Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незаконное использование чужого имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Незаконное использование чужого имущества

    Подскажите пожалуйста, как рассчитать размер взыскания за незаконное удерживание и использование чужого имущества при отсутствии договора аренды и каких-либо договоренностей?

    #2
    Документов точно не было? Известны ли срок полезного использования, первоначальная стоимость? Был ли упущенный доход или уплаченная неустойка за неисполнение обязательств по другим договорам, вызванные перечисленными деяниями?

    Комментарий


      #3
      Первоначальная стоимость известна. Оборудованию (хлебопекарные печи и тестомесы) до 3-х лет. Удерживается и используется незаконно с 05.06.10, выпускается и реализуется продукция. Никаких выплат как в части аренды оборудования, так и в упущенной выгоде, в пользу законного владельца не производилось.

      Комментарий


        #4
        А при чём тут аренда? Если Вы не договаривались об аренде, то о ней речи не идёт, и никаких платежей по ней взыскать не получится. Речь по ущербу в этом случае может идти, разве что, об износе оборудования и невозможности Вами выполнять на этом оборудовании какие-либо другие обязательства (если таковая вызвана незаконным использованием) с соответствующими убытками... ну или если в чём-то ещё удастся суд убедить.

        Комментарий


          #5
          В таком случае как рассчитать размер взыскания за недополученную прибыль?

          Комментарий


            #6
            Берёте договоры, по которым Вы обязуетесь изготовить поставить что-либо с использованием этого оборудования, и считаете, сколько Вы по ним не получили из-за того, что не могли его использовать. Сумму с обоснованием вписываете в исковое, прикладываете документы и рассказываете на суде. Не забудьте про доказательства: ими для суда должна быть снабжена любая претензия.

            Комментарий


              #7
              Соответственно брать нужно последние по времени договоры?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от SMakE Посмотреть сообщение
                Соответственно брать нужно последние по времени договоры?
                Те, которые имеют отношение к делу, с учётом срока исковой давности (3 года).

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо большое за консультации.

                  Комментарий


                    #10
                    Извините, но возник еще вопрос. Если в договорах с покупателями не оговаривается объем поставляемой продукции, то использовать счет-фактуры или книгу доходов и расходов, и за какой период. А может рассчитывать взыскания нужно по фактическому объему произведенной продукции, выгоду за которую законный владелец не получил?

                    Комментарий


                      #11
                      Какие с/ф, какая книга? Обязательства-то выполнены не были (хотя, если поступили средства, которые пришлось возвращать, то возможен вариант). Может, действительно по фактическому объёму или по прошлым периодам объёмы прикидывать. В общем, издалека тут говорить нельзя - лучше посоветоваться с каким-либо местным адвокатом, знающим местных судей. Им в конечном счёте решать, какие доводы будут убедительны, а какие - нет.

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X