Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правомерны ли действия ПФР?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Правомерны ли действия ПФР?

    Всем привет

    Вступление - проблема касается распределения уплаты ПФР, тема не раз поднималась, я даже писал, что персонифицировал уплату ПФР в своей программе, вижу и бухсофт двигается в этом направлении

    К сожалению, не по всем клиентам удалось перераспределить взносы уплаченные по новой системе - некоторые отделения ПФР перераспределили уплату сами и выдали клиентам "исправленные файлы".

    Причем перераспределили косячно - на уволенных в первом полугодии уплату вообще не поставили, ну да это ерунда.

    Вопрос в другом - насколько правомерны действия ПФР вообще в этом случае - вносить изменения в файлы, подаваемые страхователем?

    Что они сделали - перераспределили уплату (идет месяц апрель), поставили у себя что сведения сданы 15 февраля, как и положено по графику, и передали исправленные сведения клиентам (ну хоть на этом спасибо).

    В итоге, мне теперь с этими клиентам загружать "исправленные" сведения в нашу программу, перераспределять заново уплату 1 квартала 2011 года, подавать сведения... дурдом, объем работы вырос.

    Немного сумбурно получилось, просите, был взволнован..

    Вопрос именно в правомерности действий ПФР и можно ли их засттавить принять наши сведения, с правильным распределением?

    #2
    К сожалению, не по всем клиентам удалось перераспределить взносы уплаченные по новой системе - некоторые отделения ПФР перераспределили уплату сами и выдали клиентам "исправленные файлы".
    А в чем смысл исправления? Он как-то обоснован?
    Вопрос в другом - насколько правомерны действия ПФР вообще в этом случае - вносить изменения в файлы, подаваемые страхователем?
    Не правомерны.
    можно ли их засттавить принять наши сведения, с правильным распределением?
    Пока население не научится защищать свои права в суде, сложно заставить.

    Комментарий


      #3
      ващето распределение денерг это прерогатива страхователя, ПФ явно перемудрил и даже не совсем понятно зачем, сверка идет в целом по суммам по страхователю, а не по людям, странно...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
        А в чем смысл исправления? Он как-то обоснован?

        Не правомерны.

        Пока население не научится защищать свои права в суде, сложно заставить.
        Смысл исправления - уплата в целом за год больше начисленных взносов. Так уж вышло, что методика правильного распределения была уже к тому времени готова, но я просто не успел дойти до нескольких клиентов и распределить им взносы ПРАВИЛЬНО.

        Зато ПФР подсуетился и без согласования со страхователем это сделал. Причем сделал на мой взгляд неверно - взяли и тупо раскидали уплату по работникам, у которых были начисления взносов, уволенных выкинули вообще.

        Я, конечно, порекомендовал своим клиентам настоять, чтобы в ПФР приняли наш вариант (исправленный), иначе придется подгружать файл ПФР, чтобы учесть их вариант уплаты.. Но мало кто хочет связываться, ну как амебы, честное слово. Боятся.

        Комментарий


          #5
          Так вопрос то в том, на что можно сослаться в доказательство неправомерности их действий. Возможно, кто-то уже искал инфолрмацию - мне пока если честно особо некогда.

          Если не найдем - ну пусть наколачивают уплату с файлов ПФР или ждут, пока я сделаю загрузку из XML-файлов..

          Комментарий


            #6
            Так вопрос то в том, на что можно сослаться в доказательство неправомерности их действий.
            Если в поданных сведениях была распределена и переплата на конец отчетного периода, то ПФР правомерно все сделал. По идее не имели право так принимать.

            Комментарий


              #7
              ФОКУС НОМЕР СЛЕДУЮЩИЙ.
              При загрузке данных клиента (Москва) в ПТК дигностика - сумма начислений по СЗВ по накопительной части не идет с суммой начислений в АДВ-6-2 (на 2 рубля).
              Все как учили - СЗВ с копейками, АДВ с копейками, итог по предприятию округлен.
              Источник ошибки (по информации от клиента) - загружается пачка, ее итог округляется, затем следующая и т.д. Затем результаты складываются и сравниваются с АДВ-6-2. Т.е. технология контроля построена на АДВ-6-2 в рублях.
              ИТОГ - отчет не принят, исправляйте начисления. А как - я даже сообразить не могу.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                ФОКУС НОМЕР СЛЕДУЮЩИЙ.
                При загрузке данных клиента (Москва) в ПТК дигностика - сумма начислений по СЗВ по накопительной части не идет с суммой начислений в АДВ-6-2 (на 2 рубля).
                Все как учили - СЗВ с копейками, АДВ с копейками, итог по предприятию округлен.
                Источник ошибки (по информации от клиента) - загружается пачка, ее итог округляется, затем следующая и т.д. Затем результаты складываются и сравниваются с АДВ-6-2. Т.е. технология контроля построена на АДВ-6-2 в рублях.
                ИТОГ - отчет не принят, исправляйте начисления. А как - я даже сообразить не могу.
                Все просто:
                1. Ищите пачку с суммой налогов, близкой к 50 копейкам. Например 47 копеек, если сумму по пачке надо увеличить.
                2. Добавляете кому-нибудь из этой пачки 3 копейки - вуаля, итог по человеку не меняется (тут надо смотреть, чтобы округленная сумма у него не менялась), итог по пачке увеличивается на рубль. Аналогично с уменьшением.
                Неделька тренировки - будете щелкать эти рубли как семечки.

                Комментарий


                  #9
                  Так это начисления по накопительной! Тут же вылезет "соотношение взносов".
                  А потом это не у меня, а у клиента. Я уже предложила им вариант - распечатать АДВ с копейками и без (у нас такая возможность есть), посмотреть суммы по пачкам, близкие к 50 копейкам.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    Так это начисления по накопительной! Тут же вылезет "соотношение взносов".
                    Ну и что. Были и такие случаи. Если меняете накопительную сумму, то соответственно меняйте и страховую, чтобы соотношение не менялось. И наоборот. Копейку туда, две копейки сюда.
                    Просто надо четко понимать, что и как делаешь, и где какие суммы смогут поплыть, тогда никаких проблем не будет.
                    Идиотизм, конечно, но что еще нам делать, если на самом верху ПФ такие тупые, что не могут решить проблему с округлением.
                    Последний раз редактировалось BlackFox; 03.05.2011, 17:26.

                    Комментарий


                      #11
                      Получается нужно перетусовать людей по пачкам с учётом 4 значений начислено и уплачено по страховой и накопительной. Дурдом.
                      У меня ещё при прошлых отчётах появилась мысль рассчитывать уплату в целых рублях, если на конец периода не всё уплачено. Правда уволенные портят такой вариант.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от BlackFox Посмотреть сообщение
                        Ну и что. Были и такие случаи. Если меняете накопительную сумму, то соответственно меняйте и страховую, чтобы соотношение не менялось. И наоборот. Копейку туда, две копейки сюда.
                        Просто надо четко понимать, что и как делаешь, и где какие суммы смогут поплыть, тогда никаких проблем не будет.
                        Идиотизм, конечно, но что еще нам делать, если на самом верху ПФ такие тупые, что не могут решить проблему с округлением.
                        Если поменялись взносы, то меняем начисления,налоги, суммы к выдаче и т.д.

                        Комментарий


                          #13
                          Теперь в резюме/вакансии можно дописывать - умение подгонять расчеты взносов для успешной сдачи отчетности в ПФР

                          Комментарий


                            #14
                            А с уплатой, как проконтролировать чтобы не получилось
                            больше начисленной с января 2010 года ?

                            А неуплаченные остатки на следующий период кто будет пересчитывать?

                            Мне кажется, надо добиваться , чтобы приняли.

                            Комментарий


                              #15
                              Так в начислениях такая же "фенька". Если это действительно так, как говорит клиент (на самом деле такой звонок пока единичный), то АДВ-6-2 с копейками только ухудшила ситуацию (итоговую сумму по пачке округлить в нужную сторону проще, чем подбирать суммы в сведениях).

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X