Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
    Здесь как раз проблем нет. Укажете номер платежки и ее сумму, так как НК РФ требует указать реквизиты платежного поручения. Обязанности в регистре указать сумму персонально по каждому - нет.
    А при чём тут регистр, если в Справке КАЖДОГО налогоплательщика нужно указать СУММА НАЛОГА ПЕРЕЧИСЛЕННАЯ. В проекте Порядка приёма сведений тоже не обнаружил ссылок на платёжные документы, а вот сам Реестр существенно изменился: кроме номера справки и ФИО налогоплательщика теперь нужно указывать его дату рождения, зато суммы дохода и налогов начисленных и удержанных не указываются.

    Комментарий


      #17
      Кто бы еще сказал, что складывать в реестре в строчку Итого (или Всего, точно не помню)!

      Требования к положительным суммам дохода было всегда. Основная проблема там - удержание при увольнении за отгуленный, но не заработанный отпуск, особенно в начале года.

      Опыт учета уплаченных сумм был раньше (от был отменен по судебным искам). Тогда на самом деле суммы особо никто не контролировал, особенно когда организация перечисляла налог по разным ОКАТО/КПП. Сейчас, насколько я знаю, налоговые стали гораздо жестче контролировать перечисления в свой бюджет, а справки налоговики грузят в общую базу достаточно оперативно. Так что поживем - увидим.
      Последний раз редактировалось Ирина55; 10.12.2010, 21:41.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от

        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
        Кто бы еще сказал, что складывать в реестре в строчку Итого (или Всего, точно не помню)!
        Вот-вот, я тоже задумался над "ИТОГО". Раньше этот показатель имел конкретный смысл, а сейчас, по-моему, убрали графы с суммами, а последнюю строку просто не изменили. Кроме того, какой "глубокий" смысл налоговики заложили в графу ДАТА РОЖДЕНИЯ. Если данные ФИО - ДАТА РОЖДЕНИЯ нужны для идентификации налогоплательщика, т.к. ИНН сейчас может быть не у всех, то как же они раньше это делали только по ФИО?

        Комментарий


          #19
          А при чём тут регистр, если в Справке КАЖДОГО налогоплательщика нужно указать СУММА НАЛОГА ПЕРЕЧИСЛЕННАЯ
          При том, что я отвечал на конкретный вопрос про 1-НДФЛ, а не 2-НДФЛ.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
            Здесь как раз проблем нет. Укажете номер платежки и ее сумму, так как НК РФ требует указать реквизиты платежного поручения. Обязанности в регистре указать сумму персонально по каждому - нет.
            Алекесей, мне тоже хотелось бы ухватиться за Вашу трактовку требования НК РФ. Рассуждаем дальше: Какой смысл тиражировать этот перечень платежных реквизитов на количество налогоплательщиков? Напрашивается отдельный реестр - приложение к налоговому регистру - перечень платежных документов по уплате НДФЛ. Все остальное, из чего складываются числовые показатели 2-НДФЛ формируем поперсонально по типу 3-го раздела 1-НДФЛ. (От 1-го и 2-го оставляем только ФИО и табельный номер, остальное на любителя).
            Если же отойти от этой концепции, нас ждут прогулки по тем же граблям, что и в персоучете - "персональный учет уплаты НДФЛ" по типу оборотной ведомости. Как горько шутят знакомые бухгалтера - а давайте теперь на каждого работника платежку оформлять! Тут даже покруче: "Исчислено" - "Удержано" - "Уплачено"
            З.Ы. А что это за "совместное совещание с 1-С" ? Вот-бы у них и спросить, что там имелось ввиду? Во имя какой "овчинки" такая "выделка"!... IMHO - большую глупость протащили в НК-РФ

            Комментарий


              #21
              Алекесей, мне тоже хотелось бы ухватиться за Вашу трактовку требования НК РФ. Рассуждаем дальше: Какой смысл тиражировать этот перечень платежных реквизитов на количество налогоплательщиков? Напрашивается отдельный реестр - приложение к налоговому регистру - перечень платежных документов по уплате НДФЛ. Все остальное, из чего складываются числовые показатели 2-НДФЛ формируем поперсонально по типу 3-го раздела 1-НДФЛ. (От 1-го и 2-го оставляем только ФИО и табельный номер, остальное на любителя).
              Смысл в том, чтобы определять степень уплаты 1 раз, либо в момент увольнения, либо в момент в конце года, а не каждый месяц.
              В этом варианте в больнинстве случаев к концу года будет у всех все ровно.
              З.Ы. А что это за "совместное совещание с 1-С" ? Вот-бы у них и спросить, что там имелось ввиду?
              Совещание и было собрано для решения вопроса: у кого бы спросить, что имелось ввиду

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                Кто бы еще сказал, что складывать в реестре в строчку Итого (или Всего, точно не помню)!
                Написал я им на сайте про это.
                Предлагал либо убрать итоговую строку, либо дать рекомендации по ее заполнению.

                Прислали официальный ответ: "Ваше замечание по проекту приказа будет рассмотрено при дальнейшей подготовке данного проекта"

                Вообщем ни какой конкретики, будем ждать выхода его из Минюста.

                Комментарий


                  #23
                  Уважаемые коллеги! Кто-нибудь пробовал формировать файл по новой структуре? Если есть такие, не затруднитесь ли прислать образец? Что-то я по своему неразумению не могу понять, какое имя должен иметь файл обмена. Раньше, по-моему, никогда не писали "ИМЯ ФАЙЛА, СОДЕРЖАЩЕГО XSD СХЕМУ ФАЙЛА ОБМЕНА". Может быть, после утверждения формата ГНИВЦ даст образец файла?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                    Уважаемые коллеги! Кто-нибудь пробовал формировать файл по новой структуре? Если есть такие, не затруднитесь ли прислать образец? Что-то я по своему неразумению не могу понять, какое имя должен иметь файл обмена. Раньше, по-моему, никогда не писали "ИМЯ ФАЙЛА, СОДЕРЖАЩЕГО XSD СХЕМУ ФАЙЛА ОБМЕНА". Может быть, после утверждения формата ГНИВЦ даст образец файла?
                    Возможно, он уже есть:
                    http://www.nalog.ru/html/docs/TR_NDF...6_09_02_01.xsd
                    Если мне память не изменяет, этот реквизит есть едва ли не во всех отчётах 5-го формата ФНС. Но, по правде говоря, по своим проектам не вижу необходимости заморачиваться с XSD (хотя сам пока только тестирую пару форм не 2-НДФЛ, которые успел сделать в пятом формате). Есть описание формата с чётким перечнем атрибутов и признаками их обязательности. Зачем нужен тогда XSD?

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                      Возможно, он уже есть:
                      http://www.nalog.ru/html/docs/TR_NDF...6_09_02_01.xsd
                      Если мне память не изменяет, этот реквизит есть едва ли не во всех отчётах 5-го формата ФНС. Но, по правде говоря, по своим проектам не вижу необходимости заморачиваться с XSD (хотя сам пока только тестирую пару форм не 2-НДФЛ, которые успел сделать в пятом формате). Есть описание формата с чётким перечнем атрибутов и признаками их обязательности. Зачем нужен тогда XSD?
                      Нет, я имел ввиду файл именно с расширением XML. По основным элементам почти сформировал, а начало и завершение пока не получаются. Ориентировался, в основном, на приведённую диаграмму структуры файла обмена.

                      Комментарий


                        #26
                        А что не получается? Начало и завершение же стандартные идут вроде. Только ориентировался я не на диаграмму, а на перечень элементов с указанием, куда что пихать (стандартный подход пятого формата - указание простых значений элементов не в виде вложенных тэгов, а в виде атрибутов тэга).

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                          Смысл в том, чтобы определять степень уплаты 1 раз, либо в момент увольнения, либо в момент в конце года, а не каждый месяц.
                          В этом варианте в больнинстве случаев к концу года будет у всех все ровно.
                          "Степень уплаты", понятно, не привязана к персоне, но привязана к дате оплаты по предприятию, т.е. для всех работников вроде как одинакова. И что от нас хотят? Можно показывать степень уплаты, как отношение нарастающих итогов налога уплаченного по предприятию к налогам исчисленным по предприятию в разрезе очередного платежного поручения! Как то так?
                          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                          Совещание и было собрано для решения вопроса: у кого бы спросить, что имелось ввиду
                          И что порешили?

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                            А что не получается? Начало и завершение же стандартные идут вроде. Только ориентировался я не на диаграмму, а на перечень элементов с указанием, куда что пихать (стандартный подход пятого формата - указание простых значений элементов не в виде вложенных тэгов, а в виде атрибутов тэга).
                            Если не затруднит, напишите, пожалуйста, как должна выглядеть вторая и последняя строки файла.

                            Комментарий


                              #29
                              И что от нас хотят?
                              Давайте дождемся утвержденных документов. Возможно гадать придется меньше.
                              И что порешили?
                              Сложно сказать, я не был, цель совещания понятна, а вариантов решений много.

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                                Если не затруднит, напишите, пожалуйста, как должна выглядеть вторая и последняя строки файла.
                                Если я правильно понимаю вопрос, то даю примерный образец структуры файла (начало и конец):
                                Код:
                                <?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
                                <Файл ИдФайл="Идентификатор_файла_по_приказу" ВерсПрог="БС 1.0" ВерсФорм="5.01">
                                <СвРекв ОКАТО="11111111111" ОтчетГод="2010">
                                здесь во вложении пишем блок СвЮЛ или СвФЛ - сведения о конторе
                                </СвРекв>
                                здесь пишем справки в блоках Документ
                                </Файл>

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X