Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О совпадении взносов между АДВ-6-2 и РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    О совпадении взносов между АДВ-6-2 и РСВ-1

    О совпадении начисленных/уплаченных взносов между АДВ-6-2 и РСВ-1

    Коллеги, обратите внимание.
    Из рекомендаций ПФР: начисленные/уплаченные взносы в АДВ-6-2 и РСВ-1 должны совпадать. Принимая за I полугодие 2010, инспектор ПФР это легко мог увидеть по бумажным документам (забудем о невязках округления).
    Но за год – вряд ли. В АДВ-6-2 – будут сведения за 7-12 месяцы, а в РСВ-1 - за год и IV кв. Сравнить нельзя без привлечения предыдущей РСВ-1. Программно по файлам это легко. На глазок - нет. А ведь многие сдают РСВ-1 на бумаге (если ССЧ позволяет). То-то инспекторы помучаются.
    В 2011 году периоды отчетности по страхвзносам и инд.сведениям совпадают, проблема рассосется.

    #2
    Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
    О совпадении начисленных/уплаченных взносов между АДВ-6-2 и РСВ-1
    В 2011 году периоды отчетности по страхвзносам и инд.сведениям совпадают, проблема рассосется.
    Не совсем. Останется разница в округлениях по разделам в РСВ и по пачкам в АДВ...

    Комментарий


      #3
      Мне кажется, что нужно каким-то образом добиться (прямо хоть через суд подавай!), чтобы при приеме в ПФР соблюдали условия теста, т.е расхождение в пределах допустимого (1 руб., как сейчас) не требовали выводитьна ноль. У меня есть такой пример. По одной пачке сумма ХХХХХ.74, по другой - ХХХХХХ.70. При округлении каждую округляем до рубля в большую сторону. А ПО СТРАХОВАТЕЛЮ, когда сложим с копейками, получается 44 коп. И разница в 1 руб. вполне закономерна. Вот только как с ПФР бороться, если попадутся "упернутые"?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
        Мне кажется, что нужно каким-то образом добиться (прямо хоть через суд подавай!), чтобы при приеме в ПФР соблюдали условия теста, т.е расхождение в пределах допустимого (1 руб., как сейчас) не требовали выводитьна ноль. У меня есть такой пример. По одной пачке сумма ХХХХХ.74, по другой - ХХХХХХ.70. При округлении каждую округляем до рубля в большую сторону. А ПО СТРАХОВАТЕЛЮ, когда сложим с копейками, получается 44 коп. И разница в 1 руб. вполне закономерна. Вот только как с ПФР бороться, если попадутся "упернутые"?
        У меня в одной из организаций-клиентов в РСВ-1 были заполнены и раздел 2, и 3.1 и 3.2, а по СЗВ - 5 пачек. Разница получилась в 3 руб. Заставили подделывать и сводить к нулю... И как с ними можно побороться?!
        Последний раз редактировалось fla3; 30.08.2010, 23:54.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
          Мне кажется, что нужно каким-то образом добиться (прямо хоть через суд подавай!), чтобы при приеме в ПФР соблюдали условия теста, т.е расхождение в пределах допустимого (1 руб., как сейчас) не требовали выводитьна ноль. У меня есть такой пример. По одной пачке сумма ХХХХХ.74, по другой - ХХХХХХ.70. При округлении каждую округляем до рубля в большую сторону. А ПО СТРАХОВАТЕЛЮ, когда сложим с копейками, получается 44 коп. И разница в 1 руб. вполне закономерна. Вот только как с ПФР бороться, если попадутся "упернутые"?
          Если добавить две такмк пачки, то разница будет 1 руб. А после добавления еще двух таких пачек разница будет 2 руб.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
            О совпадении начисленных/уплаченных взносов между АДВ-6-2 и РСВ-1

            В 2011 году периоды отчетности по страхвзносам и инд.сведениям совпадают, проблема рассосется.
            К вопросу об отчетных периодах РСВ-1 и перс.учета. РСВ-1 идет нарастающим итогом. А что на счет инд.сведений? Поквартально не значит нарастающим итогом. Какие периоды нас ожидают в 2011 году?

            Комментарий


              #7
              Если следовать Порядку заполнения, суумы явно не с начала года

              "Указывается сумма начисленных страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии за последние три (для 2010 года - шесть) месяцев отчетного периода, в рублях" и т.д.

              Комментарий


                #8
                То, что будет проблема сверки РСВ-1 за год и ИС за 2 полугодие 2010г при сдаче РСВ-1 только на бумажном носителе, то я думаю наоборот, в основном такие страхователи это мелкие организации или ИП, специалисту ПФР придется забить расчет в программу (по моим подсчетам на это уходит от 3 до 5 минут), импортировать в файл и продолжить прием ИС. Думаю, что это только временно, практика 2011 года (при квартальной отчетности ИС) покажет, что целесообразно будет внести изменение в законодательство в части представления отчетности только с сопровождением на магнитном носителе, также стоит отметить, что обязанность представления отчетности по ТКС в 2010г -100чел., с 2011 - 50чел. с 20ХХ намного меньше и в итоге все страхователи. На это даже президент намекает, когда говорит о развитии информационных технологий в стране.
                Последний раз редактировалось СергейI; 18.11.2010, 19:04.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Technology Посмотреть сообщение
                  К вопросу об отчетных периодах РСВ-1 и перс.учета. РСВ-1 идет нарастающим итогом. А что на счет инд.сведений? Поквартально не значит нарастающим итогом. Какие периоды нас ожидают в 2011 году?
                  Для того, чтобы совпадали суммы АДВ-6-2 и РСВ-1 за отчетный период в 2011 году, я формирую ведомость, аналогичную 1 Разделу РСВ-1, с дополнительной графой "Итого за квартал". Если в РСВ-1 такая графа появится, то я как пионер "Всегда готов!" Вот тогда у пенсионщиков и будет возможность сверять суммы по этим двум формам, и бухгалтеру будут готовы данные.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                    Для того, чтобы совпадали суммы АДВ-6-2 и РСВ-1 за отчетный период в 2011 году, я формирую ведомость, аналогичную 1 Разделу РСВ-1, с дополнительной графой "Итого за квартал". Если в РСВ-1 такая графа появится, то я как пионер "Всегда готов!" Вот тогда у пенсионщиков и будет возможность сверять суммы по этим двум формам, и бухгалтеру будут готовы данные.
                    Не знаю как Вы будете сверять ИС и РСВ-1 с 2011г, но мы будем по строке 114 "итого за последние три месяца отчетного периода" в части начисления и строки 144 в части уплаты.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                      Не знаю как Вы будете сверять ИС и РСВ-1 с 2011г, но мы будем по строке 114 "итого за последние три месяца отчетного периода" в части начисления и строки 144 в части уплаты.
                      Так ведь ИТОГО ЗА КВАРТАЛ и, как ВЫ пишете, ИТОГО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА, - это одно и то же. Хоть по начислениям, хоть по уплате.
                      Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 30.11.2010, 19:15.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                        Так ведь ИТОГО ЗА КВАРТАЛ и, как ВЫ пишите, ИТОГО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА, - это одно и то же. Хоть по начислениям, хоть по уплате.
                        Не спорю, данные взял из РСВ-1.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                          Не знаю как Вы будете сверять ИС и РСВ-1 с 2011г, но мы будем по строке 114 "итого за последние три месяца отчетного периода" в части начисления и строки 144 в части уплаты.
                          Насчет строки 114 так, но насчет 144 только в случае если у Вас не было переплаты ни на начало, ни на конец.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от

                            Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                            Насчет строки 114 так, но насчет 144 только в случае если у Вас не было переплаты ни на начало, ни на конец.
                            Кстати, в РСВ-1 в строке "Всего с начала расчетного периода" переплата может быть отражена, поскольку в документе отражаются суммы по платежным поручениям по всем месяцам с начала расчетного года. А в АДВ суммы уплаты за отчетные периоды, следующие за первым, могут быть больше начислений, но при сложении всех АДВ за расчетный год уплата не может быть больше начислений. Если в УПФР толковый инспектор возьмёт, например, два отчета 2010 года, сложит суммы уплаты и обнаружит, что по застрахованным лицам уплачено больше, чем начислено (не знаю, будет ли в ПФР такая программа проверки?), то он может просто развернуть отчет назад. Я уже упоминал о своём разговоре с начальником отдела ПУ нашего УПФР на эту тему. Её позиция - уплата в целом за расчетный год не может быть больше начисленного. Получается интересная ситуация: в АДВ-11 остаток на конец отчетного периода (это был год) мог быть и положительным, и отрицательным. Распределением сумм занималась программа Никольского. А теперь при заполнении РСВ-1 за 1 квартал 2011 года имеет право на существование только положительное сальдо, т.е. задолженность организации перед ПФР? А как быть с переплатой? Вот тут-то и кроется существенное расхождение между РСВ-1 и АДВ-6. Вот ещё одна головная боль!

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                              Если в УПФР толковый инспектор возьмёт, например, два отчета 2010 года, сложит суммы уплаты и обнаружит, что по застрахованным лицам уплачено больше, чем начислено (не знаю, будет ли в ПФР такая программа проверки?)
                              Думаю, что будет, ведь камеральная проверка ИС не предусмотрена, да и на каждого ЗЛ сведения вручную не проверишь, а сведения должны быть приняты и загружены только правильно составленные и в определенные сроки.
                              Последний раз редактировалось СергейI; 30.11.2010, 20:07.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X