Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правомерны ли действия ПФР?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от

    Сообщение от k-56 Посмотреть сообщение
    Вот интересно хоть один работник ПФР может объяснить зачем необходимо учитывать уплату по сотрудникам? Борьба с безработицей программистов и бухгалтеров? Увеличение штата работников ПФР? Показать что не зря хлеб едят сотрудники центрального ПФР? Логики в этом нет никакой.
    Лет эдак 15 тому назад один наш сотрудник из отдела АСУ завода принёс журнал со статьями об автоматизации управленческих решений, состоянии элементной базы и т.д. В этом журнале была напечатана интересная статья, актуальность которой не потеряна и сегодня: "Наши чиновники программистов без работы не оставят!"

    Комментарий


      #47
      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      А больничные непосредственно из ФСС? Бедные "пилотники". Всем остальным тоже это предстоит, только позже.
      больничные и должен ФСС платить.

      Сейчас т.н. "страхователь" платит "страховщику" взносы, а при наступлении стр. случая - и страховые выплаты работнику. а "страховщик" проверяет и штрафует - что ни в какие ворота не лезет.

      Комментарий


        #48
        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
        У себя сделал по уволенным и договорникам 100%, сильно упрощает распределение договорников.. как и уволенные, не выходят в следующий отчетный период
        А как распределять долг по уплате, если оплата была меньше общей суммы долга по уволенным и договорникам?

        Комментарий


          #49
          Если оплата меньше долга, то:
          К1=Мин(1;ОбщаяУплата/ОбщийДолг), затем ПерсональнаяУплата=К1*ПерсональныйДолг
          То что останется от общей уплаты по долгам распределяем пропорционально начисленым взносам по коэффициенту К2=Мин(1;(ОбщаяУплата-УплатаПоДолгам)/Начислено).
          Этот алгоритм универсален, работает во всех случаях, позволяет не разделять уволенных и не уволенных.

          Комментарий


            #50
            У нас ПФ требует, чтобы в первую очередь закрывалась оплата ЗЛ, с которыми прекращены трудовые отношения.
            Поэтому, вначале распределяем персональные долги уволенных ЗЛ по к-ту

            К0=МИН(1;ОбщаяУплата/ОбщийДолгУволенных),

            затем, что останется - по персональным долгам остальных ЗЛ по к-ту

            К1=МИН(1;(ОбщаяУплата-УплатаПоДолгамУволенных)/(ОбщийДолг-ОбщийДолгУволенных))

            то, что останется - пропорционально начисленным СВ по к-ту

            К2=МИН(1;(ОбщаяУплата-УплатаПоДолгамУволенных-УплатаПоДолгамОстальныхЗЛ)/Начислено)

            Комментарий


              #51
              незаконное превышение уплаченных взносов над начисленными
              Извините, что цепляюсь к словам, понимаю что речь сейчас не об этом. Но в этом привыщении ничего незаконного нет. Перпалата по налогам и взносам в бухгалтерском учете - обычный случай. Просто ПФР в требованиях к отчетности эту переплату не хочет видеть. Однако из закона такое требование не вытекает.

              Комментарий


                #52
                Сообщение от Sova64
                Все усиленно говорят только про уволенных. Действительно хорошо, если про них не забудут.

                Кто-нибудь обратил внимание на вновь принятых в отчетном периоде?
                Особенно в ситуации, когда уплаченные взносы по предприятию в целом превышают начисленные в следствии уплаты долга за прошлые периоды.
                Или в случае, когда предприятие в текущем периоде только погашает задолженность за прошлые периоды, а за текущий (отчетный) не уплачивает ни копейки.

                Ведь при распределении уплаченных взносов по коэффициенту в первом случае у вновь принятых будет незаконное превышение уплаченных взносов над начисленными.
                А во втором случае у них не должно быть уплаты вообще.

                Поэтому всё-таки лучше вести персонифицированный учёт и уплаченных взносов так же, как и начисленных.
                Коэффициент уплаты считается как "уплачено"/("начислено за текущий период"+"задолженность за предыдущие периоды") и если он больше 1, то ставится = 1. Уплата по ЗЛ, соответственно, "начислено за текущий период"+"задолженность за предыдущие периоды" * коэффициент. У вновь принятых задолженность = 0 и переплаты у них не может быть при таких расчетах.
                А вести ПУ и по уплаченным не так и сложно, но при дотошном учете и при появлении сторно появляется и "паника": "куда деть эту переплату, если все перечисления уже проперсонифицированны?". Кроме этого округления в перечислениях и отчетах сбивают с четкого ведения ПУ.

                У нас большие предприятия (с кол-вом сотрудников более 1000) делают уплату по филиалам/подразделениям и очень желают делать по отделам (то есть еще больше платежи подробить, для лучшего учета), но при сверке платежей с ПФР им все уплаты приходят текстовые (MSWord), на запрос "могут ли выслать в файлах какой-нибудь БД" управление отвечает "у нас нет программных средств", а отделение "пока нет возможности, но мы работаем над этим вопросом". И вот бухгалтера сидят и сверяют все ли платежи (а это от 30 до 100 в месяц) прошли и все ли они в ПФР проведены именно тем месяцем, которым они в программе завели "по бумажке". Ошибки, из-за которых платежи попадали на невыясненные и выяснялись намного позже, проходя в ПФР почему-то другим месяцем, не всегда ошибки страхователей. И как тут еще более/тщательнее персонифицировать?

                Комментарий


                  #53
                  Сообщение от Sova64
                  В приведённой Вами формуле, чтобы не было переплаты по ЗЛ, нужно знать задолженность именно по ЗЛ, а не по всему предприятию. Для этого и нужно вести учет уплаченных взносов по ЗЛ. Если брать задолженность по всему предприятию в расчёт коэффициента, как это делает сейчас большинство, то как раз у вновь принятых и будет переплата.
                  Для вычисления коэффициента уплаты как раз нужны данные о задолженности по всему предприятию (платежи же не по каждому ЗЛ отдельно делаются), а уж для правильного расчета уплаты по конкретному ЗЛ с помощью коэффициента, действительно надо знать задолженность по этому ЗЛ.
                  Сообщение от Sova64
                  В случае с платежами можно выслать в ПФР сырой расчет РСВ-1 в начале срока представления отчетности и получить протокол ошибок, в котором по каждой строке указывается ожидаемая сумма. Вместе с Протоколом попросить выслать и Реестр платежей, тогда легче разобраться.
                  Вот если реестр платежей высылали бы в виде БД, тогда и страхователям и ПФР было бы намного проще, а так "талмуд" на 5-10 страницах всегда запрашивают в основном в последние дни отчетного периода.

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от Sova64
                    .....Из практики вижу, что они применяют коэффициент больше 1, определённый по всему предприятию, только к начисленным взносам каждого ЗЛ. В этом случае и получается переплата по вновь принятым в отчетном периоде.
                    Если бы Вы внимательно прочитали мой пост N50, то должны были понять, что никакой переплаты по вновь принятым в принципе не может быть, если следовать указанному алгоритму распределения...

                    Комментарий


                      #55
                      Сообщение от

                      Сообщение от Sova64
                      Все усиленно говорят только про уволенных. Действительно хорошо, если про них не забудут.
                      Кто-нибудь обратил внимание на вновь принятых в отчетном периоде?
                      .
                      Я в своей программе "автоматом" (по базе приказов) отмечаю уволенных и произвожу по ним полный расчёт. Персонифицированный учёт по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сальдо веду ежемесячно. При завершении расчётов по зарплате выделяю ( специальным признаком) вновь принятых, а также тех, кто числится по штату, но только в расчётном месяце приступил к работе. Это, в основном, женщины после отпуска по уходу за ребёнком. С ними ситуация аналогична вновь принятым. Поэтому у вновь принятых первые начисления страховых взносов в распределении уплаты не участвуют.

                      Комментарий


                        #56
                        Вариантов распределения уплаты много, и все они имеют право на существование (с полной уплатой по уволенным или пропорциональной по всем работникам - главное, учесть персональный долг по каждому ЗЛ. Разумеется, что у вновь принятых работников долга за прошлые периоды нет - они и не участвуют в распределении по коэф-ту прошлых долгов).

                        Не пришлось бы каждому программисту изобретать свой велосипед (=алгоритм учета уплаченных взносов), если бы ПФР поделился опытом распределения, или бы официально предоставил четкую методику на сей счет

                        Комментарий


                          #57
                          Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                          Я в своей программе "автоматом" (по базе приказов) отмечаю уволенных и произвожу по ним полный расчёт. Персонифицированный учёт по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сальдо веду ежемесячно. При завершении расчётов по зарплате выделяю ( специальным признаком) вновь принятых, а также тех, кто числится по штату, но только в расчётном месяце приступил к работе.
                          Интересно, как работает Ваша программа в случае, если сумма долга уволенных меньше уплаченной суммы? Распределяет по принципу "этому дала, а этому - не дала"? У меня есть клиент (банкрот), у которого долг по уплате уволенным составляет сотни тысяч, а уплачивается по несколько десятков тысяч в квартал.
                          Пропорциональный способ - единственный универсальный, который позволяет в любом случае распределять индивидуальную уплату "справедливо".
                          Два главных ограничения:
                          1) к распределению принимается сумма:
                          УплаченоПоОрганизацииКраспределению=МИН(УплаченоПо ОргВпериод,ДолгПоОргНаНачалоПериода+НачисленоПоОрг Впериод)
                          2) индивидуальная уплата УплатаПоЗЛ, рассчитанная пропорциональным методом, контролируется на возможное превышение на копейки за счет округления:
                          УплатаПоЗЛ=МИН(ДолгПоЗЛнаНачало + НачисленоПоЗЛзаВпериод,УплатаПоЗЛ)

                          Контролировать "по базе приказов" принятых в расчетном периоде (точнее - тех ЗЛ, у которых не было долга и у которых появились начисления) совершенно лишнее занятие - вышеуказанный алгоритм рассчитает уплату по ним автоматически.

                          Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                          Вариантов распределения уплаты много, и все они имеют право на существование (с полной уплатой по уволенным или пропорциональной по всем работникам - главное, учесть персональный долг по каждому ЗЛ. Разумеется, что у вновь принятых работников долга за прошлые периоды нет - они и не участвуют в распределении по коэф-ту прошлых долгов).

                          Не пришлось бы каждому программисту изобретать свой велосипед (=алгоритм учета уплаченных взносов), если бы ПФР поделился опытом распределения, или бы официально предоставил четкую методику на сей счет
                          ПФР-у абсолютно все равно, по какому алгоритму страхователь распределяет уплату - они контролируют лицевой счет ЗЛ только на то, чтобы на нем сумма уплаты не превышала сумму начислений.
                          Последний раз редактировалось osg_54; 11.05.2011, 08:45.

                          Комментарий


                            #58
                            Если долг на начало квартала не погашен, то распределение уплаты можно делать пропорционально долгу. А давать 100% уволенным надо, если их мало и коэффициент близок к 100%.
                            Некоторые ПФР требуют 100% погашение долга по уволенным, чтобы уменьшить объёмы сдаваемых файлов.

                            Комментарий


                              #59
                              Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
                              Интересно, как работает Ваша программа в случае, если сумма долга уволенных меньше уплаченной суммы?
                              Автоматический алгоритм примерно такой (по-моему, наиболее оптимальный): 1. Получаем уплаченную сумму (Сум_упл) 2. Выбираем уволенных, их начисления в отчетном периоде + их задолженность на начало отчетного периода (Сумм_начисл_увол). 3. Если Сумм_начисл_увол меньше или равно Сум_упл , то уволенным полностью проставляем уплату и вычисляем остаток уплаты иначе идем далее. 4. переходим к расчету коэффициента по предприятию. 5 и далее - расчет по коэффициенту...
                              Не вижу смысла выделять уволенных отдельно с неполной по ним уплатой, все равно хоть частично они "вылезут" в следующем отчетном периоде, а контролировать "кого надо, а кого нет", по-моему, не совсем рационально. У каждого метода есть свои "+" и свои "-".

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                                Некоторые ПФР требуют 100% погашение долга по уволенным, чтобы уменьшить объёмы сдаваемых файлов.
                                ИМХО не сколько из-за объема, столько из-за минимизации ситуации, когда сведения по одному ЗЛ задерживают завершение обработки данных по предприятию, в связи с тем, что лицевой счет этого ЗЛ находится "у черта на куличках" и если он уволен в этом периоде и уплата не 100%, то в следующем периоде он также будет "тормозить" завершение.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X