Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аванс+больничный+компенсация за не выплату заработной платы. Как начислить?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Аванс+больничный+компенсация за не выплату заработной платы. Как начислить?

    На предприятии установлена дата начисления и выплаты авнса- 20 число каждого месяца. Сотрудник заболел 17 января. 20 января был начислен, но не выплачен аванс остальным сотрудникам, т.к. предприятие вовремя не получило субсидии из бюджета (МАУ). Вопрос: должна ли я начислить 20 января заболевшему сотруднику аванс, если да, то должна ли я начислять на него компенсацию за не выплаченную вовремя заработную плату? Спасибо.

  • #2
    Вопрос: должна ли я начислить 20 января заболевшему сотруднику аванс
    Ну ведб по сути это не аванс, а выплата зарплаты за первую половину месяца. В ТК давно нет поняти аванс по зарплате

    Комментарий


    • #3
      Но тогда у меня получается, что аванс у работника (5000) будет больше, чем начисленная зарплата (примерно 3900), т.к. он отработал всего 5 дней и проболел 11 дней. Т.е., я начислю аванс, а когда начислю зарплату по итогу месяца у меня образуется минус? Что делать в этом случае?

      Комментарий


      • #4
        ВИдите ли, у Вас неправильный расчет авансов. Поскольку авансов как таковых просто не существует, а существует оплата за первую половину месяца. Поэтому либо Вы тогда корректируйте аванс в зависимости от количестве неотработанных дней, либо в следующие месяцы пойдет перерасчет, поскольку работник Вам должен

        Комментарий


        • #5
          Да, действительно. У нас разер аванса установлен в твердой сумме.Т.к. "Роструд в Письме от 8 сентября 2006 г. № 1557-6 разъяснил, что размер аванса за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзом при заключении коллективного договора. В свою очередь минимальный размер должен быть не ниже тарифной ставки сотрудника за отработанное время." он у нас и не ниже. А з/п маленькая получилась потому, чтоэто случилось в январе, где всего 15 дней рабочих и приходятся они на вторую половину месяца, когда сотрудник заболел. Т.е. я начисляю "аванс" в твердой сумме, потом в конце мсяца начисляю зарплату и получаю задолженность работника перед организацией. Как это оформить правильно?
          И еще вопрос: Т.к.
          "Страховые взносы начисляются по итогам каждого календарного месяца (ч. 3 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). А уплачиваются они не позднее 15-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются (ч. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Это означает, что аванс страховыми взносами не облагается.
          Аналогичное правило распространяется и на НДФЛ, поскольку при получении дохода в виде оплаты труда датой его фактического получения признается последний день месяца, за который он был начислен (абз. 1 п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому промежуточная оплата труда не влечет обязанность налогового агента (работодателя) удержать с этих сумм НДФЛ и перечислить его в бюджет." на аванс не начисляются взносы и НДФЛ, а программа начисляет автоматически, как это исправить? Спасибо.

          Комментарий


          • #6
            Светалана, я считаю, что неправильно начислять аванс в полной сумме в этой ситуации. Но дело Ваше, конечно
            А оформление правильно Вас интересует с точки зрения программы Бухсофт или как?
            НДФЛ Вы обязаны удержать со всех сумм, выплаченных работнику по итогам месяца, даже если Вы переплатили. НДФЛ выравняете следующим месяцем

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              Светалана, я считаю, что неправильно начислять аванс в полной сумме в этой ситуации. Но дело Ваше, конечно
              Это не только мое дело. Там был другой бухгалтер и вот они с Директором приняли такое Полжение по оплате труда. Я уже несколько раз беседовала с Директором по этому поводу, но он ни в какую не соглашается помемять способ начисления аванса, а мне лишние проблемы получается.

              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              А оформление правильно Вас интересует с точки зрения программы Бухсофт или как?
              НДФЛ Вы обязаны удержать со всех сумм, выплаченных работнику по итогам месяца, даже если Вы переплатили. НДФЛ выравняете следующим месяцем
              Да, с точки зрения программы Бухсофт ЗиК. Когда я начисляю аванс, программа автоматически начисляет все платежи в бюджет И НДФЛ. Но и в ФЗ и в НК написано, что аванс не облагается этими налогами. Т.е. все налоги я должна удержать в конце месяца. Вот я туплю по этому поводу Получается, что если не облагать аванс налогми при начислении, то при начислении в конце месяца заработной платы я должна начислить налог на всю сумму з/п за месяц, т.е. 2 раза начислить сумму аванса? А если поставить флажок "удержать аванс" то программа начислит налог только на сумму оставшейся з/п без аванса. Что же делать?

              Комментарий


              • #8
                http://www.buhsoft.ru/forums/showthr...63#post2033463
                Вот описаны 2 варианта Аванса.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  Свпасибо большое!! Все доступно описано!! Вы прямо спасли меня от смерти на рабочем месте!!!!

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо )
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X