Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор комисси

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Договор комисси

    Мы получаем бытовую технику по договору комиссии. Магазин (комиссионер) на УСНО, а комитент на обычной. Вопрос: Могу я в расход ставить НДС, который уплачивает комитент, ведь я не плательщик НДС?

  • #2
    Ответ: Договор комисси

    Вы не комитент и не комиссионер, а покупатель и применяете УСНО? То можете, если на вас выписана счет-фактура от комитента. Плательщиком НДС Вы и не становитеся, вы его уплачиваете как потребитель, а не как плательщик.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Договор комисси

      А я понял, что вы комитент на ОСН...
      Тогда все зависит от того, какие документы вам предоставил комиссионер.
      Насколько я знаю, комиссионер должен вам предоставить отчет и приложить к нему документы (их копии), подтверждающие его расходы.
      Чтобы вы могли принять к вычету НДС, комиссионер должен вам выписать счет-фактуру от своего имени на ту быттехнику, которую он приобрел для вас. Пусть он даже на УСНО. Естесственно, у него эта счет-фактура нигде не отражается (книгу продаж он не ведет).
      Единственное, что ему не надо делать, так это выписывать счет-фактуру на комиссионное вознаграждение

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Договор комисси

        Еще добавлю...
        В данном случае, проблем больше у комиссионера. Может оказаться, что он не захочет вам выписывать счет-фактуру, потому что подумает, что у него тогда возникнет обязанность уплатить этот НДС в бюджет.
        Но в данном случае, с учетом того, что это все происходит в рамках договора комиссии, в бюджет ему ничего платить не надо... Фактически, комиссионер должен просто продублировать счет-фактуру на быттехнику, которую он приобретал для комитента и приложить ее к отчету.
        Естесственно, это не я все придумал, а когда-то давно прочитал где-то в Консультанте+.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Договор комисси

          Нашел... Извлечение, тык-скыть...



          "Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 5





          ДОГОВОР КОМИССИИ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ,


          БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
          (Под редакцией Т.Крутяковой)

          Авторы номера
          М.Васильева, Л.Зуйкова, Т.Крутякова

          Порядок выставления счетов-фактур

          Предприятие и предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (ст. 346.11 НК РФ). Соответственно они не выставляют покупателям счета-фактуры по реализуемым товарам (работам, услугам), а предъявленные им суммы НДС учитывают в составе расходов на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (если применяемый объект налогообложения - "доходы минус расходы").

          Поэтому если "упрощенку" применяют и комитент, и комиссионер, то никаких проблем, связанных с НДС, у них быть не может. Никаких счетов-фактур выставлять не нужно ни тому, ни другому.

          А вот если один из них находится на общем режиме, то могут возникнуть некоторые трудности. Рассмотрим возможные хозяйственные ситуации.

          УСН применяет только комиссионер

          Приобретение товаров (работ, услуг)

          Если поручение комитента состояло не в продаже, а в закупке товара (работы, услуги), то комиссионеру придется "перевыставлять" счет-фактуру продавца (если тот является плательщиком НДС) на имя комитента.

          В этом случае счет-фактура комиссионера (при наличии отчета комиссионера и копии счета-фактуры поставщика) будет являться основанием для принятия комитентом к вычету сумм "входного" НДС по приобретенному товару (работе, услуге) (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 17.09.2004 N 21-09/60455).


          Пример 8. Предприятие, применяющее общий режим, в рамках договора комиссии поручило индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, обеспечить транспортно-экспедиционные услуги для отправки груза. Для этой цели на счет предпринимателя было перечислено 125 000 руб. (с учетом комиссионного вознаграждения - 5000 руб.).

          Транспортная организация выставляет предпринимателю счет-фактуру на сумму своих услуг - 120 000 руб. (включая НДС). Предприниматель составляет счет-фактуру на ту же сумму от своего имени в двух экземплярах. Один экземпляр передается комитенту (и будет являться основанием для вычета), другой - остается у комиссионера.

          Счет-фактура на сумму комиссионного вознаграждения предпринимателем не выставляется.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Договор комисси

            Спасибо Большое

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X