Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Копейки в налогах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Копейки в налогах

    В майском номере журнала "Главбух" появилась статья по поводу начисления налогов в рублях с копейками и уплате налогов во всех декларациях только в рублях. И специалист отвечает, что надо только в рублях налоги оплачивать, без копеек. Но тогда в нашей программе постоянно будут висеть копейки. (Или как написано в журнале будет числится недоимка или переплата.) Сделайте, пожалуйста, чтобы налоги начислялись без копеек. Пользуемся программой "Зарплата".

    #2
    Ответ: Копейки в налогах

    Специалист уважаемого журнала "Главбух" ответил не обоснованно. Начислять и уплачивать налоги надо с копейками, а вот при заполнении декларации надо округлять...
    Порядок расчета налога определяется законом (а не приказами о декларациях), и НК РФ не продоставил право налогоплательщикам делать округления (кроме НДФЛ).
    Рекомендую прислушаться именно к нашим специалистам

    Комментарий


      #3
      Не бы могли подсказать, где в НК РФ сказано о том, что начислять и уплачивать надо с копейками, а в декларации округлять? Вызывают срочно в ПФР, по вопросу расхождения расчётов по декларации с уплатой. проверила, кроме копеек других расхождений не нашла.

      Комментарий


        #4
        В налоговом кодексе не сказано, что надо начислять взносы в целых рублях. Это достаточное основание. Объясню почему это не написано в законе:
        Сумма ЕСН и взносов ПФР расчитывается согласно кодексу по каждому сотруднику отдельно. Если при этом суммы начислений округлять до рубля, то база и начисленный налог могут разойтись очень далеко на таких округлениях.

        Комментарий


          #5
          Спасибо

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X