Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удаление msxml, используемого другими программами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Удаление msxml, используемого другими программами

    Добрый день!

    Не может ли быть так, что программа CheckXML+2НДФЛ (2010) при своей деинсталляции удаляет заодно и системную библиотеку MSXML 4? Если это так, то это не совсем корректно: многие программы используют эту библиотеку, и после удаления CheckXML они просто перестают работать. Баланс-2W, например.

    Почему возникло такое подозрение. Удалял вчера CheckXML+2НДФЛ (2010). Баланс-2W при этом был запущен. Во время удаления было выдано сообщение: "Невозможно удалить c:\Windows\system32\msxml4.dll. Может быть этот файл занят другим приложением. Повторить попытку?". Разумеется, занят -- компонента нужна Балансу-2W. Аналогичный вопрос был повторен и по другим файлам, являющимся частями msxml.

    В общем, если это так, то нельзя ли из деинсталлятора CheckXML+2НДФЛ (и, возможно, других ваших программ) убрать удаление msxml? Системные библиотеки вообще опасно удалять, а msxml еще и места занимает сущие копейки -- ну зачем мелочиться?
    Вложения

    #2
    Это все довольно странно. Вообще программа не удаляет эти библиотеки, проверено. Хотя конечно нюансы как всегда возможны...На вашем компьютере случайно не установлен какой-нибудь внешний программа-деинсталлятор, который отслеживает инсталляции программ, а потом помогает при их деинсталляции все за ними подчистить?

    Комментарий


      #3
      Нет, подобного софта нет. Система Windows 7. Баланс-2W устанавливался задолго до CheckXML, и при своей установке ставил msxml. По идее, если бы подобный контролирующий софт стоял, он должен был бы отреагировать на удаление Баланса-2W, а не CheckXML (впрочем, и удаления Баланса тоже никогда не было).

      Комментарий


        #4
        Еще вариант - а Вы программы не путаете. Речь идет именно вот об этом дистрибутиве?
        http://files.buhsoft.ru/CheckXMLplusNdfl2010inst.exe
        А то их много есть и было разных....

        Комментарий


          #5
          Версию удаленной программы я вспомнить не могу, ставил давно. Однако мне удалось частично воспроизвести ситуацию.

          Итак. Система Windows 7, 32-bit, корпоративная. Баланс-2W установлен.

          Сегодня, 21.01.2011 в 11:45 скачал http://files.buhsoft.ru/CheckXMLplusNdfl2010inst.exe (дата версии 20.01.2011). Перед установкой убедился, что Баланс-2W работает. Закрыл Баланс-2W. Запустил и дал отработать CheckXMLplusNdfl2010inst.exe . Все настройки установки -- по умолчанию. На предложение запустить программу после установки согласился. Дал построиться индексам. Сведения об организации вводить не стал, закрыл программу. Убедился, что Баланс-2W всё еще работает, закрыл его.

          Запустил удаление установленного CheckXML+2НДФЛ. Во время удаления он спросил, хочу ли я удалить файлы, которые лично ему больше не нужны, но могут понадобиться другим программам. В списке удаляемых файлов были только dbf, cdx и подобные файлы откуда-то из подпапки, находящейся в папке установки CheckXML+2НДФЛ. Ни одного системного файла (типа dll) там не было, посмотрел внимательно. Если требуется скриншот этого окна, пришлю. Я ответил "Удалить всё". Дал доработать программе удаления.

          Файлы msxml остались на месте, однако оказались разрегистрированы (в смысле COM-регистрации). Запущенный Баланс-2W работать отказался (ошибка "ActiveX component can't create object" при попытке создания DOMDocument40).

          Комментарий


            #6
            Спасибо за подробную информацию. Только что проделал эти же действия на двух компьютерах (XP и win 7 ultimate), скачивал последнюю бесплатную версию баланс 2w, установливал все по-умолчанию. Затем удалял наш чек+2ндфл через "ярлык удаления" - баланс 2 после этого все равно запускается нормально. Видимо есть нюансы...

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X