Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто обязан распределять уплаченные суммы страхователя по сотрудникам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Кто обязан распределять уплаченные суммы страхователя по сотрудникам

    Коллеги,
    Можете подсказать, каким именно пунктом закона руководствовался ПФР, что с 2010 года обязанность по распределению УПЛАЧЕННЫХ сумм возложено на работодателя? Может я не внимательно вчитался, спасибо если подскажете. Как я понимаю, кроме как в Законе 27-ФЗ эта норма не может быть.
    Если изменений закона не было, а это следствие лишь подзаконных актов, то может и в самом деле оспорить это в ВАС?
    Просто дальше будет только хуже, возможно этот вариант оправдывает себя.
    Последний раз редактировалось Alena; 31.01.2011, 16:57.

    #2
    Хороший вопрос, надо еще раз прочитать Законы, но сразу вспомнил об обязаности работодателя выдавать справку работнику (по его требованию) о начисленных и ФАКТИЧЕСКИ уплаченных страховых взносах на ОПС (ст.62 ТК РФ), без соответсвующего учета платежей на каждого работника это будет проблематично для работодателя.

    Комментарий


      #3
      По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
      (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

      о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, именно от 30.06.2006

      Законы пишут, кто во что горазд. А потом один натягивают на другой, на основании, пятого заднего.
      Порою так получается.

      Комментарий


        #4
        С точки зрения законов
        212-ФЗ статья 15
        6. Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.
        27-фз статья 6 Индивидуальный лицевой счет
        14) суммы уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов; (но это не значит, что эти суммы рассчитывает работодатель, пункт был и раньше, суммы рассчитывал ПФР)
        Статья 11 Предоставление сведений
        6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования (этого в сведениях нет);
        7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
        9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы (но это не все, кстати доп.взновы АВИА из сведений убрали даже начисленные)

        Комментарий


          #5
          Ну так что? Вывод, что акты ПФР обязывают делать нас больше, чем предусмотрели законы? Ну это ж 99% шансов успеха в ВАС. Мне кажется если это отменят, то и отделениям ПФ легче станет.
          Последний раз редактировалось Alena; 31.01.2011, 16:57.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от

            Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
            Коллеги,
            Можете подсказать, каким именно пунктом закона руководствовался ПФР, что с 2010 года обязанность по распределению УПЛАЧЕННЫХ сумм возложено на работодателя? Может я не внимательно вчитался, спосибо если подскажете. Как я понимаю, кроме как в Законе 27-ФЗ эта норма не может быть.
            Если изменений закона не было, а это следствие лишь подзаконных актов, то может и в самом деле оспорить это в ВАС?
            Просто дальше будет только хуже, возможно этот вариант оправдывает себя.
            Алексей! А помните "Разъяснения ...... " В.Кучмия? Вот там как раз и говорилось о том, что распределять уплату по сотрудникам - обязанность работодателя. Мне кажется, что именно в "предвкушении" возможного бардака уволился из ПФР Никольский.

            Комментарий


              #7
              А был ли мальчик?

              В Порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 12.06.2002 № 407, имелась абстрактная фраза:
              "Поступившие суммы текущих платежей по страховым взносам, а также платежей по страховым взносам за прошлые периоды распределяются по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц пропорционально суммам начисленных страховых взносов"
              Это единственный документ, который хоть что-то говорит о пропорциональности. Все остальное - в формах документов и инструкции по их заполнению. А они, в свою очередь, уже трактуют упомянутое постановление Правительства.
              Поскольку в момент его (постановления) утверждения вопрос о пропорциональности обсуждался очень горячо, трактовка постановления была очевидна: делит ПФР. После принятия новых законов, этот вопрос перестал быть таким очевидным, и тут-то и выяснилось, что жесткого закрепления за ПФРом обязанности делить взносы вообще-то нет. Ну и хорошо! Новыми формами и инструкцией оттрактовали то же самое постановление уже по другому.

              Комментарий


                #8
                Правительства РФ от 12.06.2002 № 407 содержит обязательные нормы лишь для ПФР. Там нет норм для работодателей.
                Это я к тому, что данное Постановление скорее подтверждает позицию, что на страхователей возложили не свойственные им обязанности.
                Последний раз редактировалось Alena; 31.01.2011, 16:56.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                  Кто обязан распределять уплаченные суммы страхователя по сотрудникам
                  Юристы поясняют так: "распределение" это одна из составляющих расчета сумм страховых взносов. А кто обязан заниматься расчетом взносов - Страхователь (см. 27-фз, 167-фз, 212-фз). Вот и приехали ((
                  Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                  ..каким именно пунктом закона руководствовался ПФР, что с 2010 года обязанность по распределению УПЛАЧЕННЫХ сумм возложено на работодателя?
                  В ПФР руководствовались не ПУНКТОМ, а совокупным смыслом целого ряда положений нескольких ФЗ, а также инструкции 987н, определяющих обязанности Страхователя.
                  Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                  Просто дальше будет только хуже, возможно этот вариант оправдывает себя.
                  Да уж, лучше чем было - точно не будет ( Но, в правоотношениях в системе обязательного пенсионного страхования нет такой ОБЯЗАННОСТИ у ПФР, как "распределение" взносов... Так что, это дохлый номер (
                  Последний раз редактировалось upfr06; 31.01.2011, 11:44.

                  Комментарий


                    #10
                    Знаете, я все больше склоняюсь к тому, что у процесса есть перспектива.
                    Юристы поясняют так: "распределение" это одна из составляющих расчета сумм страховых взносов
                    Если это главный аргумент, то позиция мягко говоря нулевая. От расчета взносов никто не отказывается. Только вот распределение перечисленного к расчету не относится. Хотя например и потому, что никаких правил распределения закон не устанавливает. По мнению юристов получается, что если работодатель захотел по личной злобе не распределить работнику уплаченную сумму, то нет правовых оснований на него влиять.
                    Страхователь (см. 21-фз, 167-фз, 212-фз). Вот и приехали ((
                    А вот и нет. Эти законы не содержат норм о персонифицированном учете и отчетности. Они не содержат обязанности учитывать и как-то особо распределять перечисленную сумму страховых взносов.
                    27-ФЗ - вот закон, в котором эта обязанность должна быть. Ее нет, не прямо, ни косвенно. А ресурсов у работодателя этот учет отнимает много. Ну а главное, как я уже повторяюсь, каков порядок то? Так что формы ПФРа предусмотрены за рамками полномочий, предоставленых законом.
                    В ПФР руководствовались не ПУНКТОМ, а совокупным смыслом целого ряда положений нескольких ФЗ
                    "Революционным сознанием" проще говоря. То есть "натягивали" желаемое на действительное .
                    а также инструкции 987н, определяющих обязанности Страхователя.
                    Эта инструкция не может содержать обязанностей, не предусмотренных законом. И на этом основании сама по себе может быть оспорена в соответствующей части.
                    Последний раз редактировалось Алексей К.; 31.01.2011, 12:07.

                    Комментарий


                      #11
                      Правительство, оно для всех. Не только для ПФР.

                      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                      Правительства РФ от 12.06.2002 № 407 содержит обязательные нормы лишь для ПФР. Там нет норм для работодателей.
                      Ну, это вряд ли. Оно, скорее, безадресно. Делается, мол, так-то и так-то. А кем конкретно, сказано не везде. Стало быть, уточняется документами более низкого уровня. А 27-ФЗ прямо поручил ПФРу разработать формы и инструкцию по их заполнению. Тот и разработал. Закону и постановлению они, вроде бы, впрямую не противоречат.

                      Что же до постановления, отдельные его пункты были уже в 2007 году признаны неконституционными. Какие именно, по памяти не скажу (если интересно, можно посмотреть решения и определения КС от 2007 года, номер 9). Смысл был в том, что пенсию по уплаченным считать нельзя. Так, по крайней мере, это решение КС было отработано в ПФР. Может быть, как-то решение КС задевало и пропорциональность, точно не скажу.

                      Комментарий


                        #12
                        Тем не менее 212-ФЗ прямо указывает на обязанность вести учет по УПЛАЧЕННЫМ суммам, 27-ФЗ в порядке предоставления тоже перечисляет только Уплаченные суммы.

                        Комментарий


                          #13
                          Уплаченные vs Начисленные

                          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                          Тем не менее 212-ФЗ прямо указывает на обязанность вести учет по УПЛАЧЕННЫМ суммам, 27-ФЗ в порядке предоставления тоже перечисляет только Уплаченные суммы.
                          Все правильно. Назначают действительно по начисленным. Затем ежемесячно прикидывают (в пенсионных программах) разницу между пенсиями, выплачиваемыми реально и теми, которые были бы назначены по уплаченными. Разницу компенсирует бюджет. По крайней мере, так было раньше, когда администрировала взносы налоговая. Теперь это делает ПФР, поэтому и деньги, по идее, должен обеспечивать сам, а не бюджет. Пересмотрен ли подход к источнику компенсации разницы между пенсией, назначенной по начисленным и уплаченным взносам, не ведаю.

                          Комментарий


                            #14
                            В данной ситуации не имеет значения, как назначается пенсия. Вопрос об обязанностях страхователя.
                            Конечно, у нас "страна чудес"! Как вспомнишиь про СЗВ-К - все остальное ерунда. Я думаю, ни в одной стране невозможно утвердить отчетность страхователя по периодам, когда человек у него не работал. Да еще и контроли влепить на периоды стажа.

                            Комментарий


                              #15
                              А 27-ФЗ прямо поручил ПФРу разработать формы и инструкцию по их заполнению. Тот и разработал. Закону и постановлению они, вроде бы, впрямую не противоречат.
                              А мне кажется, что если этот отчет предполагает учитывать показатель, который законом не предусмотрен, то противоречит.
                              И отмечу, что работодатель не только не обязан распределять уплаченные суммы по работникам. По хорошему то он вообще не вправе делать это за ПФР. А иначе мы можем дойти до того, что будем перечислять налог на прибыль распределяя платежи по детским домам в соответствующем регионе.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X