Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минусы-минусы-минусы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Минусы-минусы-минусы

    Уважаемые коллеги!
    Сторно - это общепринятый бухгалтерский прием.
    Если после сторно сотрудник увольняется, а других начислений
    у него не было, то возникает классическая ситуация -
    налоги со знаком минус. В связи с переходом на квартальную
    отчетность ситуация усугубляется. Классический финт -
    переброска минусовых налогов на другого сотрудника. Но это,
    мягко говоря, не очень корректно. И на кого нарвешься.
    Что делать? Как правильно? Коррекция прошлого года? А уплаченные
    налоги, а баланс? Что говорят об это ПФР, ФСС, ФНС, Казначейство .....

    #2
    Рекомендуется корректировать прошлый период, чтобы минусов не было. А про правовоое обоснование спросите ПФР официальным письмом, как-нибудь отпишутся.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Рекомендуется корректировать прошлый период, чтобы минусов не было. А про правовоое обоснование спросите ПФР официальным письмом, как-нибудь отпишутся.
      Ну да, и сдавать корректировки за прошлый год по всем 4 кварталам, да повеситься проще.

      Еще проще не делать отрицательных начислений в описанных автором случаях, а просто удерживать.

      По сути не вполне правильно, но избегаем минусов или корректировок.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
        Еще проще не делать отрицательных начислений в описанных автором случаях, а просто удерживать.
        Вы хотите сказать, что проще доначислить недостающие суммы, чтобы закрыть отрицательные взносы?

        Наши бухгалтера, чтобы не делать корректировок иногда так и поступают...

        Комментарий


          #5
          Коллеги! Класический случай: сотрудник отработал 6-7
          месяцев, пошел в отпуск (согласно ТК), получил по полной за 28 дней,
          вернулся из отпуска и уволился. И что? Не требовать возврата? Не сторнировать?
          А КРУ, ГРУ и прочие РУ ? Корректировать налоги за прошлый год - это
          и баланс и т.д. и т.п. А ПФР, ФСС, ФНС и пр. - они с другой планеты?
          Какой умник записал 6 месяцев - как право на отпуск?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
            Вы хотите сказать, что проще доначислить недостающие суммы, чтобы закрыть отрицательные взносы?

            Наши бухгалтера, чтобы не делать корректировок иногда так и поступают...
            Простите, а за чей счет банкет ???

            Комментарий


              #7
              Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
              Вы хотите сказать, что проще доначислить недостающие суммы, чтобы закрыть отрицательные взносы?

              Наши бухгалтера, чтобы не делать корректировок иногда так и поступают...
              Не надо за меня домысливать. Просто прочитайте мой предыдущий пост внимательно.
              И к нему добавка - статья 137 ТК РФ, в которой собственно и написано, что так следует делать (удерживать, а не начислять отрицательные суммы). Ссылка вот: http://tk.jobin.ru/14997.html

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                Коллеги! Класический случай: сотрудник отработал 6-7
                месяцев, пошел в отпуск (согласно ТК), получил по полной за 28 дней,
                вернулся из отпуска и уволился. И что? Не требовать возврата? Не сторнировать?
                А КРУ, ГРУ и прочие РУ ? Корректировать налоги за прошлый год - это
                и баланс и т.д. и т.п. А ПФР, ФСС, ФНС и пр. - они с другой планеты?
                Какой умник записал 6 месяцев - как право на отпуск?
                Прошу прощения, пару раз прочитал всю ветку, так и не смог понять суть проблемы, может потому что не бухгалтер я.
                А насколько я понял, так уплаченные налоги не персонифицируются, пока не сдается отчетность, в бухгалтерии вы сторнируете и в отчетном периоде указываете правильные начисленные и уплаченные суммы, если есть переплата, то она перейдет в следующий отчетный период и в следующих отчетах эту переплату вы проперсонифицируете, соответственно уже на других людей.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Не надо за меня домысливать. Просто прочитайте мой предыдущий пост внимательно.
                  И к нему добавка - статья 137 ТК РФ, в которой собственно и написано, что так следует делать (удерживать, а не начислять отрицательные суммы). Ссылка вот: http://tk.jobin.ru/14997.html
                  А Вы можете развернутый пример привести? Я перечитал 137 статью и меня терзают смутные сомнения... Или я дурак, или одно из двух...

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
                    Уважаемые коллеги!
                    Сторно - это общепринятый бухгалтерский прием.
                    Если после сторно сотрудник увольняется, а других начислений
                    у него не было, то возникает классическая ситуация -
                    налоги со знаком минус. В связи с переходом на квартальную
                    отчетность ситуация усугубляется. Классический финт -
                    переброска минусовых налогов на другого сотрудника. Но это,
                    мягко говоря, не очень корректно. И на кого нарвешься.
                    Что делать? Как правильно? Коррекция прошлого года? А уплаченные
                    налоги, а баланс? Что говорят об это ПФР, ФСС, ФНС, Казначейство .....
                    полностью поддерживаю мнение коллеги о том, что ситуация усугубилась с переходом на квартальную отчетность персучета. сам столкнулся с этой проблемой при сдаче годового за 2010 - звонил в ПФР - сказали делайте что хотите, но с минусами не принимаем, пришлось откатываться в декабрь и колдовать, так при том что отдел кадров постоянно ошибки делает такого сорта - вообще приходится голову ломать постоянно теперь.
                    Кстати, теперь вот думаю как в СЗВ-6-3, в которой доходы помесячно отражаются, я буду показывать отрицательные суммы в некоторых месяцах, пока только одна мысль - корректировать(уменьшать) суммы в других месяцах за счет этого минуса, а вообще конечно все это грустно...

                    Комментарий


                      #11
                      А после уменьшения у Вас итоги не сойдутся с помесячными суммами в РСВ (если конечно такие проверки будут - а почему не сделать?)

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                        А после уменьшения у Вас итоги не сойдутся с помесячными суммами в РСВ (если конечно такие проверки будут - а почему не сделать?)


                        Не надо подбрасывать идеи ПФ, и так хватает.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                          А после уменьшения у Вас итоги не сойдутся с помесячными суммами в РСВ (если конечно такие проверки будут - а почему не сделать?)
                          насколько я понял СЗВ-6-3 формируется в разрезе вида договора - ТРУДОВОЙ или ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ, а РСВ-1 объединяет их в один отчет, там формирование идет в разрезе тарифа, так что вряд ли будет такая проверка... хотя я может что-то невнимательно прочел, рассудите, коллеги?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
                            насколько я понял СЗВ-6-3 формируется в разрезе вида договора - ТРУДОВОЙ или ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ, а РСВ-1 объединяет их в один отчет, там формирование идет в разрезе тарифа, так что вряд ли будет такая проверка... хотя я может что-то невнимательно прочел, рассудите, коллеги?
                            Просуммировать помесячно все пачки СЗВ-6-3 от организации -- вот вам и сверка со всеми РСВ-1 за год

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Виталик Саныч Посмотреть сообщение
                              Просуммировать помесячно все пачки СЗВ-6-3 от организации -- вот вам и сверка со всеми РСВ-1 за год
                              Возможностью такой сверки объясняли как-то сбор сумм помесячно, а не одной цифрой за год.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X