Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подано заявление в ВАС РФ о признании справки 2-НДФЛ частично недействующей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Хорошо бы, но не факт. Поквартальную отчетность тоже лоббировали не просто так. Она нужна негосударственным пенсионным фондам.
    С другой стороны - пошел предвыборный год, настроение общественности имеет значение, что-то будет сделано, что-то просто обещано.

    Комментарий


      #17
      Я тут прикинул алгоритм расчета, когда налог начисляем общий
      потом распределяем по КПП+ОКАТО.

      Пока с ходу не могу придумать нормальный алгоритм распределения,
      чтобы в разных случаях давал приемлимые результаты.

      Нисколько не проще, чем распределять вычеты по доходам
      с разным КПП+ОКАТО, а потом отдельно посчитать налог
      по каждому КПП+ОКАТО.

      Так как распределение вычетов у меня уже есть, я теперь не
      знаю, что лучше для меня , чтобы Вы выиграли в суде или нет (именно что связано с расчетом по разным КПП) .

      И распределение уплаты НДФЛ по работникам уже вовсю делаем.

      С уважением
      Последний раз редактировалось Борис О.; 18.02.2011, 11:42.

      Комментарий


        #18
        Вы рассматриваете ситуацию как спорт. Типа Вы уже побежали, а тут вдруг соревнования отменят.
        А предлагаю относиться к ней как к болезни. И даже если Вы уже сбили температуру, лучше бы вылечить причины.
        Независимо от результата судебного процесса сам налог все равно распределять придется, поэтому закладывать распределения ДОХОДОВ надо уже сейчас.
        А вот что мы будем пропорционально распределять - только сумму налога или еще и налоговую базу с вычетами, определится в суде. Нам с Вами эта процедура примерно понятна в обоих случаях. Но для пользователей будет проще, если суд в части ОКАТО выйграем.
        Да и по распределению уплаты, уверен, все разработчики справятся. Просто при любом отклонении в глазах пользователей мы все (разработчики) будем выглядеть извращенцами .

        Комментарий


          #19
          В том же ЕСН оплата показывалась не по месяцу уплаты, а по месяцу ЗА который уплачено. При своевременной выплате сальдо на конец было нулевое. Может, они и по НДФЛ такие разъяснения дадут?

          Комментарий


            #20
            Мы рассматриваем ситуацию, как работу.

            Не сегодня, завтра клиент скажет, что он хочет дать справку 2ндфл
            работнику за 2011 год и хочет видеть там сумму перечисленную.
            И еще они хотят регистры по НДФЛ с показателями из кодекса,
            потому что есть штрафы.
            И справки они хотят видеть в разбивке по КПП


            Что я должен ответить: подождите, вопрос решается в суде,
            и пока не решится, делать ничего не будем.

            Нет, мы все это должны сделать и предоставить клиенту, пока это сидит в законодательстве.

            Просто если Вы выиграете, нам предстоит еще работа. Или предыдущая
            была лишней. Но это жизнь.В любом случае, мы в обиде на Вас не будем..

            С уважением

            Комментарий


              #21
              Что я должен ответить: подождите, вопрос решается в суде,
              и пока не решится, делать ничего не будем.
              Это да, не спорю, что-то уже надо выдавать. Надо было раньше подавать в суд...)

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                С ПФР пока судиться не планировали, позиция изложена здесь: ...
                Но право судиться имеет каждое юридическое лицо. Возмитесь )
                Порой просто руки чешутся "взяться". Но я - лицо не юридическое, а физическое: независимый программист-предприниматель.
                Они одинаковые. Я их не различаю. Просто языки разные, логика общая.
                Это - в идеале. Иногда просто невозможно разумный алгоритм сочинить (как в описанном Вами случае деления вычетов по ОКАТО). А иногда - наоборот, всё настолько неопределенно, что самые разные алгоритмы сочинить можно. Приходится или самому думать, или бухгалтеру опции на выбор предлагать.
                Ну посмотрим. Хотелось бы верить, что распределять не придется. Там слишком много нестыковок повылазит сразу.
                Больших нестыковок пока не вижу. Если не считать проблемы - по какую дату смотреть "вперед" уплату за отчетный период (если он пока не полностью "закрыт" по уплате).
                Последний раз редактировалось alcor57; 18.02.2011, 15:17.

                Комментарий


                  #23
                  Лучше всего тем, у кого вменяемый главбух, который примет грамотное (и наиболее простое для реализации) решение и в Учетной политике в разделе налогового учета "застолбит" принятое им решение.

                  Комментарий


                    #24
                    Это - в идеале. Иногда просто невозможно разумный алгоритм сочинить
                    В юридической науке я разочаровался, когда понял, что ее язык слишком несовершенный по сравнению с техническими. А в идеале согласен - все должно именно совпадать. У нас в верхах перепроизводство гуманитариев с абстрактными идеями.
                    Больших нестыковок пока не вижу.
                    Часть изложено в заявлении. Часть вылезет на практике в самых неожиданных ситуациях. Со всеми проблемами можно справится, вопрос - нужно ли. Больше всего меня смущает ситация, если неопытный методолог ФНС ошибся в своих идеях, а вся страна никому ненужные алгоритмы сочиняет. Если убедят суд, что это необходимо - ну будем распределять...

                    Комментарий


                      #25
                      У нас в верхах перепроизводство гуманитариев с абстрактными идеями.
                      Это точно! Всех гуманитариев на 1-м курсе любого вуза надо принудительно обучать хотя бы алголу (фортрану, паскалю, си etc)... Может быть, тогда законы приобретут вид типа "if-then-else". Нынче же в них врубаться - неслабая морока...
                      И я готов снять шляпу перед Вашей квалификацией в этой области! Иск Вы составили просто блестяще!

                      Со всеми проблемами можно справится, вопрос - нужно ли.
                      Я писал о _своих_ проблемах. У меня всего лишь полсотни клиентов. (Впрочем, для ОДНОГО программиста - и это немало.)
                      К счастью, делить вычеты по ОКАТО мне не надо. Остальные проблемы на этом фоне выглядят мелкими неприятностями. А нужно или не нужно - на нас же "практика давит", как писал тут намедни Борис О. ...

                      А вот, кстати, еще одна проблемка. Возможно, это - оффтоп, но все же сформулирую. Речь идет об инд.сведениях ПФР, о переходе 2010/2011. Дело в том, что категории работников у некоторых предприятий могут поменяться. Было УСЕН, а стало НР. Или еще хуже: предприятие работало по смешанной схеме (НР+УСЕН), и были работники, попадавшие в обе пачки. А теперь стало только НР. Куда (в какие пачки каких категорий) засовывать остаток (остатки) уплаты за 2010 год в первом квартале 2011???

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
                        Остальные проблемы на этом фоне выглядят мелкими неприятностями.
                        По сравнению что придумывает ПФР, ФНС божий одуванчик.

                        Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
                        Куда (в какие пачки каких категорий) засовывать остаток (остатки) уплаты за 2010 год в первом квартале 2011???
                        По какой категории остались остатки, по тем категориям и закрывать.
                        То есть если сменилась категория, то подаем доуплату за 2010 по старой категории, по новой проводим начисления, стаж и остаток уплаты.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                          По какой категории остались остатки, по тем категориям и закрывать.
                          То есть если сменилась категория, то подаем доуплату за 2010 по старой категории, по новой проводим начисления, стаж и остаток уплаты.
                          Это где-то написано (в документах ПФР) или Вы свое мнение высказываете?

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                            По какой категории остались остатки, по тем категориям и закрывать.
                            Спасибо! Будем надеяться, что Вы правы. Кстати, не предполагается ли в 2011 году как-то изменить список категорий? Ведь почти вся упрощенка и вмененка будут платить взносы по максимальной ставке. Что будет означать в этом году УСЕН? И будет ли вообще такая категория?
                            Последний раз редактировалось alcor57; 20.02.2011, 12:10.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от alcor57 Посмотреть сообщение
                              Что будет означать в этом году УСЕН? И будет ли вообще такая категория?
                              Вилами на воде писано.

                              Так сложилось.

                              И т.п...

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                                Вилами на воде писано. Так сложилось. И т.п...
                                Спасибо за содержательный ответ!
                                И все-таки интересно: в 2011 году -
                                26% - это "НР"? Или какая-то новая категория?
                                18% - это "УСЕН"? Или что-то иное?
                                (Я тут _намеренно_ опускаю прочие, менее распространенные случаи -
                                вроде сельхозпроизводителей, СМИ, инвалидов, Сколково etc...)

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X