Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос К работникам ПФР про пониженный тариф

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
    я не имею ввиду что ПФР жаждет штрафов, а то что всю бухгалтерскую "кухню" хорошо знает только сам страхователь, а инспектор может ее узнать только при выездной. Можно сказать что я соответствую всем условиям, а когда будет проверка, то хорошо если будет какая то документация, подтверждающая право на льготу.
    СергейI
    А я и не говорю, что мы что то собираемся скрывать просто прошу помощи! У организации основной и единственный вид деятельности техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2), доходность только от него 100%, организация находится на спец режме уплачивает ЕНВД, любые документы готовы предоставить. Правомерно ли будет использовать пониженый тариф по страховым взносам в ПФР по 432 ФЗ ? ДА или можно только тем кто находится на УСН.

    Комментарий


      #17
      например вот


      http://kirovstat.kirov.ru/statrep/pm...и.htm#primer3

      в Уставе можно написать 100 видов, но статистика выведет (на основании данных налоговой инспекции, которые Вы заявите при регистрации) только один основной вид, который отразит в инф. письме на основании которого Вы и будете заполнять РСВ-1 (на титульном листе нужно будет указать именно основной ОКВЭД, при этом стоит отметить что в РСВ-1 только ОДНА графа для заполнения ОКВЭДа)
      Последний раз редактировалось СергейI; 18.03.2011, 20:23.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
        СергейI
        А я и не говорю, что мы что то собираемся скрывать просто прошу помощи! У организации основной и единственный вид деятельности техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2), доходность только от него 100%, организация находится на спец режме уплачивает ЕНВД, любые документы готовы предоставить. Правомерно ли будет использовать пониженый тариф по страховым взносам в ПФР по 432 ФЗ ? ДА или можно только тем кто находится на УСН.
        Интересно, вы не доверяете своему налоговому инспектору?, и что Вас смущает в принятии решения применять пониженный тариф или нет?

        Комментарий


          #19
          Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
          Интересно, вы не доверяете своему налоговому инспектору?, и что Вас смущает в принятии решения применять пониженный тариф или нет?
          Налоговому инспектору все равно, что мы платим в ПФР, логично. Смущат меня ЕНВД в 432 ФЗ о нем не слова. Наш ПФР как и Вы мягко у ходят от конкретного ответа на конкреный вопрос. В принципе я Вас не обвиняю сам не знаю, Вы не знаете чем руководствоватья, Ваше руководство видимо не дает конкретных разяснений или я не прав?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
            Налоговому инспектору все равно, что мы платим в ПФР, логично. Смущат меня ЕНВД в 432 ФЗ о нем не слова. Наш ПФР как и Вы мягко у ходят от конкретного ответа на конкреный вопрос. В принципе я Вас не обвиняю сам не знаю, Вы не знаете чем руководствоватья, Ваше руководство видимо не дает конкретных разяснений или я не прав?
            хороший ход сделали но я принципиально воздержусь от комментария, хотя ответ на Ваш вопрос очевиден ....., в том числе и из ваших комментариев.
            Последний раз редактировалось СергейI; 18.03.2011, 21:22.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              например вот


              http://kirovstat.kirov.ru/statrep/pm...и.htm#primer3

              в Уставе можно написать 100 видов, но статистика выведет (на основании данных налоговой инспекции, которые Вы заявите при регистрации) только один основной вид, который отразит в инф. письме на основании которого Вы и будете заполнять РСВ-1 (на титульном листе нужно будет указать именно основной ОКВЭД, при этом стоит отметить что в РСВ-1 только ОДНА графа для заполнения ОКВЭДа)
              Ну во-первых - я что то не нашел там нигде указаний, что самый первый код ОКВЭД в инф.письме - это именно код основного вида деятельности. Ваше утверждение сводилось к этому.
              Далее, уровень аргументации - прямая ссылка на федеральный закон 129 о данных, которые должны содержатся в госреестре против ссылки на никем не утвержденные примеры, опубликованные на сайте областного статуправления, как определяется основной вид деятельности организации в целях статучета! там описан порядок и даны примеры определения в целях статучета основного вида деятельности по итогам (извините за тафтологию) двухгодичной хозяйственной деятельности предприятия - коротко я это и сформулировал как "вид деятельности, имеющий наибольший вес в выручке" . вы же настаивали , что это то, что содержится в реестре (уже сами себе противоречите). При первоначальной регистрации организации никто ничего вывести не может таким способом - деятельность еще не велась, и что заявитель указал в заявлении на регистрацию, то в госреестре и должны указать, причем закон не содержит обязанность заявителя при подаче документов на госрегистрацию выделить "основной вид деятельности"
              Кроме того, нигде в законе о госрегистрации юр.лиц не сказано об обязанности предприятий вносить в госреестр изменения, если статданные говорят что произошло изменение основного вида деятельности - хотя бы потому, что сам закон не содержит определения такого понятия как "основной вид деятельности".
              Мне, конечно, понятно, что проверяющие сотрудники ПФР будут активно использовать эту уловку, возникшую из-за превышения полномочий налоговиков при разработке регистрационных форм, для лишения упрощенцев права применять льготный тариф,но вряд ли это прокатит в арбитраже.
              Далее, читаем что нам предписывает инструкция по заполнению РСВ-1 в части указания кодов на титульном листе:
              "коды общероссийского классификатора объектов административно - территориального деления (далее – ОКАТО), общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКВЭД), общероссийского классификатора предприятий и организаций (далее – ОКПО), общероссийский классификатор организационно правовых форм (далее – ОКОПФ), общероссийский классификатор форм собственности (далее – ОКФС) – на основании соответствующего Уведомления органа государственной статистики."
              Т.е. правила заполнения РСВ-1 тоже нас не отсылают к госреестру, а отсылают к письму орагна статистики, причем нигде не сказано, что нужно указывать исключительно код ОКВЭД, который в этом письме указан первым.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
                СергейI
                А я и не говорю, что мы что то собираемся скрывать просто прошу помощи! У организации основной и единственный вид деятельности техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2), доходность только от него 100%, организация находится на спец режме уплачивает ЕНВД, любые документы готовы предоставить. Правомерно ли будет использовать пониженый тариф по страховым взносам в ПФР по 432 ФЗ ? ДА или можно только тем кто находится на УСН.
                нет, нет и нет - льгота предусмотрена только для спецрежима "упрощенная система налогообложения" Льготы для другого спецрежима - ЕНВД - не предусмотрена.

                Комментарий


                  #23
                  Да чувствую себя как мышь у мышиловки и хочется и колится. Но видимо нельзя.
                  Последний раз редактировалось Серый; 18.03.2011, 21:39.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от dimamir Посмотреть сообщение
                    нет, нет и нет - льгота предусмотрена только для спецрежима "упрощенная система налогообложения" Льготы для другого спецрежима - ЕНВД - не предусмотрена.
                    Подскажите пожайлуста для расширения кругозора в кратце, что подразумевается под УСН например : доходы - расходы еще что то есть..?

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
                      Подскажите пожайлуста для расширения кругозора в кратце, что подразумевается под УСН например : доходы - расходы еще что то есть..?
                      Сергей, но ведь дело в том, что если вы на ЕНВД, то ВЫ ОБЯЗАНЫ его применять - потому что ЕНВД можно сказать "насильственный" налоговый режим - подпадаешь под его критерии (если он введен на вашей территории) - обязан применять
                      а УСН - как раз добровольный режим - если подпадаете под критерии, то можете применять, а можете и нет.
                      Надеюсь, что разница между словами "могу" и "обязан" не требует разъяснений
                      насколько я понимаю, чтобы вам "уйти" из под ЕНВД, вам надо превысить какой-то критерий, который установлен для данного вида деятельности.
                      но по вашему виду деятельности я честно говоря не знаком с критриями перевода на ЕНВД.
                      Скажите , а вы ИП или организация? Если ИП - то вполне возможно, вы можете перейти на упрощенку в виде патента, если ваш субъект РФ ввел патент по данному виду деятельности

                      а в УСН два вида объектов обложения - "доход" - 6% и "доходы-расходы" - от 5 до 15 %, ставка с 15 может быть снижена в отношении отдельных видов деятельности субъектом РФ. И еще отдельная история про патентную упрощенку.
                      Последний раз редактировалось dimamir; 18.03.2011, 22:15.

                      Комментарий


                        #26
                        Здравствуйте, у меня возник точно такой же вопрос, что и автора темы. но у нас есть одно отличие, у предприятия есть разрешение на применение УСН.
                        Т.е. у нас получается такая ситуация:
                        - есть разрешение на применение УСН,
                        - основной вид деятельности техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2) - получаем доход ТОЛЬКО с этого вида деятельности
                        - вид деятельности поименован в п 8 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ ( ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств)

                        То есть формально (по букве закона) мы подпадаем под пониженные тарифы.

                        НО данный вид деятельности относится к деятельности по ЕНВД. А про этот вариант нет ничего в законе.


                        Так что, почитав форум соглашусь с высказываением
                        применяйте если думаете что подходите, при выезной проверке узнаете точно результат (подходите или нет).
                        тем более, по данному вопросу уточняла в ПФ - там ответили, что "нам нужна справка с подтверждением кодов ОКВЭД от налоговой", в налоговой - "мы такие справки не выдаем и никогда не выдавали; подтверждайте Выпиской из ЕГРЮЛ"

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от dimamir Посмотреть сообщение
                          Скажите , а вы ИП или организация?
                          Нет ЮЛ.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Valeria_904 Посмотреть сообщение

                            То есть формально (по букве закона) мы подпадаем под пониженные тарифы.
                            Валерия, иметь "разрешение" на применение УСН и реально ее применять - две разные вещи. Во-первых, не разрешение, а "уведомление о возможности применения...", во-вторых, чтобы применять УСН никаких "разрешений", "уведомлений" от налоговиков не требуется -= надо просто соответсвовать критериям и самим должным образом и в установленные сроки заявить о переходе на УСН.
                            Но применять УСН в отношении вида деятельности, по которому вы переведены на ЕНВД - вы не вправе. Соотвественно, и применять льготу по взносам в ПФР - тоже.
                            разумеется, вы можете попробовать применять и дождаться первой проверки. но с моей точки зрения пени и штрафы в этом случае неизбежны. А первая проверка может состояться завтра, а может года через два... Подсчитайте потери на штрафы и пени в этом случае.

                            вот ответьте на простой вопрос - бух.отчетность вы в налоговую сдаете? Наверняка, да. а почему? ведь у вас на руках "разрешение" на применение УСН, а "упрощенцы" бух.учет вести не обязаны. А сдаете потому, что НК предписывает вам в отношении этого конкретного вида деятельности применять ЕНВД - а плательщики ЕНВД в отличие от упрощенцев, от бухучета не освобождены. Точно по этой же аналогии, льготный тариф в ПФР вами применятся не может.
                            Последний раз редактировалось dimamir; 19.03.2011, 03:11.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Valeria_904 Посмотреть сообщение

                              То есть формально (по букве закона) мы подпадаем под пониженные тарифы.
                              Извините за предыдущий длинный пост - аргумент значительно проще - это прямо в НК написано - пункт 4 ст.346.12:

                              "Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. "

                              Т.е. данная статья четко разрешает вам применять упрощенку только в отношении видов деятельности, которые НЕ переведены на ЕНВД. а по видам деятельности которые переведены, вы применяете только ЕНВД, следовательно, ни о каких льготах в отношении взносов в ПФР и речи быть не может. Не сомневаюсь, что проверяющие из ПФР аргументируют это данной статьей НК, и, без сомнения, выиграют дело в арбитраже, если вы решите оспаривать их решение о доначислении взносов, пеней и штрафов.

                              Комментарий


                                #30
                                Еще аргумент против ЕНВД:
                                Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
                                Выручка по ЕНВД не попадает под статью 346.15 вообще. Поэтому ЕНВДшники не могут применять льготу.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X