Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смена категории и долг по уплате

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Смена категории и долг по уплате

    Вопрос к специалистам из ПФР.
    Ситуация : работник в 1 полугодии имел одну категорию, а с 01.07.2010 у него другая категория.
    Если 2-ом полугодие проводить погашение долга по второй категории (уплата больше начислено), будет ли это ошибкой при загрузки в базы ПФР на лицевой счет?
    Или проводить погашение долга исключительно по первой категории?

    #2
    Думаю, что "проводить погашение долга исключительно по первой категории" должно быть..

    Комментарий


      #3
      делаются ис по первой категории с уплатой (по логике)

      Комментарий


        #4
        Логика-логикой, но с другой стороны, в ПФ все суммы лягут на один счет, так что по-моему, без разницы, по какой категории показывать. У них же там категорий нет. Это они для работодателей придумали, чтобы те их не обманывали при начислении.
        Раз уплата проходит во втором полугодии (неважно что за первое), то и показывать ее надо по категории второго полугодия.
        А то что уплата больше чем начислено - так у нас это у 99% сотрудников. Ошибки не выдает, это главное.

        Комментарий


          #5
          А не будет криминалом, если, к примеру, в первом полугодии по работникам подавались сведения СЗВ-6-2, а во 2-м полугодии подать сведения СЗВ-6-1 (только уплата - без начислений, без стажа, т.к. работники уволились)?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
            А не будет криминалом, если, к примеру, в первом полугодии по работникам подавались сведения СЗВ-6-2, а во 2-м полугодии подать сведения СЗВ-6-1 (только уплата - без начислений, без стажа, т.к. работники уволились)?
            Во 2-м полугодии будет СЗВ-6-2 или из-за отсутствия стажа Вам программа формирует СЗВ-6-1?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
              А не будет криминалом, если, к примеру, в первом полугодии по работникам подавались сведения СЗВ-6-2, а во 2-м полугодии подать сведения СЗВ-6-1 (только уплата - без начислений, без стажа, т.к. работники уволились)?
              Не должно быть.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                Вопрос к специалистам из ПФР.
                Ситуация : работник в 1 полугодии имел одну категорию, а с 01.07.2010 у него другая категория.
                Если 2-ом полугодие проводить погашение долга по второй категории (уплата больше начислено), будет ли это ошибкой при загрузки в базы ПФР на лицевой счет?
                Или проводить погашение долга исключительно по первой категории?
                Считаю что нужно погасить по первой категории отдельно, т.к. подобная проверка заложена в добазовую обработку (по категориям).

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                  Считаю что нужно погасить по первой категории отдельно, т.к. подобная проверка заложена в добазовую обработку (по категориям).
                  И для 2011 это сохранится? Ведь будет погащение УСЕН при текущем НР.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                    Считаю что нужно погасить по первой категории отдельно, т.к. подобная проверка заложена в добазовую обработку (по категориям).
                    Если в ПФР кривая программа приема, то зачем измываться над работодателями и над здравым смыслом.
                    Считаю, что категории ЗЛ (НР,ОЗОИ,УСЕН) имеют смысл только для начисления взносов.
                    А для уплаты - не имеют.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                      Во 2-м полугодии будет СЗВ-6-2 или из-за отсутствия стажа Вам программа формирует СЗВ-6-1?
                      Не программа Я сама формирую файлы. Просто мне так удобнее - на всех уволенных, у которых недоплата в 1-м полугодии, сформировать сведения по одному алгоритму ( и так их приходится делить по категориям НР,ОЗОИ) .
                      К тому же без стажа - это "не нормальная" ситуация (как и более одного периода стажа) - поэтому и СЗВ-6-1.


                      Считаю, что категории ЗЛ (НР,ОЗОИ,УСЕН) имеют смысл только для начисления взносов.
                      Согласна.

                      Комментарий


                        #12
                        Я понимаю, когда формируют кому как удобно, но если принимать будут кому как удобно, то это не есть удобно, для тех кто формирует.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                          Если в ПФР кривая программа приема, то зачем измываться над работодателями и над здравым смыслом.
                          Считаю, что категории ЗЛ (НР,ОЗОИ,УСЕН) имеют смысл только для начисления взносов.
                          А для уплаты - не имеют.
                          Если уж на то пошло, то кривая не программа приёма, а формы персучёта. Программа сверяет то, что ей скармливают, и делает это так, как может. А то, что в документации не описан конкретный алгоритм отражения уплат (по кодам или нет), не является ошибкой программы.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                            Если в ПФР кривая программа приема, то зачем измываться над работодателями и над здравым смыслом.
                            Считаю, что категории ЗЛ (НР,ОЗОИ,УСЕН) имеют смысл только для начисления взносов.
                            А для уплаты - не имеют.
                            Все зависит от того как это все будет отражаться на ИЛС, видел новую форму выписки (только по сдаче СПВ-1), поэтому я остаюсь при своем мнении: отдельный учет категорий

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                              я остаюсь при своем мнении: отдельный учет категорий
                              Всем работодателям, бывшим в 2010 году на УСН/ЕНВД и отчитавшимся по категории УСЕН, придется в отчетности за I квартал 2011 по ИС (при наличии переходящего долга) удваивать кол.записей СЗВ-6 (чтоб показать раздельно уплату по НР и УСЕН).
                              Типа:
                              ИВАНОВ Категория=УСЕН Начислено=0 Уплачено=10
                              ИВАНОВ Категория=НР Начислено=90 Уплачено=70
                              НЕ СЛАБО!

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X