Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

основное средство или нет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • основное средство или нет

    Добрый день,
    подскажите, пожалуйста , купили ноутбук
    сумма без ндс 19737,29
    ндс 3552,71
    итого с ндс 23290
    Общая стоимость больше 20000 руб, значит это основное срество?
    Или нет, так как стоимость без ндс меньше 20000 руб
    Спасибо

  • #2
    Сейчас стоимость ОС свыше 40 тысяч...
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Сейчас стоимость ОС свыше 40 тысяч...
      Из Вашего ответа: купили ручку за 3 рубля и ноутбук за 39999 рублей, занесли в расходы и забыть про бухучет?

      Комментарий


      • #4
        А это на усмотрение предприятия. Как оно будет вести учет смоего имущества. Можно забалансовые счета использовать, можно просто тетрадочку завести для учета движения имущества. В бухучете. А в налоговом учете что ручка, что ноутбук спишутся одинаково.

        Комментарий


        • #5
          40000 - это с 2011 года?
          Ноутбук купили в октябре 2010.
          Куда его занести в 2010 году: в ОС или материальные расходы (делаем книгу УСНО 2010 год 15%)?
          Спасибо
          Последний раз редактировалось Елена 19; 12.03.2011, 09:20.

          Комментарий


          • #6
            Да, с 2011. Если вводили в эксплуатацию ноутбук в 2010, то это будет ОС.

            Комментарий


            • #7
              подскажите, еще, пожалуйста,
              в разделе "II. Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу" книги учета доходов и расходов (УСНО 15%) графа 6 программа отразила стоимость основного средства без НДС то есть 19737,29, так и должно быть? Или там должна стоять сумма ОС вместе с НДС?
              Буду очень благодарна

              Комментарий


              • #8
                Все зависит от того, как Вы в программе ввели первоначальную стоимость, с НДС или без.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Елена 19 Посмотреть сообщение
                  купили ноутбук
                  сумма без ндс 19737,29
                  ндс 3552,71
                  итого с ндс 23290
                  Спасибо
                  купили 23.10.2010
                  ввели в эксплуатацию 23.10.2010

                  в закладке основные средства покупка ввели стоимость с НДс 23290, в тч НДС 3522.71
                  в закладке Амортизация появилось первоначальная стоимость 19737,29 (это окно неактивно)

                  В книге УСНО
                  В расходы попало 2 строки:
                  дата 31.12.2010

                  Расходы на приобретение основных средств (амортизация) 19 737,29
                  Расходы на приобретение основных средств (амортизация) (НДС) 3 552,71

                  В разделе 2 графа 6 стоит первоначальная стоимость 19737,29

                  Все правильно у меня получилось?
                  Или в разделе 2 первоначальная стоимость должна стоять полная (с НДС 23290)?

                  Смущает меня то, что ОС должно быть больше 20 000 руб, а в разделе 2 книги ДиР стоит сумма меньше 20 000 руб.
                  Это правильно? Или исправить надо как то?

                  Спасибо за ответ
                  Последний раз редактировалось Елена 19; 18.03.2011, 07:54.

                  Комментарий


                  • #10
                    Нашла такой комментарий
                    Согласно пункту 8 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, первоначальная стоимость основного средства состоит из всех затрат на его приобретение, строительство, изготовление, доставку, установку, наладку, уплату таможенных сборов, посреднических вознаграждений и др. В нее не входят только возмещаемые налоги. Предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, и этот налог им не возмещается. Так что им ничего исключать не придется.

                    Получается, что в разделе 2 книги ДиР должна стоять стоимость ОС полная (вместе с НДС), почему у меня попала только стоимость без НДС?
                    Это уже вопрос по программе УСНО 2010, как перенести в соответствующий раздел не знаю, поэтому прошу ответить тут.

                    Комментарий


                    • #11
                      В Справочнике ОС, включите НДС в стоимость объекта, не выделяйте его и в книгу у Вас попадет полная стоимость.
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X