3 текст наименования второй графы "ИЗ НИХ, СУММЫ, НА КОТОРЫЕ НАЧИСЛЕНЫ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ". Именно эта формулировка и не понятна. Причём тут ОПС, если Справка для расчёта больничных требует указания сумм (т.е. базы) для начисления страховых взносов на ОСС. Ещё один нюанс. В рекомендациях по начислению или не начислению страховых взносов в ФСС по договорам подряда ряд юристов в Интернете советуют очень аккуратно и грамотно составлять такие договоры, поскольку могут быть случаи, когда договорник, не имея постоянного места работы, в случае болезни может запросить дать ему справку о начисленых страховых взносах в ФСС. Поэтому почти все подопечные бухгалтеры решили начислять такие взносы, суммы не очень обременительные для организации. Вот такой смысл моего письма И.В.Кучмию.

                      Комментарий


                        #41
                        Если бы в форме требовалось указывать облагаемые суммы без применения ограничения по сумме базы, а это ограничения применял бы сам ФСС (415000 или 463 ), в большинстве случаев форма СЗВ-6-3, предоставленная по видам договоров действительно отражала бы правильные данные (не понятна только разбивка по месяцам и неверно для прокуроров и судей). Но ограничение по ФСС применяется без учета выплат по гражданско-правовым договорам, а в ПФР - с учетом этих выплат. Поэтому в случае, когда гражданско-правовые договора идут в начале года, а за ними - выплаты по трудовым договорам (т.е. к ним и применяется ограничение), суммы заведомо неверны.

                        Бухгалтера должны выдавать справки увольняющимся работникам, а запрос в ПФР предназначен, чтобы иметь данные, если предприятия нет.

                        Комментарий


                          #42
                          По поводу ограничения - давно мучающий меня вопрос: как считать средний заработок в случае производственной травмы? Вроде бы в этом случае никакие ограничения применяться не должны. Однако уверенного ответа пока не получил.

                          Комментарий


                            #43
                            N 255-ФЗ2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, за исключением положений статей 12, 13, 14 и 15 настоящего Федерального закона, применяемых к указанным отношениям в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

                            Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
                            3.1. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

                            N 125-ФЗСтатья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
                            Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности
                            =========================
                            Если я правильно толкую все, что здесь написано, оснований для того, чтобы не применять ограничение, в этих документах нет. Хотя применение п.3,1 нелогично, так как взносы по травматизму выплачиваются со всех сумм без ограничений и вроде как продекларирован принцип возмещения пострадавшему всего ущерба. Но впрямую из законодательства это не следует. Раньше в таких случаях использовали формулировку "в размере полного заработка", сейчас - 100% среднего заработка в порядке ..., а порядок никаких исключений не содержит.
                            Напишите официальное письмо в ФСС, они (в отличие от других ведомств) достаточно аккуратно на письма отвечали.
                            Последний раз редактировалось Ирина55; 28.06.2011, 16:59.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                              Уважаемая SOVA64! Правильно ли я понял, что "Справки о суммах .... " бухгалтеры уволенным работникам могут не выдавать, а прямо направлять их к своему новому страхователю, чтобы тот делал запрос в ПФР? По поводу второго вопроса. В самой форме СЗВ-6-3 текст наименования второй графы "ИЗ НИХ, СУММЫ, НА КОТОРЫЕ НАЧИСЛЕНЫ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ". Именно эта формулировка и не понятна. Причём тут ОПС, если Справка для расчёта больничных требует указания сумм (т.е. базы) для начисления страховых взносов на ОСС. Ещё один нюанс. В рекомендациях по начислению или не начислению страховых взносов в ФСС по договорам подряда ряд юристов в Интернете советуют очень аккуратно и грамотно составлять такие договоры, поскольку могут быть случаи, когда договорник, не имея постоянного места работы, в случае болезни может запросить дать ему справку о начисленых страховых взносах в ФСС. Поэтому почти все подопечные бухгалтеры решили начислять такие взносы, суммы не очень обременительные для организации. Вот такой смысл моего письма И.В.Кучмию.
                              предполагаю, что ответ из Департамента будет основан на ч.2 ст.11 ФЗ-27 от 01.04.96г, в котором приводится список сведений, которые страхователь обязан представить для персонифицированного учета, так в пункте 6 написано «сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования», о доходах на которые начислялись взносы ФСС ни одного слова не сказано, поэтому и нет права требовать такие данные от страхователя. А то, что доход в форме СЗВ-6-3 разбит по месяцам, то можете не волноваться, ПФР найдет этому применение в контрольных мероприятиях, не думаю, что ПФР будет тратить столько ресурсов для собора такого объема информации только чтобы выдавать справки о доходах (которые работодатель должен выдавать застрахованному лицу при увольнении).

                              Комментарий


                                #45
                                Ничто не мешает работодателю заключить со своим сотрудником кроме трудового договора еще и договор гражданско-правового характера. И это широко практикуется.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X