Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прогнозы, которые (я надеюсь) не оправдаются

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

• Прогнозы, которые (я надеюсь) не оправдаются

В связи с наступившим затишьем предлагаю обсудить один мой прогноз, который, как я надеюсь не оправдается, а если оправдается - к нему надо быть готовым.

Думаю, что подобные мысли приходят в голову не только мне, только вслух пока не высказывали или я не заметил.

Итак, мы готовимся подавать формы СЗВ-6-3 о заработке работников, с которых были исчислены взносы.

Предположим, ПФР их загружает, обрабатывает, и.. начинает сравнивать сумму начисленных взносов, полученных расчетным путем от переданной базы с теми взносами, которые мы подали в формаз СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2.

Как они при этом округлят взносы, в какую сторону - мы не знаем (углубляться в тему округлений не буду, было достаточно сказано на форуме).

К тому же мы подаем отдельными формами сумму зарплаты по основным начислениям и по договорам подряда, еще и по категориям плательщиков разбиваем, и тут тоже масса вариантов округлений.

И вот представляю себе что начнется.. предположим у физлица Иванова ИИ окажется, что мы подали сумму взносов за 2010 год на копейку-две больше, или меньше..

Что скажет ПФР ? потребует доначислить? изменить взносы в большую или меньшую сторону? привести в соответствии с их расчетными суммами? подать корректировки?

Вот и думаю, а не подать ли запрос в ПФР на этот счет, чтобы узнать, какова будет их реакция на расхождения.

работники ПФР, если тут такие есть, сами что думаете по этому поводу? Есть предположения?
    С уважением, Владимир.

По негласному правилу все отчеты в нашем районе принимаем с допустимым расхождением в один рубль. т.к. все мы понимаем, что ввиду разных программ и разных вариантов округления сумм что-либо требовать от страхователя просто глупо. с расхождением в рубль все прекрасно грузиться и в ПТК-АСВ и в ОРЛС и стыковка ИС идет в нормальном режиме.
    главное не злоупотреблять данным расхождением. ведь может получиться что в одном квартале рубль в другом квартале рубль и в итоге сумма расхождений наложиться и получиться 2 р а то и 3р.. и вот это уже не состыкуется.

Комментарий

Еще одна сторона проблемы: пресловутые минусы.
      Напр., у работника в мае была излишне начислена сумма. В августе ошибку обнаружили и эту сумму сторнировали, в результате за август оказалась сумма с минусом. В итоге по 2 полугодию эта сумма погасилась (всего взносов хватило на погашение). По году сумма у работника правильная. Все счастливы. ИС приняты и загружены.

Но вот подаем СЗВ-6-3, где минусы не допускаются: за май подаем "правильную" сумму, за август - тоже, т.е. корректируем "как было бы, если бы.. ", ставим на места. В итоге по году все правильно, а по полугодиям - расхождения с СЗВ-6-1/2 в ПФР. Каковы в этом случае действия ПФР и работодателя?

Комментарий

а кто сказал что СЗВ-6-3 будут сверяться с полугодовыми сведениями. это практически невозможно сделать. сверка скорее всего пойдет по итоговой сумме за год. ведь СЗВ-6-3 годовая форма и в ней нет разбивки с промежуточными итогами по каждому кварталу или полугодию.

Комментарий

Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
          Еще одна сторона проблемы: пресловутые минусы.
          Напр., у работника в мае была излишне начислена сумма. В августе ошибку обнаружили и эту сумму сторнировали, в результате за август оказалась сумма с минусом. В итоге по 2 полугодию эта сумма погасилась (всего взносов хватило на погашение). По году сумма у работника правильная. Все счастливы. ИС приняты и загружены.

Но вот подаем СЗВ-6-3, где минусы не допускаются: за май подаем "правильную" сумму, за август - тоже, т.е. корректируем "как было бы, если бы.. ", ставим на места. В итоге по году все правильно, а по полугодиям - расхождения с СЗВ-6-1/2 в ПФР. Каковы в этом случае действия ПФР и работодателя?
          Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
          полностью поддерживаю мнение коллеги о том, что ситуация усугубилась с переходом на квартальную отчетность персучета. сам столкнулся с этой проблемой при сдаче годового за 2010 - звонил в ПФР - сказали делайте что хотите, но с минусами не принимаем, пришлось откатываться в декабрь и колдовать, так при том что отдел кадров постоянно ошибки делает такого сорта - вообще приходится голову ломать постоянно теперь.
          Кстати, теперь вот думаю как в СЗВ-6-3, в которой доходы помесячно отражаются, я буду показывать отрицательные суммы в некоторых месяцах, пока только одна мысль - корректировать(уменьшать) суммы в других месяцах за счет этого минуса, а вообще конечно все это грустно...

Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
          А после уменьшения у Вас итоги не сойдутся с помесячными суммами в РСВ (если конечно такие проверки будут - а почему не сделать?)
          вот как меня напугал WAD)) что скажете, коллеги и работники ПФР?
          Последний раз редактировалось Alex007; 19.05.2011, 10:55.

Комментарий

Сообщение от boboklap Посмотреть сообщение
            а кто сказал что СЗВ-6-3 будут сверяться с полугодовыми сведениями. это практически невозможно сделать. сверка скорее всего пойдет по итоговой сумме за год. ведь СЗВ-6-3 годовая форма и в ней нет разбивки с промежуточными итогами по каждому кварталу или полугодию.
            Как "кто сказал"? Автор темы и сказал (высказал предположение). А вдруг ПФРу такое в голову придет? Надо подготовиться...
            СЗВ-6-3 годовая форма. Итогов по каждому кварталу или полугодию в ней нет. Но в ней есть разбивка ПО МЕСЯЦАМ. Ну а уж сложить сумму за 3 или 6 месяцев любой школьник сможет, тут большого ума не надо.

Комментарий

Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
              Как "кто сказал"? Автор темы и сказал (высказал предположение). А вдруг ПФРу такое в голову придет? Надо подготовиться...
              СЗВ-6-3 годовая форма. Итогов по каждому кварталу или полугодию в ней нет. Но в ней есть разбивка ПО МЕСЯЦАМ. Ну а уж сложить сумму за 3 или 6 месяцев любой школьник сможет, тут большого ума не надо.
              Сложить да, а организаать "процесс"?!

Комментарий

насколько я знаю подобная информация нужна не для сравнения начисленных взносов, а для представлении информации в соседские фонды, для больничных, или я ошибаюсь..., хотя нужно еще разок перечитать доки

Комментарий

Сообщение от Валерий Ж Посмотреть сообщение
                  насколько я знаю подобная информация нужна не для сравнения начисленных взносов, а для представлении информации в соседские фонды, для больничных, или я ошибаюсь..., хотя нужно еще разок перечитать доки
                  Прогноз о нецелевом использовании данных.

Комментарий

Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                    Что скажет ПФР ? потребует доначислить? изменить взносы в большую или меньшую сторону? привести в соответствии с их расчетными суммами? подать корректировки?
                    ПФР - ничего. Отделения на местах скажут сделать всё вышеперечисленное сразу.

Вот и думаю, а не подать ли запрос в ПФР на этот счет, чтобы узнать, какова будет их реакция на расхождения.
                    или не ответят, или процитируют произвольно выбранный фрагмент произвольно выбранного документа.

Комментарий

Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                      или не ответят, или процитируют произвольно выбранный фрагмент произвольно выбранного документа.
                      А может, не стоит провоцировать? А то вдруг они и не додумались до такого, а тут вы им идею подкините... Так и сделают

Комментарий

Сообщение от Sova64
                        3. Сведения для сверки (РСВ) сверяются с «Описью сведений, передаваемых страхователем в ПФР» (АДВ-6-2) и могут различаться на количество рублей, равное количеству описей «Входящая опись по страховым взносам» (ВОПС) (считать по модулю) (рубль расхождений на пачку).
                        На местах это не работает, второй год отчитываемся с подгонкой данных, в описи 200 пачек а расхождения допустимые при приеме данных один рубль! Это Челябинская область!

Комментарий

Сообщение от OLGADORF Посмотреть сообщение
                          На местах это не работает, второй год отчитываемся с подгонкой данных, в описи 200 пачек а расхождения допустимые при приеме данных один рубль! Это Челябинская область!
                          То же самое Алтайский край. Требуют чтобы РСВ-1 и АДВ-6-2 были расхождения не более 99 копеек.

Про рубль на пачку даже слушать никто не хочет.

Если я что - то неправильно понял насчет округлений, прошу разъяснить.
                          С уважением, Владимир.

Комментарий

Сообщение от Sova64
                            Правило гласное доведено ответом Департамента:
                            Допустимые расхождения для документов
                            ОПС 2010 года
                            Номер, дата официального письма не указана. На что ссылаться при разногласиях на местах?
                            С уважением, Владимир.

Комментарий

Теперь, когда округление выполняется в целом по страхователю, серъезных отклонений быть не должно. Кстати, нашим клиентам пришлось пересдать сведения за 2 полугодие 2010 года (благо в базу их еще не закачали), так округление по каждой пачке уже не проходит. Пришлось на 2010 год распространять текущие правила.

Комментарий

Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                              Автосохранение
                              Frown :( Mad :mad: Stick Out Tongue :p Embarrassment :o Confused :confused: Wink ;) Smile :) Big Grin :D Roll Eyes (Sarcastic) :rolleyes: Cool :cool: EEK! :eek:
                              x
                              Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                              x
                              x

реклама

Свернуть
                              Обработка...
                              X