Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нет ответа на письмо

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работников этой организации.

    Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и т.д.).

    По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".- План счетов и инструкция по его применению.
    Речь идет о расчете, а не об удержании.

    Комментарий


      #17
      Просто так исторически сложилось, что в налоговм законодательстве понятие "удержан НДФЛ" равен бухгалтерскому понятию "исчислен НДФЛ". А налоговое понятие "исчислен НДФЛ" означет, что произведено математическое действие по расчету. Но не факт, что расчитанный налог будет удержан в том же объеме, так как налоговый агент не всегда может его удержать.
      Вопрос известный, в Интернете о нем много информации.

      Комментарий


        #18
        Не факт, конечно. И если он не удержан, не значит, что не должен быть начислен. А если удержали больше? Нужно 100, удержали 1000. Получается в кредит встанет 1000? Искажение информации. А насчет информации в Интернете - ее к делу не пришьешь. Как мне сделать правильно? Пока получается в одной форме недоначислили, в другой -удержали лишнее. Как так-то получается?

        Комментарий


          #19
          Вот у меня получилось так: В августе был излишне удержан НДФЛ 42 рубля, нужно было учесть в следующих выплатах, но не учли. На конец года сумма остается. Начислена 1000, допустим, а удержано 1042. И с какой стати ставить в кредит 1042?

          Комментарий


            #20
            Потому что в кредите отображается, то сколько удержали. Налог исчисленный показывает лишь информацию о том, сколько налога надо будет удержать, а не сколько удержано.

            Комментарий


              #21
              Кто же вам это сказал? где Вы об этом прочитали? Вы мне дайте какую-нибудь нормативную ссылку. Скорее из практики получается, что удержано = перечислено. Поэтому и в нал карточке и справке 2НДФЛ есть исчислено и удержано. Типа удержали, значит уплатили. Теперь хватились и вводят уплачено с 2011. По-вашему, пост 19 -как поступить, поставить в кредит 1042, ведь это неверная сумма. Перечислим ее же, поставим в дебет, и будет сальдо нулевое, А должно быть в остатке по дебету 42. Как об этом узнать? По счету все красиво. В форме расчет зарплаты зачем считаем НДФЛ?

              Комментарий


                #22
                Вы ничего не должны бюджету, если не удержали НДФЛ. Правовой информации на эту тему много, откройте яндекс например.
                Поэтому и сравнивать ведомости надо с НДФЛ удержанным, а не начисленным. Это 7 лет в программе так работает и мало для кого является открытием.

                Комментарий


                  #23
                  В проводке 70-68 удержанная сумма налога (она отражает взаимоотношения между организацией и бюджетом). Если удержано не равно исчислено, сумма исчисленного налога отразится только в налоговой карточке (как взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом).
                  Пример. За работника оплатили дорогую турпутевку. Удержать налог можно только в сумме не более 50% денежных выплат. Рассчитанный налог отразится в налоговой карточке, если он не погасится до конца года - и в 2-НДФЛ. Удерживать налог организация будет частями (если только работник не внесет в кассу всю сумму - но это другая ситуация).
                  Если отразить всю сумму налога, исказится 70 счет (вы же ее не удерживаете реально, а начисления без удержаний и есть сумма задолженности организации перед работником, т.е. сумма на руки).
                  По-моему, так. Можно, конечно, изгалиться и прописать у себя в налоговой учетной политике забалансовые проводки, но такого требования нет (в отличии от прибыли), а морока приличная. Проще взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом по НДФЛ производить в налоговом регистре (налоговой карточке). Кстати, была ситуация с материальной выгодой по заемным средствам, когда по умолчанию организация не являлась налоговым агентом по таким доходам, а только по личному заявлению работника (мы по этому поводу на штрафные санкции попали)

                  Комментарий


                    #24
                    Хорошо, ну а почему в карточках налог к возмещению, в уплате налогов к возмещению, а в оборотке к начислению. Уплата налогов с обороткой должны совпасть?

                    Комментарий


                      #25
                      Совсем не обязательно. Карточка - это ваши взаимоотношения с налогоплательщиком, а в оборотке - с налоговой. Вы же налог на прибыль считаете не только по оборотке (например, по списанным основным средствам, которые не полностью саммортизированы на момент списания). А здесь тем более - вы не плательщик налога, а налоговый агент.

                      Комментарий


                        #26
                        В уплате налогов есть два долга - разница между начисленным НДФЛ и уплаченным (предлагается программой по-умолчанию, предлагая все уровнять к расчету) и разница между удержанным НДФЛ и перечисленным (этот долг должен быть равен долгу по ведомости).
                        Если второй вариант долга не совпадает с ведомостью, то надо искать различия. Они могут быть связаны с тем, что в журнале операций есть лишние проводки (сделанные вручную, не из блока зарплаты), либо напротив из блока зарплата не все проводки попали в журнал операций (в этом случае за соответствующий период надо переформировать проводки).

                        Комментарий


                          #27
                          Кажется, сошлось. Спасибо вам, Алексей! Жаль только нумерация в кассе сбилась за весь год, хотя изменения по кассе только в сентябре-октябре.
                          А про остатки на начало года не подскажете? На начало 2010 пришлось править остатки после импорта. Теперь они постоянно сбиваются. Обновления, перезагрузка архива, перерасчет- опять надо править. Никто мне ничего по этому вопросу не ответил.

                          Комментарий


                            #28
                            1. Нумерация в кассе не будет сбиваться, если формировать проводки по зарплате 1 раз после окончания всех операций по зарплате за соответствующий период. Если формировали проводки, потом что-то правили в зарплате и потом опять формировали проводки (либюо в кассе задним числом добавляли операции), то тут адекватного алгоритма нельзя сделать. А закрывать период - это тоже дополнительная проблема у программы. Если надо его открыть - бухгалтера не остановишь, о объяснить последствия программа не всегда в состоянии.
                            В общем последовательность в учете - важный бухгалтерский принцип.
                            2. Править остатки на начало - это нормально, а вот то, что они меняются - нет. Я знаю только 1 причину, кроме ручной правки - повторный импорт из прошлого года. В общем надо отследить, после чего изменения.
                            3. Перерасчет - если после него что-то меняется, значит ввод данных был не по хронологии. Вообще желательно всегда соблюдать правило - закончили месяц - сделайте все перерасчеты, потом печатаете регистры. Так будет гораздо стабильнее.

                            Комментарий


                              #29
                              Все переделала еще раз несколько иным способом, вернувшись к прежнему архиву, и касса в этот раз не пострадала. А насчет остатков на начало- попробую отследить, когда они сбиваются, Еще раз спасибо!

                              Комментарий


                                #30
                                И желательно уточнить по какому счету остатки сбиваются, если по счету 70, то скорее всего проблемы с полем "Долг" в справочнике "Кадры".
                                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X