Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Справки 2 ндфл 2010 года, удержанный налог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    Зато автоматом решается целый ряд вопросов. Этот критерий четкий. Отражает реальность, не предполагает корректировок в связи с операциями, сделанными в следующем году.
    Как раз такой механизм потребует доп.корректировок.

    Если у работника в январе только будет удержанный налог, а
    доходов не будет, то у Вас получится справка с нулевыми доходами
    и с одной удержанной суммой. Такие справки до сих пор в налоговой
    не проходили. То есть надо будет сдавать по этому работнику
    корр. за прошлый год.

    Да и для всех справки получаются нелогичные:
    пишем: работник получил доход, (причем в денежном виде)
    с него начислен налог
    налог не смогли удержать , потому что работник НЕ ПОЛУЧИЛ доход.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      Это далеко не все, что написано в этой статье. На самом деле механизм теперь не очень простой.
      Да механизм стал сложнее. Но утверждать , что излишки
      только в налоговой, наверно нельзя.

      Для нерезидендов да.Для них отдельный пункт.
      Последний раз редактировалось Борис О.; 18.02.2011, 13:35.

      Комментарий


        #18
        Как раз такой механизм потребует доп.корректировок.

        Если у работника в январе только будет удержанный налог, а
        доходов не будет, то у Вас получится справка с нулевыми доходами
        и с одной удержанной суммой. Такие справки до сих пор в налоговой
        не проходили. То есть надо будет сдавать по этому работнику
        корр. за прошлый год.
        То есть только эта проблема? Если налоговая остановится на этом варианте, то задача решается в одно действие. Повторюсь, что сейчас налоговая сама не знает как надо. А вот если выбрать вариант, который иной, то корректировки надо подавать будет постоянно, в том числе и по перечисленным суммам, если они останутся.
        Да и для всех справки получаются нелогичные:
        пишем: работник получил доход, (причем в денежном виде)
        с него начислен налог
        налог не смогли удержать , потому что работник НЕ ПОЛУЧИЛ доход.
        А я "нелогичности" не вижу. Если работник не получил зараплату, то дохода реально нет и не стоит его обманывать неверными сведениями.
        На мой взгляд норму НК РФ о дате фаткического получения надо тольковать так:
        Если доход реально был (зарплата выплачена), то его дата такая. Если зарплата не выплачена, то дохода у работника просто нет и применять к такой ситуации правила о дате дохода просто некорректно.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          Излишек только в налоговой, теперь и пересчет нерезидент-резидент только там.
          И вычеты имущественные теперь только с момента подачи заявления (а значит, не раньше даты уведомления, работник реально его получит где-то к лету - декларационная кампания до 1 мая, еще пару месяцев они уведомление выдавать буут). Разница тоже в налоговой.
          А по-поводу доудержания, к сожалению, это наши рассуждения.
          Это новая трактовка ФНС не соответствует НК.

          Добавили:
          4. В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.

          Осталось без изменений
          3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю

          Комментарий


            #20
            http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...9B5CCE5E78C2D5

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
              Если доход реально был (зарплата выплачена), то его дата такая. Если зарплата не выплачена, то дохода у работника просто нет и применять к такой ситуации правила о дате дохода просто некорректно.
              Это мы уже проходили.
              Несколько лет назад, когда не было пункта
              о дате фактического получения дохода в виде зарплаты,
              мы так и считали. Но это привело к таким неудобствам, еще
              в то время были массовые долги по зарплате,
              что через , по моему, 2 года добавили вышеназванный пункт,
              после чего надобность увязывать начисленную зарплату с выплаченной для расчета НДФЛ отпала.

              Комментарий


                #22
                Это мы уже проходили.
                Несколько лет назад, когда не было пункта
                Этот пункт был всегда, чуть в иной редакции, но суть не изменилась.
                Именно под него в 2004 году ФНС разрабатывал Приказ с формой новой налоговой карточки. Там идеология была в точности как я описываю. Идеолог была Акимова. Кто ее знает, тот редко ставит ее мнение под сомнение, она была признанный авторитет, сейчас таких нет. Мы тогда под сомнение не ставили и по данным проектам в программу внесли изменения. Но проект так и не приняли из-за административной реформы (МинФин стал отвечать за налоговые регистры).
                Все это я веду к тому, что НК РФ позволяет варианты толкования, а ФНС обязан выбрать один. Пока они не смогли.

                Комментарий


                  #23
                  Не поленился, достал

                  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
                  З А К О Н
                  О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

                  статья 2

                  "....
                  Датой получения дохода в календарном году является дата
                  выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо
                  дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи
                  физическому лицу дохода в натуральной форме.
                  ..."

                  Комментарий


                    #24
                    Ну а я говорю о НК РФ в редакции от 2000 года. Действовать начал с 2001 года. А то, что Вы говорите, это не "несколько лет назад"

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                      Ну а я говорю о НК РФ в редакции от 2000 года. Действовать начал с 2001 года. А то, что Вы говорите, это не "несколько лет назад"
                      Сам удивился, что это было уже так давно .

                      Я к тому , что Ваша трактовка:

                      "Если зарплата не выплачена, то дохода у работника просто нет и применять к такой ситуации правила о дате дохода просто некорректно."

                      соответствует тексту 2000 года.

                      а в 2001 году добавили пункт про дату получения зарплаты,

                      после чего , если зарплату начислили, то надо считать что
                      работник получил доход.

                      Думаете, просто так его добавили.

                      С уважением.

                      Комментарий


                        #26
                        Я думаю его добавили для удобства. Именно потому, что зарплата выдается в следующем месяце. Расчет в этой норме на то, что зарплата выдается. Иначе бы норма была сформулирована иначе. Здесь же говорится о ДАТЕ получения дохода. Но очевидно же, что если зарплата не получена, то дохода у сотрудника нет, это следует из содержания всей главы в целом.

                        Комментарий


                          #27
                          В статье ничего не написано , что зарплата должны быть выдана вовремя
                          или в следующем месяце.
                          Там про то что когда выдается зарплата, ничего не написано.
                          Написано что датой фактического получения ПРИЗНАЕТСЯ
                          последний день месяца, когда начислили.

                          Да и вариант, когда удерживаем при начислении никак не расходится с налоговым кодексом.

                          В тот момент когда орг-я начисляет зарплату
                          (делает проводку Д20 К70 например 1000руб), она берет на себя обязательство выплатить работнику 1000 руб. Фактически на руках
                          орг-и находится 1000 руб, которые с этого момента принадлежат работнику.
                          А согласно статье 223 орг-я должна признать, что работник доход
                          фактически получил, и она обязана удержать НДФЛ.
                          Орг-я начисляет налог , например 130 руб и удерживает с суммы
                          1000 руб, которая находится у орг-и, но принадлежит работнику.
                          ( проводка Д70 К68 130)
                          После этого орг-я должна работнику 870 руб. и должна перечислить
                          130 руб государству.

                          А перечислить этот налог орг-я должна не позднее предполагаемой даты выдачи.
                          Может перечислить раньше.
                          Причем совершенно неважно, получит ли этот работник в этот день зарплату.
                          И налоговую совершенно не волнует, когда получит работник свои 870 рублей.

                          И где мы здесь видим, что не смогли удержать с работника
                          или удержали не с работника, или что орг-я перечислила собственные деньги?
                          Последний раз редактировалось Борис О.; 21.02.2011, 20:37.

                          Комментарий


                            #28
                            В статье ничего не написано , что зарплата должны быть выдана вовремя
                            или в следующем месяце.
                            Там про то что когда выдается зарплата, ничего не написано.
                            Написано что датой фактического получения ПРИЗНАЕТСЯ
                            последний день месяца, когда начислили.
                            Согласен поностью. Но донести я пытаюсь иную мысль. Если зарплата не получена, то дохода нет. Нет дохода, нет и даты ее признания. Я понимаю и Вашу точку зрения, поэтому переубеждать меня не надо .
                            Да и вариант, когда удерживаем при начислении никак не расходится с налоговым кодексом.
                            Это не совсем так. Надо закрыть глаза на пункт 4 статьи 226 или как-то по особому его толковать. В моем варианте этого особого толкования не требуется, противоречия нет.
                            Причем совершенно неважно, получит ли этот работник в этот день зарплату. И налоговую совершенно не волнует, когда получит работник свои 870 рублей.
                            Предлагаю без мнения налоговой. Его никто не знает. И отдельные истории не показатель. А с точки зрения закона важно, чтобы перечисление состоялось не позднее дня получения денег на выплату. Однако важно, что если Вы при этом не перечислили НДФЛ, но и доход так и не выплатили, то никаких штрафов не будет.

                            Комментарий


                              #29
                              Читали.
                              Но имущественный не стандартный. Применяется не за месяц, а на доход и ограничен уведомлением. Что запрещает применить вычет в полном объеме? Что я не правильно прочитала?

                              ст 210
                              3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
                              ст226
                              3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

                              Комментарий


                                #30
                                В новой справке фактически предоставленные вычеты. К тому же по последним письмам Минфина имущественные вычеты предоставляются с месяца подачи заявления, а не за весь год ("хвост" можно получить в налоговой). Для стандартных такого толкования нет, вычет может быть предоставлен и "задним" числом.
                                Но это опять же домыслы и трактования. Подходы разные, поскольку нет однозначности. Думаю, что предоставление имущественных вычетов больше дохода не примет налоговая (а для продления имущественного вычета на следующий год сотруднику нужна будет справка). Предоставление стандартных вычетов больше дохода проходит все контроли, хотя и суммы, отличные от "месячная сумма вычета*n" тоже проходят (но к ним подчас придираются инспектора при личном предоставлении справки работником). Для имущественных - не пробовала, всегда выводили сумму в пределах дохода (и в старых справках) по простой логике - разницу перенесут на следующий год, причем по кодам вычетов.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X