Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2-НДФЛ по расходам, уплаченным ИП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • 2-НДФЛ по расходам, уплаченным ИП

    В соответствии с новой редакцией п.2 ст.230 НК РФ за 2010 год сведения по 2-НДФЛ придется подавать не только по работникам, но и по всем ИП, которым выплачивались какие-либо деньги. Что-то планируете предпринять в связи с этими изменениями?

  • #2
    Это положение было и до изменений. Что именно в нем нового?
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Раньше можно было не отчитываться, сославшись на абзац пункта 2 статьи 230, где говорилось об отсутствии необходимости подавать в налоговую инспекцию сведения о выплатах индивидуальному предпринимателю, если тот предъявил свидетельство о регистрации. Сейчас этот абзац исключен в редакции Закона № 229-ФЗ от27.07.2010г. Таким образом, сведения по ИП необходимо подавать в любом случае. Я так понимаю, что эти сведения необходимо подавать вместе со сведениями по работникам. По работникам мы готовим сведения в БухСофт УСНО 2010, а как быть со сведениями по ИП?

      Комментарий


      • #4
        Я как раз делаю противоположный вывод - пункт убрали, потому что по выплатам предпринимателям не надо подавать сведения, не зависимо от того, предъявил ли он свидетельство о регистрации. Факт предъявления свидетельства доказать было нельзя и пункт фактически не действовал.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Журнал "Упрощенка" трактует это событие в противоположную сторону от Ваших выводов.
          Хотелось бы присоединиться к Вашей позиции. Имеет ли она какое-нибудь основание в виде официальных разъяснений?
          В "Упрощенке" никаких ссылок на официальные разъяснения нет

          Комментарий


          • #6
            Ну журнал уже добился главного, его цитируют . Будем надеяться, что на самом деле здравый смысл победит.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Мне, конечно, импонирует больше Ваша позиция, но хотелось бы иметь официальные разъяснения, ведь наше с Вами мнение налоговая не будет принимать как аргумент.
              Что же, до подачи отчетности по НДФЛ за 2010 год время ещё есть, будем надеяться, что выйдут соответствующие разъяснения.

              Комментарий


              • #8
                Подождем.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  Извиняюсь за реанимацию темы, но приближается время сдачи отчетов по НДФЛ и хотелось бы все-таки прояснить ситуацию, чтобы не попасть на какие-нибудь штрафы. Вопрос был такой:
                  "Раньше можно было не отчитываться по выплатам ИП, сославшись на абзац пункта 2 статьи 230, где говорилось об отсутствии необходимости подавать в налоговую инспекцию сведения о выплатах индивидуальному предпринимателю, если тот предъявил свидетельство о регистрации. Сейчас этот абзац исключен в редакции Закона № 229-ФЗ от27.07.2010г. Таким образом, сведения по ИП необходимо подавать в любом случае. Я так понимаю, что эти сведения необходимо подавать вместе со сведениями по работникам. По работникам мы готовим сведения в БухСофт УСНО 2010, а как быть со сведениями по ИП?"
                  Нет ли каких-нибудь новостей в этом вопросе?
                  Последний раз редактировалось Максимов В. П.; 05.02.2011, 12:11.

                  Комментарий


                  • #10
                    Нет и, думаю, не будет. Из 23 Главы и ранее не вытекало, что покупка чего-либо у предпринимателей означало выплату им дохода. А после того как этот пункт убрали и подавно этот вопрос закрыт.
                    Если Вас беспокоит этот вопрос - подайте справки и на предпринимателей.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                    • #11
                      Справки по физ лицам автоматом сформируются в Вашей программе в том числе и электронный файл, а вот по ИП с помощью Вашей программы подготовить,я так понимаю, не получится. В этом и была первая проблема.
                      Вторая же - понятно, что у меня нет всех данных ни по одному ИП для корректного заполнения этих справок - не бегать же теперь по всему городу в поисках этих ИП (попробуй вспомни, где они были, и найди их)!
                      Вобщем, мне думается, придется окончательно занять Вашу позицию и в случае "чего" на ней настаивать! Спасибо за ответ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Посмоттрите статью 226 НК РФ, пункт 2. Из нее следует, что покупка у ИП (ст.227) не является выплатой дохода, по ней не требуется исчисление налога и в отношении этой категории организация не является налоговым агентом, так как они сами исчисляют налог.
                        А раз не налоговый агент, то статья 230 на такие случае просто не распространяется.
                        Так что уверен, норму убрали из-за ее несоответствия самому кодексу.
                        Последний раз редактировалось Алексей К.; 10.02.2011, 15:23.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                        • #13
                          Логика понятна и достаточно убедительна, спасибо за ответ!

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X