Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДиР в ТСЖ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ДиР в ТСЖ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно формировать проводки. В ТСЖ доходы, полученные на содержание жилья, не входят в налогооблагаемую базу, так как тсж не является коммерческой организацией. Но у нас есть доходы с арендаторов нежилых помещений. С этих доходов, которые облагаются налогом, мы оплачиваем, например, вознаграждение юриста за выигранные дела. Но услуги представителя в суде выплачиваем за счет средств тсж. Как оформить эти операции по одному контрагенту? Агентское вознаграждение оформляю через покупки.

    #2
    При формировании операций, которые должны учитываться в Книге ДиР выбирайте доходы и расходы из разделов для расчета ЕН, для остальных операций выбирайте доходы и расходы, не учитываемые при расчете ЕН. Либо вводите операции через журнал операций. В общем как Вам удобнее.

    Комментарий


      #3
      Хотелось бы все оформлять в покупках, для наглядности). Помогите, пожалуйста, что-то никак у меня не выходит. Например, мы покупаем электроэнергию у поставщика. Дт76.7 Кт60.2, так? Мне нужно создать в расходах операцию, отражающую эту проводку. Выбираю раздел не облаг. и создаю операцию "предъявлен счет постащиком", а дальше?

      Комментарий


        #4
        Не поняла Ваше проводку, при покупке услуг делается проводка Д 20 К 60.2, либо Д 26 К 60.2, либо Д 44 К 60.2.

        Комментарий


          #5
          Д-т 76 - "Задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги" - К-т60 "Поставщики коммунальных услуг" - предъявлен счет поставщиком.
          Д-т 60 "Поставщики коммунальных услуг" - К-т 51 - оплачен счет поставщика
          Д-т 51 - К-т 76 "Задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги" - получена оплата от граждан. Не так?

          Комментарий


            #6
            Д-т 76 - "Задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги" - К-т60 "Поставщики коммунальных услуг" - предъявлен счет поставщиком.
            Ну вот такой проводки быть не может
            Задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги у Вас должна быть показана проводкой д76-к86. Для Вас же платежи за эти услуги являются целевыми взносами, раз Вы не облагаете их налогами?
            Оплата поставщикам д20(26) - к 60(76), далее д86-к20 (26).

            Комментарий


              #7
              ОК. я поняла, вы совершенно правы. Дт 76-Кт 86, Д20-К60, Д86-К20. Так как мне все это оформить в программе не через журнал операций, а через книгу покупок? Желательно пошагово. Спасибо

              Комментарий


                #8
                Проводку Д 20 К 60 можно сделать через учет покупок, остальные придется делать через Журнал операций. В журнале операций можно использовать функцию копированию.

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X