Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проекты новых форм и изменения в действующие формы по персучёту-2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
    По поводу проекта ведомости ФСС

    Непонятно с инвалидами, в расшифровке по людям надо выдавать
    все выплаты по ним, а ниже есть условие что итого должно
    совпадать со строкой 5 из таблицы 3.
    Но в строку 5 пишутся суммы в пределах того, что вошло в базу.

    То есть эти суммы могут не совпасть.
    Я бы предложил что под суммами выплат в таблице 3.1 понимается база для начисления взносов.
    Иначе никак не проверишь правильность начисления взносов в организациях где работают инвалиды.

    Ждать нужно электронный формат. В нем будут контрольные выражения, а по ним все будет ясно.

    Комментарий


      #62
      Сообщение от КСИ Посмотреть сообщение
      Да, таковы "прелести" новой редакции закона - дневное пособие может составлять 60 % от МРОТ, те. это примерно 85 руб. 42 коп. в день, минус НДФЛ - 74 руб. 42 коп. "чистыми" на руки.
      это не "прелести", это - "дырка" в законе, в которую с удовольствием зашли мыслители из ФСС. Согласно ТК зарплата не может быть ниже МРОТа.
      А "пособие" - не зарплата, следовательно -не подпадает, следовательно - может!
      О том, что взносы в ФСС есть СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ПОТЕРИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ теперь уже никто не вспоминает!
      Таким образом из ФСС скоро могут убрать вторую "С".
      За ненадобностью. Ибо никого и ни от чего он уже не страхует.
      Будет просто "Социальный Фонд".

      Комментарий


        #63
        Никаких новых "слухов" по-поводу новой отчетности нет? Что-то у меня мозгов не хватает, что с ней делать. Если один и тот же человек работает по трудовому договору и по гражданско-правовому (или авторскому - для всяких редакций это сплошь и рядом), да еще и по разным тарифам, как я растащу его облагаемые суммы по разным видам договоров? Общую сумму дохода разделить можно, а вот 415000 отсечь как? Если бы была сумма за год, можно было бы отдать приоритет трудовому договору и все, а тут только по карточке считать? Если у бухгалтера общая система и ЕНВД, он часто базу бьет процентом от оборота по тому и другому виду деятельности, но отдельно трудовые соглашения он не выделяет, тут я ему не помощник

        Комментарий


          #64
          Сейчас с коллегой рассматривали возможности "вытащить" из нашей базы данные для формирования нового СЗВ-6-3. При этом у меня появились "крамольные" мысли: что мы можем указать для работника по гражданско-правовому договору в этой справке, сведения из которой должны, как я понимаю, использоваться при расчёте пособий, если в ФСС у нас по таким договорам страховые взносы не начисляются, и больничные листы предприятия этим договорникам не оплачивают? Что-то не увидел я тут логики. А что касается разделения выплачиваемых сумм по трудовому договору и гражданско-правовому договору, то у нас позиция такая: если у работника в трудовой книжке сделана запись о приёме на работу по трудовому договору, то даже при выполнении работы дополнительно по отдельному договору ГПХ на него отдельная запись в базе не оформляется. Работники по гражданско-правовому договору "проходят" мимо отдела кадров. Соответственно в базе имеем два типа найма: трудовой договор (сюда же включаем контракт, совместителей) и ГП-договор. Поэтому для ПФР мы укажем суммы, на которые начисляем страховые взносы на ОПС. А дальше, вероятно, ПФР и ФСС будут разбираться, кому, за что и как начислять пособия. На днях у нас в городе проводили семинар для бухгалтеров по вопросам начисления пособий. В присутствии бухгалтеров начальник местного отделения ФСС и юрист из регионального управления стали спорить, включать или нет в сумму для расчёта пособий отпускные. Даже между собой не договорились. Юрист предложил пока начислять минимальные суммы, может быть, к июню окончательно что-то будет решено, тогда лучше сделать пересчёт и доплатить.

          Комментарий


            #65
            Коллеги! Подскажите, пожалуйста, где "промелькнуло" сообщение о том, что в этом году коды категорий УСЕН и ОЗОИ удалены? Какие коды теперь применять для организаций, которые по налоговой остаются на упрощёнке, и какие коды применять для работников-инвалидов, работающих в обычных организациях (не в организациях инвалидов)? Если это так, то когда изменения кодов будут внесены в ЧЕК с Плюсом?

            Комментарий


              #66
              Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
              Коллеги! Подскажите, пожалуйста, где "промелькнуло" сообщение о том, что в этом году коды категорий УСЕН и ОЗОИ удалены? Какие коды теперь применять для организаций, которые по налоговой остаются на упрощёнке, и какие коды применять для работников-инвалидов, работающих в обычных организациях (не в организациях инвалидов)? Если это так, то когда изменения кодов будут внесены в ЧЕК с Плюсом?
              См. https://www.buhsoft.ru/pfr/pu2011/192p2011-1.doc

              стр.25 : ОЗОИ ... с 01.01.2010 по 31.12.2010

              Комментарий


                #67
                Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                См. https://www.buhsoft.ru/pfr/pu2011/192p2011-1.doc
                стр.25 : ОЗОИ ... с 01.01.2010 по 31.12.2010
                Коллега! Спасибо за напоминание. У меня есть распечатка этого документа. Но мой вопрос о кодах для бывших УСЕН и ОЗОИ всё-таки остался открытым. Я не нашёл в этом Постановлении соответствующих кодов. 2010 год уже прошёл, мы за него отчитались. Подходит 1 квартал 2011 года. Нужны коды для 2011 года.

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                  Коллега! Спасибо за напоминание. У меня есть распечатка этого документа. Но мой вопрос о кодах для бывших УСЕН и ОЗОИ всё-таки остался открытым. Я не нашёл в этом Постановлении соответствующих кодов. 2010 год уже прошёл, мы за него отчитались. Подходит 1 квартал 2011 года. Нужны коды для 2011 года.
                  Код категории это практически коды тарифов, по которым работодатель платит тарифы. С 2011 года тарифы, по которым уплачиваются взносы указаны в статьях 12 и 58 212-ФЗ. Если под 58 статью организация не подходит, то уплачиваюся взносы по 12 статье и стало быть категория - НР. Если организация подходит под УСНО с определенных видов деятельности, то ПНЭД. По работающим инвалидам - ООИ.

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                    По работающим инвалидам - ООИ.
                    Не путайте. ООИ - это для общественных организаций инвалидов.
                    А речь в вопросе шла про работающих инвалидов на обычных предприятиях. Так что либо НР, либо ПНЭД.
                    У нас - аналогичная проблема.
                    Но решать это все равно не мне, а бухгалтерии. Что они скажут, то и напечатаю. Ничего не скажут - буду печатать НР. Если решат, что мы подпадаем под ПНЭД (в чем я лично сомневаюсь) - поставлю ПНЭД. Поменять четыре буквы несложно. А суммы у нас все равно сводит бухгалтерия - ей и решать, если они еще вообще в курсе всех этих изменений.

                    Комментарий


                      #70
                      [QUOTE=LoraK;2087125]См. https://www.buhsoft.ru/pfr/pu2011/192p2011-1.doc

                      Типы плательщиков вроде еще официально не приняты?

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от BlackFox Посмотреть сообщение
                        Не путайте. ООИ - это для общественных организаций инвалидов.
                        А речь в вопросе шла про работающих инвалидов на обычных предприятиях. Так что либо НР, либо ПНЭД.
                        У нас - аналогичная проблема.
                        Но решать это все равно не мне, а бухгалтерии. Что они скажут, то и напечатаю. Ничего не скажут - буду печатать НР. Если решат, что мы подпадаем под ПНЭД (в чем я лично сомневаюсь) - поставлю ПНЭД. Поменять четыре буквы несложно. А суммы у нас все равно сводит бухгалтерия - ей и решать, если они еще вообще в курсе всех этих изменений.
                        Совершенно верно! Про обычных работников - никаких проблем, а у работающего инвалида проценты страховых взносов совсем другие. Придётся ждать очередного семинара по 1 кварталу или писать в ОПФР своего региона. Поскольку "опыт" такого обращения у меня есть, так, пожалуй, и сделаю. А насчёт того, что бухгалтерия может принять какое-либо разумное решение по категории, - наши главбухи в этом плане ничего не понимают.

                        Комментарий


                          #72
                          Ну, вот. Только что отправил запрос, будем ждать ответ.

                          Комментарий


                            #73
                            Мне кажется общую сумму доходов и надо растаскивать. Можно , конечно, попытаться , но никто не оценит. Похоже составители проекта отдаленно себе представляют реальность, так пусть и получат соответствующие результаты !

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от BlackFox Посмотреть сообщение
                              Не путайте. ООИ - это для общественных организаций инвалидов.
                              А речь в вопросе шла про работающих инвалидов на обычных предприятиях. Так что либо НР, либо ПНЭД.
                              У нас - аналогичная проблема.
                              Но решать это все равно не мне, а бухгалтерии. Что они скажут, то и напечатаю. Ничего не скажут - буду печатать НР. Если решат, что мы подпадаем под ПНЭД (в чем я лично сомневаюсь) - поставлю ПНЭД. Поменять четыре буквы несложно. А суммы у нас все равно сводит бухгалтерия - ей и решать, если они еще вообще в курсе всех этих изменений.
                              Цитируем расшифровку ООИ
                              Работники организаций, производящих выплаты и иные воз-награждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов...

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                                Цитируем расшифровку ООИ
                                А вы не копайте так глубоко. То, что вы процитировали, можно понимать не то что двояко, а даже трояко. Тем более, что такой опыт у меня уже был полгода назад, когда мне из ПФ очень настойчиво советовали инвалидам показывать категорию УСЕН, а не ОЗОИ. А потом цокали языком и говорили - хорошо, что вы нас тогда не послушали.
                                Читаем вторую колонку к категории ООИ:
                                Общественные организации инвалидов
                                Это более понятно, и этому я больше верю.
                                Время рассудит. Ждать-то уже недолго.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X