Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Долги по уплате и УСЕН, ОЗОИ для 2011 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что если работник меняет в течение года категорию с НР на ООИ (или наоборот), то взносы не пересчитываются с начала года, а начисляются по новой категории с соответствующей даты? И именно с точностью до числа, а не месяца?
    При получении инвалидности - льгота распространяется на весь месяц получения.
    При снятии - весь месяц не льготный.
    Письмо Минздравсоцразвития РФ от 22 июня 2010 г. N 1977-19

    Комментарий


      #32
      Насколько я помню, все доходы за месяц относятся на "категорию инвалидов" , если последнее число расчетного месяца в пределах периода справки об инвалидности. Так что все доходы за один месяц попадают под одни ставки расчета взносов

      Комментарий


        #33
        Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
        При получении инвалидности - льгота распространяется на весь месяц получения.
        При снятии - весь месяц не льготный.
        Письмо Минздравсоцразвития РФ от 22 июня 2010 г. N 1977-19
        Большое спасибо! Всё стало гораздо понятнее. Правда, остаётся вопрос по матпомощи...
        Скажем, так: работник стал инвалидом с марта.
        В январе получил 3000 руб. матпомощи и в марте - тоже 3000. Как делить вычеты?
        3000 на обычный доход и 1000 на инвалидский? Или как-то иначе?..

        Да, кстати, а как быть с регрессивной шкалой (463000)? )
        Тут как-то уже ум за разум заходит...
        Последний раз редактировалось alcor57; 07.03.2011, 15:53.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Сергей Львович Посмотреть сообщение
          ... все доходы за месяц относятся на "категорию инвалидов" , если последнее число расчетного месяца в пределах периода справки об инвалидности.
          Спасибо! Это - то же самое, что IgorAV сказал, но чуть другими словами.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
            Большое спасибо! Всё стало гораздо понятнее. Правда, остаётся вопрос по матпомощи...
            Скажем, так: работник стал инвалидом с марта.
            В январе получил 3000 руб. матпомощи и в марте - тоже 3000. Как делить вычеты?
            3000 на обычный доход и 1000 на инвалидский? Или как-то иначе?..
            Скидка с матпомощи предоставляется, пока матпомощь с начала года не превысит 4000 (независимо от категории). Пример:
            Январь (НР) матпом.=3000, скидка=3000, облаг.=0 по ставке НР
            Февраль (НР) ..... по ставке НР
            Март (ООИ) матпом.=3000, скидка=1000, облаг.=2000 по ставке инвалидов.

            Насчет регресса 46300... У меня таких инвалидов нет. Один чуть-чуть не дотянул до 400000. А если превысит - сама не знаю, как считать

            Комментарий


              #36
              Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
              Насчет регресса 46300... У меня таких инвалидов нет. Один чуть-чуть не дотянул до 400000. А если превысит - сама не знаю, как считать
              А в чём проблема? Превышение произойдет в конкретном месяце. В котором человек либо инвалид, либо не инвалид.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                А в чём проблема? Превышение произойдет в конкретном месяце. В котором человек либо инвалид, либо не инвалид.
                Скажите, господа, а Вы вообще как взносы за конкретный месяц считаете? Как доход за месяц, умноженный на ставку? Или "нарастающим итогом"? (Т.е., как разницу между суммой взносов, исчисленной по единой шкале со всех доходов с начала года, включая данный месяц, и такой же суммой, подсчитанной без учета доходов этого месяца.)
                Если первым способом, то проблем нет. А если вторым - то проблемы будут, потому как у работника, меняющего в течение года саму "шкалу", вообще непонятно, как "нарастающим итогом" взносы считать. Я понятно проблему обрисовал? Или примеры приводить?
                Когда Вы считаете взносы за год как сумму взносов по месяцам, Вы всегда натолкнетесь на ошибки округления! А если нарастающим итогом считать будете, то функция "сумма взносов с начала года" (в зависимости от суммы дохода) приобретет чрезвычайно странный вид у работника, который в начале года был инвалидом, потом инвалидность потерял, а в конце года - опять приобрел.

                Комментарий


                  #38
                  Конечно, "нарастающим". Но раздельно по каждому тарифу.
                  Допустим, заработок по 50 тыс.руб./мес. Инвалидность переменная.
                  ------------------------------
                  мес______Обл.база нараст.
                  _________всего общ инв
                  ------------------------------
                  01 инвалид 050 000 050
                  02 неинвал 100 050 050
                  03 неинвал 150 100 050
                  04 неинвал 200 150 050
                  05 неинвал 250 200 050
                  06 неинвал 300 250 050
                  07 неинвал 350 300 050
                  08 неинвал 400 350 050
                  09 инвалид 450 350 100
                  10 инвалид 463 350 113
                  11 инвалид 463 350 113
                  12 инвалид 463 350 113

                  Страхвзносы считаем нарастающим раздельно по каждому тарифу.
                  Последний раз редактировалось Вильф; 08.03.2011, 12:57.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                    Конечно, "нарастающим". Но раздельно по каждому тарифу.
                    Допустим, заработок по 50 тыс.руб./мес. Инвалидность переменная. ...
                    Страхвзносы считаем нарастающим раздельно по каждому тарифу.
                    Спасибо, Ваш пример понятен. Надо только подумать, что тут было бы в случае не столь простой "шкалы". Помните, в 2001 году было весело:
                    От нуля - 28%, от 100 тыс. - 15.8%, от 300 тыс. - 7.9%, от 600 тыс - 5%.
                    Интересно, можно было бы применить Вашу схему к такой таблично-заданной функции? (Я просто всегда пытаюсь продумать и реализовать алгоритм для ОБЩЕГО случая. Отсюда - и вопросы...)

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
                      Скажите, господа, а Вы вообще как взносы за конкретный месяц считаете? Как доход за месяц, умноженный на ставку? Или "нарастающим итогом"? (Т.е., как разницу между суммой взносов, исчисленной по единой шкале со всех доходов с начала года, включая данный месяц, и такой же суммой, подсчитанной без учета доходов этого месяца.)
                      Если первым способом, то проблем нет. А если вторым - то проблемы будут, потому как у работника, меняющего в течение года саму "шкалу", вообще непонятно, как "нарастающим итогом" взносы считать. Я понятно проблему обрисовал? Или примеры приводить?
                      Когда Вы считаете взносы за год как сумму взносов по месяцам, Вы всегда натолкнетесь на ошибки округления! А если нарастающим итогом считать будете, то функция "сумма взносов с начала года" (в зависимости от суммы дохода) приобретет чрезвычайно странный вид у работника, который в начале года был инвалидом, потом инвалидность потерял, а в конце года - опять приобрел.
                      Я считаю отдельно для каждой категории облагаемую сумму с начала года (с начала отчетного периода), и потом ее умножаю на проценты взносов по категории. При этом учитываю доход с начала года (если отчетный период = 2-е полугодие или квартал). Такого, чтобы работник стал инвалидом и перестал им быть в течении одного года - в жизни, по-моему, не бывает. Т.е. периода смены категории в году (отчетном периоде) может быть не более двух.

                      А в чём проблема? Превышение произойдет в конкретном месяце. В котором человек либо инвалид, либо не инвалид.
                      Проблема - как придумать красивую универсальную формулу

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
                        Спасибо, Ваш пример понятен. Надо только подумать, что тут было бы в случае не столь простой "шкалы". Помните, в 2001 году было весело:
                        От нуля - 28%, от 100 тыс. - 15.8%, от 300 тыс. - 7.9%, от 600 тыс - 5%.
                        Интересно, можно было бы применить Вашу схему к такой таблично-заданной функции? (Я просто всегда пытаюсь продумать и реализовать алгоритм для ОБЩЕГО случая. Отсюда - и вопросы...)
                        До 2010 года, когда регресс был "двухуровневый" (до 280т. и до 600 т.), я придумала "хитрую" функцию: до 280т. считала по максимальному тарифу, до 600т. (разницу между облагаемой и 280т) умножала на процент взносов по соответствующей группе (до 1967 года и моложе), а затем прибавляла соответствующую константу; свыше 600т - аналогично.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                          Проблема - как придумать красивую универсальную формулу
                          Именно так!
                          До 2010 года, когда регресс был "двухуровневый" (до 280т. и до 600 т.), я придумала "хитрую" функцию: до 280т. считала по максимальному тарифу, до 600т. (разницу между облагаемой и 280т) умножала на процент взносов по соответствующей группе (до 1967 года и моложе), а затем прибавляла соответствующую константу; свыше 600т - аналогично.
                          Лора, у меня тоже давным-давно такая функция есть, причем без "констант", а просто по любой "кусочно-линейной" шкале (хоть регрессивной, хоть прогрессивной) - вида "от такой-то <базы> - такой-то <процент>" (повторить сколько угодно раз).
                          Проблема, когда сразу ДВЕ такие шкалы попеременно в течение года работают!!! Нынешний вариант, когда после 463 тыс - сразу 0%, - это слишком простой частный случай...

                          И кстати, с праздником, Лора!
                          Всего самого наилучшего!

                          Комментарий


                            #43
                            Под наших законодателей красивую универсальную формулу не напишешь. Все равно что-то новенькое выдумают. С 2012 запросто могут быть новые тарифы. Покрайней мере обсуждение идет.

                            А вообще разделение при регрессе было. Пусть не по тарифам, а по затратам (общая+ЕНВД или бюджет-внебюджет).
                            Рассчитывается взносы как разница между нарастающими взносами.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                              Под наших законодателей красивую универсальную формулу не напишешь. Все равно что-то новенькое выдумают. С 2012 запросто могут быть новые тарифы. Покрайней мере обсуждение идет.
                              Сами цифры ставок не столь важны. Но вот если введут не одноуровневые шкалы и оставят при этом совмещение разных категорий в одном году у работника - это гроб с музыкой!

                              А вообще разделение при регрессе было. Пусть не по тарифам, а по затратам (общая+ЕНВД или бюджет-внебюджет).
                              Рассчитывается взносы как разница между нарастающими взносами.
                              Ну, по затратам - это ерунда. Давно реализовано, работало и работает. С любыми шкалами. Причем, я даже предлагаю бухгалтеру выбрать алгоритм распределения - нарастающим итогом или по месяцам; по каждому работнику или по организации в целом.

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
                                Сами цифры ставок не столь важны.
                                А кто сказал что изменят только цифры? Вариантов много. По-моему надо решать вопросы по мере их поступления.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X