Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Checkxml и 1руб

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    для Sova64

    "Тот, кто писал этот Порядок, не довёл свою мысль до конца. А мысль заключалась в том, что сумма взносов всего,полученная путём сложения взносов по всем работникам, и сумма взносов плательщика, полученная расчётным путём от базы для начисления страховых взносов, должны быть одинаковыми. Это как раз предпосылка для сверки инд.сведений и РСВ." -

    может он так и думал , но ведь эта мысль ОШИБОЧНАЯ.
    В этом вся проблема.

    Эти пункты противоречат друг другу. Поэтому надо внести поправки
    в порядок заполнения и один из пунктов убрать.
    А какой, будет зависеть от толкования закона ПФ-ом

    еще.
    - Нельзя посчитать Базу по всему предприятию , не посчитав Базу
    для каждого физ.лица.

    "
    Статья 8. База ...
    3. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 1 части
    1 статьи 5 настоящего федерального закона, определяют БАЗУ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
    отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого
    календарного месяца нарастающим итогом.
    "

    "
    4. ..., база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415*000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415*000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. "

    в Законе есть понятие Базы в отношении каждого физ.лица.

    и есть еще пункт 6. статьи 15.
    Последний раз редактировалось Борис О.; 20.07.2011, 11:59.

    Комментарий


      #92
      Сообщение от Sova64
      В Законах не бывает не нужных понятий и определений.
      Я специально удалил все, кроме последней фразы...
      В законах бывают различные Ошибки( и их не мало в различных Законах ), которые Законодатель обязательно исправляет ( улучшает ), но только спустя некоторое время - примеры таких Законов приводить?

      Ведите, например, в Гаранте "несвоевременное предоставлеие РСВ...", и получите несколько консультаций ( не работников ПФР, кстати ), например, такое:
      Является ли базой для определения суммы штрафа, взыскиваемого по ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, сумма страховых взносов, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет за период, за который несвоевременно предоставлен расчет? Или базой является сумма страховых взносов, начисленная за отчетный период?

      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
      Базой для исчисления штрафа за несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам является не сумма страховых взносов, начисленная за отчетный период, а сумма страховых взносов, подлежащая уплате (доплате) на основе несвоевременно представленного расчета.

      Обоснование вывода:
      В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны своевременно представлять в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам.
      Несвоевременное предоставление расчетов (при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 46 Закона N 212-ФЗ), влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей (ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ).
      Порядку привлечения к ответственности за совершение данного правонарушения посвящен п. 2.1 Методических рекомендаций по организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах (далее - Методические рекомендации), утвержденных распоряжением Правления ПФР от 5 мая 2010 г. N 120р. Действительно, в этом пункте указано, что размер штрафа исчисляется от начисленных сумм страховых взносов за отчетный период. По нашему мнению, данное указание может объясняться только технической ошибкой и не подлежит применению, поскольку противоречит ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ.

      Ответ подготовил:
      Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
      Александров Алексей

      18 октября 2010 г.
      В ст.46 212-ФЗ, аналогичную ст.119 НК РФ были внесены изменения в сентябре 2010г, ставлю на то, что и в ст.46 212-ФЗ будут внесены изменения спустя некоторое время...
      Последний раз редактировалось yante; 20.07.2011, 11:50.

      Комментарий


        #93
        Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
        Он просто вспомнил элементарные правила арифметики связанные с умножением, сложением и округлением.
        ОН очень спешил в отпуск, посему не стал вспоминать остальные правила арифметики

        Комментарий


          #94
          Просто разработчики отчетности с арифметикой совсем не в ладах - десятичные дроби и округление они забыли напрочь (не удивительно - это же 4-5 класс).
          Поэтому страдают бедные бухгалтера - сначала "подгоняют" РСВ, чтобы она проверку прошла (учитывая, что взносы расчитываются по каждому сотруднику и каждое значение округляется). А потом следующая стадия - надо персучет подогнать под РСВ, причем до рубля (очень бы хотелось иметь эти погрешности в 10 рублей, но в день звонит не один десяток клиентов с просьбой подсказать методику "подгонки" - не принимают с разницей даже в 1р).
          Подогнали. А потом придет проверка, выборочно рассчитает взносы по сотрудникам, по закону подлости попадет именно на тех сотрудников, взносы которых исправили, чтобы "подогнать" итоговую сумму под РСВ. И приехали. Будет акт о неверном исчислении взносов с предписание подать корректировку по этим людям. И делай - что хочешь!

          Комментарий


            #95
            Не трогайте персучёт. Все подгонки делайте в РСВ. Если разница во взносах, то можно подправить базу для начисления взносов.

            Комментарий


              #96
              А база по сводным ведомостям зарплаты и по главной книге проверяется, причем как правило в начале проверки.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X