Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прогнозы, которые (я надеюсь) не оправдаются

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Прогнозы, которые (я надеюсь) не оправдаются

    В связи с наступившим затишьем предлагаю обсудить один мой прогноз, который, как я надеюсь не оправдается, а если оправдается - к нему надо быть готовым.

    Думаю, что подобные мысли приходят в голову не только мне, только вслух пока не высказывали или я не заметил.

    Итак, мы готовимся подавать формы СЗВ-6-3 о заработке работников, с которых были исчислены взносы.

    Предположим, ПФР их загружает, обрабатывает, и.. начинает сравнивать сумму начисленных взносов, полученных расчетным путем от переданной базы с теми взносами, которые мы подали в формаз СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2.

    Как они при этом округлят взносы, в какую сторону - мы не знаем (углубляться в тему округлений не буду, было достаточно сказано на форуме).

    К тому же мы подаем отдельными формами сумму зарплаты по основным начислениям и по договорам подряда, еще и по категориям плательщиков разбиваем, и тут тоже масса вариантов округлений.

    И вот представляю себе что начнется.. предположим у физлица Иванова ИИ окажется, что мы подали сумму взносов за 2010 год на копейку-две больше, или меньше..

    Что скажет ПФР ? потребует доначислить? изменить взносы в большую или меньшую сторону? привести в соответствии с их расчетными суммами? подать корректировки?

    Вот и думаю, а не подать ли запрос в ПФР на этот счет, чтобы узнать, какова будет их реакция на расхождения.

    работники ПФР, если тут такие есть, сами что думаете по этому поводу? Есть предположения?

    #2
    По негласному правилу все отчеты в нашем районе принимаем с допустимым расхождением в один рубль. т.к. все мы понимаем, что ввиду разных программ и разных вариантов округления сумм что-либо требовать от страхователя просто глупо. с расхождением в рубль все прекрасно грузиться и в ПТК-АСВ и в ОРЛС и стыковка ИС идет в нормальном режиме.
    главное не злоупотреблять данным расхождением. ведь может получиться что в одном квартале рубль в другом квартале рубль и в итоге сумма расхождений наложиться и получиться 2 р а то и 3р.. и вот это уже не состыкуется.

    Комментарий


      #3
      Еще одна сторона проблемы: пресловутые минусы.
      Напр., у работника в мае была излишне начислена сумма. В августе ошибку обнаружили и эту сумму сторнировали, в результате за август оказалась сумма с минусом. В итоге по 2 полугодию эта сумма погасилась (всего взносов хватило на погашение). По году сумма у работника правильная. Все счастливы. ИС приняты и загружены.

      Но вот подаем СЗВ-6-3, где минусы не допускаются: за май подаем "правильную" сумму, за август - тоже, т.е. корректируем "как было бы, если бы.. ", ставим на места. В итоге по году все правильно, а по полугодиям - расхождения с СЗВ-6-1/2 в ПФР. Каковы в этом случае действия ПФР и работодателя?

      Комментарий


        #4
        а кто сказал что СЗВ-6-3 будут сверяться с полугодовыми сведениями. это практически невозможно сделать. сверка скорее всего пойдет по итоговой сумме за год. ведь СЗВ-6-3 годовая форма и в ней нет разбивки с промежуточными итогами по каждому кварталу или полугодию.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
          Еще одна сторона проблемы: пресловутые минусы.
          Напр., у работника в мае была излишне начислена сумма. В августе ошибку обнаружили и эту сумму сторнировали, в результате за август оказалась сумма с минусом. В итоге по 2 полугодию эта сумма погасилась (всего взносов хватило на погашение). По году сумма у работника правильная. Все счастливы. ИС приняты и загружены.

          Но вот подаем СЗВ-6-3, где минусы не допускаются: за май подаем "правильную" сумму, за август - тоже, т.е. корректируем "как было бы, если бы.. ", ставим на места. В итоге по году все правильно, а по полугодиям - расхождения с СЗВ-6-1/2 в ПФР. Каковы в этом случае действия ПФР и работодателя?
          Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
          полностью поддерживаю мнение коллеги о том, что ситуация усугубилась с переходом на квартальную отчетность персучета. сам столкнулся с этой проблемой при сдаче годового за 2010 - звонил в ПФР - сказали делайте что хотите, но с минусами не принимаем, пришлось откатываться в декабрь и колдовать, так при том что отдел кадров постоянно ошибки делает такого сорта - вообще приходится голову ломать постоянно теперь.
          Кстати, теперь вот думаю как в СЗВ-6-3, в которой доходы помесячно отражаются, я буду показывать отрицательные суммы в некоторых месяцах, пока только одна мысль - корректировать(уменьшать) суммы в других месяцах за счет этого минуса, а вообще конечно все это грустно...

          Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
          А после уменьшения у Вас итоги не сойдутся с помесячными суммами в РСВ (если конечно такие проверки будут - а почему не сделать?)
          вот как меня напугал WAD)) что скажете, коллеги и работники ПФР?
          Последний раз редактировалось Alex007; 19.05.2011, 10:55.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от boboklap Посмотреть сообщение
            а кто сказал что СЗВ-6-3 будут сверяться с полугодовыми сведениями. это практически невозможно сделать. сверка скорее всего пойдет по итоговой сумме за год. ведь СЗВ-6-3 годовая форма и в ней нет разбивки с промежуточными итогами по каждому кварталу или полугодию.
            Как "кто сказал"? Автор темы и сказал (высказал предположение). А вдруг ПФРу такое в голову придет? Надо подготовиться...
            СЗВ-6-3 годовая форма. Итогов по каждому кварталу или полугодию в ней нет. Но в ней есть разбивка ПО МЕСЯЦАМ. Ну а уж сложить сумму за 3 или 6 месяцев любой школьник сможет, тут большого ума не надо.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
              Как "кто сказал"? Автор темы и сказал (высказал предположение). А вдруг ПФРу такое в голову придет? Надо подготовиться...
              СЗВ-6-3 годовая форма. Итогов по каждому кварталу или полугодию в ней нет. Но в ней есть разбивка ПО МЕСЯЦАМ. Ну а уж сложить сумму за 3 или 6 месяцев любой школьник сможет, тут большого ума не надо.
              Сложить да, а организаать "процесс"?!

              Комментарий


                #8
                насколько я знаю подобная информация нужна не для сравнения начисленных взносов, а для представлении информации в соседские фонды, для больничных, или я ошибаюсь..., хотя нужно еще разок перечитать доки

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Валерий Ж Посмотреть сообщение
                  насколько я знаю подобная информация нужна не для сравнения начисленных взносов, а для представлении информации в соседские фонды, для больничных, или я ошибаюсь..., хотя нужно еще разок перечитать доки
                  Прогноз о нецелевом использовании данных.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                    Что скажет ПФР ? потребует доначислить? изменить взносы в большую или меньшую сторону? привести в соответствии с их расчетными суммами? подать корректировки?
                    ПФР - ничего. Отделения на местах скажут сделать всё вышеперечисленное сразу.

                    Вот и думаю, а не подать ли запрос в ПФР на этот счет, чтобы узнать, какова будет их реакция на расхождения.
                    или не ответят, или процитируют произвольно выбранный фрагмент произвольно выбранного документа.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                      Вот и думаю, а не подать ли запрос в ПФР на этот счет, чтобы узнать, какова будет их реакция на расхождения.
                      или не ответят, или процитируют произвольно выбранный фрагмент произвольно выбранного документа.
                      А может, не стоит провоцировать? А то вдруг они и не додумались до такого, а тут вы им идею подкините... Так и сделают

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Sova64
                        3. Сведения для сверки (РСВ) сверяются с «Описью сведений, передаваемых страхователем в ПФР» (АДВ-6-2) и могут различаться на количество рублей, равное количеству описей «Входящая опись по страховым взносам» (ВОПС) (считать по модулю) (рубль расхождений на пачку).
                        На местах это не работает, второй год отчитываемся с подгонкой данных, в описи 200 пачек а расхождения допустимые при приеме данных один рубль! Это Челябинская область!

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от OLGADORF Посмотреть сообщение
                          На местах это не работает, второй год отчитываемся с подгонкой данных, в описи 200 пачек а расхождения допустимые при приеме данных один рубль! Это Челябинская область!
                          То же самое Алтайский край. Требуют чтобы РСВ-1 и АДВ-6-2 были расхождения не более 99 копеек.

                          Про рубль на пачку даже слушать никто не хочет.

                          Если я что - то неправильно понял насчет округлений, прошу разъяснить.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Sova64
                            Правило гласное доведено ответом Департамента:
                            Допустимые расхождения для документов
                            ОПС 2010 года
                            Номер, дата официального письма не указана. На что ссылаться при разногласиях на местах?

                            Комментарий


                              #15
                              Теперь, когда округление выполняется в целом по страхователю, серъезных отклонений быть не должно. Кстати, нашим клиентам пришлось пересдать сведения за 2 полугодие 2010 года (благо в базу их еще не закачали), так округление по каждой пачке уже не проходит. Пришлось на 2010 год распространять текущие правила.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X