Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СЗВ-6-1: Больничный лист после увольнения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • СЗВ-6-1: Больничный лист после увольнения

    Как должны быть заполнены индивидуальные сведения СЗВ-6-1, если работник уволен в период временной нетрудоспособности или больничный оплачивается после даты увольнения?

  • #2
    А вроде нельзя во время больничного уволить человека?
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Дни после увольнения в ИС не включать.

      Комментарий


      • #4
        Я знаю, что нельзя. На практике увольняют.

        Еще в форуме уже был пример, когда человек ушел на больничный или в отпуск по уходу за ребенком, а затем прислал заявление об увольнении.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
          Дни после увольнения в ИС не включать.
          Почему?

          Комментарий


          • #6
            При проверках обнаружится, что дата увольнения в трудовой книжке и приказе отличается от даты конца стажа, сданного в ИС. Заставят делать корректирующую. Знаем, плавали.

            Комментарий


            • #7
              Оплачиваются 30 дней болезни после увольнения (уволить во время больничного нельзя, но можно заболеть в течение месяца после увольнения) , а что с ними делать в персучете никто не сказал. Я бы точно не показывала (так и ли иначе дни должны соответствовать табелю, а табеля после увольнения быть не может). Оплата больничного должна проходить аналогично возмещению заработка на время трудоустройства - оплачиваются дни, но ни в каких документах со стажем они не фигурируют.

              Комментарий


              • #8
                Из трудового кодекса

                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                уволить во время больничного нельзя
                Не совсем верно.
                Сообщение от Трудовой_кодекс
                Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
                Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
                Ключевое здесь "по инициативе работодателя". Работник может написать заявление по собственному желанию. Трудовой кодекс здесь не ограничивает его. Закрывать больничный или нет - решает врач. Здесь сам человек не сильно может повлиять.

                Поэтому возникает вопрос: как в таких случаях отражать больничный? Желательно с обоснованием в виде ссылок на нормативные документы.

                Комментарий


                • #9
                  А зачем отражать больничный??
                  Сумма больничного не облагается взносами в ПФР, стажа нет, а СЗВ-6-1(2) нужны для расчета пенсии в дальнейшем. Если вы болеете (школьник или на пенсии), вы же никакие сведения в ПФ не предоставляете... ПФР это не интересует, имхо.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                    А зачем отражать больничный?
                    Например, потому, что его завели в компьютер, хотя это не аргумент.
                    Если бы я делал руками, то я бы поразмышлял отражать-не отражать в СЗВ-6-1. Компьютер же следует точным инструкциям, которые ему нужно предоставить. Обоснование требуется для бухгалтеров и кадровиков.

                    Комментарий


                    • #11
                      Период выплаты пособия входит в стаж для начисления пенсии

                      Комментарий


                      • #12
                        Человек уволен.
                        Что положено по закону (оплата больничного по истечении 30 дней после увольнения, если нет новой работы, в размере 60%) получил.
                        В СЗВ это отражать не надо (ну нет его в табеле).

                        Комментарий


                        • #13
                          Я бы тоже так делала, но это противоречит 173-ФЗ.
                          Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
                          2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

                          Хотя, следуя этому пункту, больничные без оплаты (например, по уходу за ребенком больше 60 дней в году, санаторий бодкк 24 дней и т.п.) вроже как и в стаж не входят, но никто этого не делает, да и периода стажа такого в сведениях нет.
                          Последний раз редактировалось Ирина55; 25.03.2011, 10:18.

                          Комментарий

                          Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                          Автосохранение
                          Frown :( Mad :mad: Stick Out Tongue :p Embarrassment :o Confused :confused: Wink ;) Smile :) Big Grin :D Roll Eyes (Sarcastic) :rolleyes: Cool :cool: EEK! :eek:
                          x
                          Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                          x
                          x

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X