Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сотрудник вышел из декрета и заболел

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Сотрудник вышел из декрета и заболел

    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста, определиться с правильным расчетом больничного.

    Сотрудник принят на работу 17.08.2006, с 15.02.2008 г. она уходит в декрет(отпуск по беременности и родам),а с 01.06.2008 в отпуск по уходу за ребенком. В период с 1,5 лет и до выхода на работу получала по колдоговору пособие по уходу за ребенком до 3-х лет по МРОТ. С 02.12.2010 выходит на работу, а в феврале 2011 сотрудник идет на больничный. Какие года взять для расчета среднего заработка?

  • #2
    Для расчета берутся суммы заработанные за 2009 год и за 2010 год на которые начислялись взносы ФСС. В случае, если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      А как же статья статья 14 255-ФЗ, в которой говориться о том, что по заявлению сотрудника мы можем заменить года и взять в расчет другие более ранние?
      Не понятно, что в этой статье значит "предшествующий календарный год".
      В данном случае, если учитывать, что у нее был заработок, мы должны брать к расчету 2006 и 2007 года? Или мы можем вместо 2007, взять 2005 (если заработок в 2005 был больше, чем в 2007)?

      Комментарий


      • #4
        На семинаре представитель ФСС объяснила, что "двигаемся" назад - берем 2007 год, можем его заменить на более ранний только в том случае если в 2007 г был либо б/лист по беременности, либо отпуск по уходу за ребенком, даже 1 день

        Комментарий


        • #5
          И всё же непонятно, у нас сотрудница пробыла в отпуске по уходу за ребёнком до исполнения ребёнку 2.5 года и вышла на работу в феврале 2011 года. В отпуске она находилась с мая 2008г по февраль 2011 года. И сразу же заболела. Как ей оплатить б\л. На больничном она была 4 дня.

          Комментарий


          • #6
            Если сотрудница была в отпусе по беременности и родам с 2008 года, то в расчет Вы можете взять 2006 и 2007 год, более ранние в расчет взять нельзя.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X