Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О совпадении взносов между АДВ-6-2 и РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Наш краевой ПФР проводил на прошлой неделе "Горячую линию", и я позволил себе задать им кучу вопросов, и про РСВ, и про Персучет, и многое другое. После этого мне перезванивали по очереди начальники соответствующих отделов, и отвечали на заданные вопросы ( отвечали, в общей сложности, больше 1.5 часов ).
    1. Но вопрос "имеют ли право отказать в приеме отчетности на бумаге от предприятий, НЕ ОБЯЗАННЫХ сдавать отчетность в эл.виде, но сдающих по собственной инициативе ( менее 50 человек )" мне сказали, что "не имеют права, звоните, называйте имена отказывающих, будем разбираться и наказывать" ( тут я согласен ).
    2. На мой вопрос по поводу "законности начисления пени в случае, когда платеж попал в ФедКазн, но не попал на правильный КБК" мне ответили, что "раз деньги не попали в 'бюджет ПФР', то начисление пени законно" ( с этим я категорически не согласен, и мой звонок в ФедКазн края подтвердил это ).
    3. Сроки сдачи годового Персучета - мне ответили, что планируется продление до 15 февраля, что и случилось через несколько дней полсе "горячей линии".
    4. Как показывать суммы Взносов на работников, корторые уволились в 1-полугодии, если у предприятия за этот период была недоплата, но во 2-полугодии все было оплачено за оба полугодия - мне ответили, что "ждите программы набивалки, там все будет". Меня, правда, больше интересуют Законы, Правила, Инструкции, и ни капельки не интересуют "программы-набивалки", но ладно, будем ждать.
    5. Пресловутый "1руб" - что делать, как выкручиваться. Мне ответили, что "вы неправильно считаете Взносы, а надо считать так и так ( по аналогии с НДФЛ, где налог считается с начала года, за минусом того, что оплачено с начала года. Идея интересная, мне показалось, что ошибка будет возникать только в последнем отчетном месяце, но я пока не попробовал это на реальных данных, и чувствую, что такой расчет не совсем совпадает с Правилами, и является 'придумками' наших работников ПФР

    Комментарий


      #17
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      Наш краевой ПФР проводил на прошлой неделе "Горячую линию", и я позволил себе задать им кучу вопросов, и про РСВ, и про Персучет, и многое другое. После этого мне перезванивали по очереди начальники соответствующих отделов, и отвечали на заданные вопросы ( отвечали, в общей сложности, больше 1.5 часов ).
      1. Но вопрос "имеют ли право отказать в приеме отчетности на бумаге от предприятий, НЕ ОБЯЗАННЫХ сдавать отчетность в эл.виде, но сдающих по собственной инициативе ( менее 50 человек )" мне сказали, что "не имеют права, звоните, называйте имена отказывающих, будем разбираться и наказывать" ( тут я согласен ).
      2. На мой вопрос по поводу "законности начисления пени в случае, когда платеж попал в ФедКазн, но не попал на правильный КБК" мне ответили, что "раз деньги не попали в 'бюджет ПФР', то начисление пени законно" ( с этим я категорически не согласен, и мой звонок в ФедКазн края подтвердил это ).
      А причем здесь Федеральное казначейство? Кто проводил "горячую линию" ПФР или УФК? В Законе №212-ФЗ четко сказано, что ошиба с КБК считается, что обязанность по уплате не исполнена, а если не исполнена значит пеня начисляется (пункт 4 часть 6 ст. 18).

      Комментарий


        #18
        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
        А причем здесь Федеральное казначейство? Кто проводил "горячую линию" ПФР или УФК? В Законе №212-ФЗ четко сказано, что ошиба с КБК считается, что обязанность по уплате не исполнена, а если не исполнена значит пеня начисляется (пункт 4 часть 6 ст. 18).
        Извиняюсь, поправлюсь. Ошибка в ИНН, а не в КБК. ( http://www.glavbukh.ru/news/11206 )
        По остальным вопросам - см .выше:
        Наш краевой ПФР проводил на прошлой неделе "Горячую линию"
        Последний раз редактировалось yante; 05.12.2010, 13:50.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от yante Посмотреть сообщение
          4. Как показывать суммы Взносов на работников, корторые уволились в 1-полугодии, если у предприятия за этот период была недоплата, но во 2-полугодии все было оплачено за оба полугодия - мне ответили, что "ждите программы набивалки, там все будет". Меня, правда, больше интересуют Законы, Правила, Инструкции, и ни капельки не интересуют "программы-набивалки", но ладно, будем ждать.
          На форуме упоминалось, что Законов, Правил и т.д. по данному вопросу нет, только рекомендации. А про программы -набивалки, то они уже есть, например Spu_orb, распределение оплаты происходит по методу Остаток долга на начало пеиода+ текущие начисления- оплата долга- оплата текущих платежей = остаток на конец отчетного периода. Короче, почти как в АДВ-11, только в разрезе ЗЛ.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
            На форуме упоминалось, что Законов, Правил и т.д. по данному вопросу нет, только рекомендации. А про программы -набивалки, то они уже есть, например Spu_orb, распределение оплаты происходит по методу Остаток долга на начало пеиода+ текущие начисления- оплата долга- оплата текущих платежей = остаток на конец отчетного периода. Короче, почти как в АДВ-11, только в разрезе ЗЛ.
            Это надо понимать так, что мало кто из своих бухпрограмм выгружает данные в ПФР?
            Никогда не пользовался "набивалками", обходился "своей" бухпрограммой, все отлично сдавалось. Вот и хотелось бы узнать, как надо делать ПРАВИЛЬНО. По Закону или по Инструкции. А Рекомендации - это так расплывчато...
            Можем перейти в аську пообщаться, если остальным это неинтересно...

            Комментарий


              #21
              Сообщение от yante Посмотреть сообщение
              Извиняюсь, поправлюсь. Ошибка в ИНН, а не в КБК.
              По остальным вопросам - см .выше:
              В отношении ИНН, то здесь ситуация следующая: после поступления от УФК платежа с неправильным ИНН с запросом на уточнение, специалист ПФР уточняет принадлежность платежа и напрвляет соответствующее уведомление в УФК, а УФК на основании этого уведомления уточняет ТЕКУЩЕЙ датой и платеж только с правильными реквизитами поступает на счет ПФР. Данный порядок определен ЦБ. Поэтому за период с даты фактического платежа до момента уточнения УФК и зачисление на счет ПФР начисляется пеня.
              Последний раз редактировалось СергейI; 05.12.2010, 14:30.

              Комментарий


                #22
                У нас это делают немного по-другому.
                ФК по ИНН в автоматическом режиме "раскидывает" платежи по получателям внезависимости от того, что написано в поле "получатель платежа", и у одного из моих клиентов платежки с Получатель=ПФР, но ИНН=ФСС попали в ФСС, те от них "успешно" отказались, и деньги "болтались" в ФК до тех пор, пока плательщик их не уточнил. Причем в ФК специалист мне сказала, что "раз деньги попали к нам в ФК, то пени быть не должно, но попробуйте доказать это своему ПФР".
                При этом ни ФК не обращался в ПФР, ни ПФР в ФК - это подтвердили и те, и другие.
                А можно ссылку на "порядок ЦБ", чтобы не искать?

                Комментарий


                  #23
                  Про порядок завтра на работе посмотрю. После отказа ФСС, УФК (точнее сотрудник УФК) должен анализировать реквизиты исходного платежного документа и продолжать уведомлять других получателей ПФР, ИФНС и т.д. (в зависимости от контрольных реквизитов платежа). Еще хотел отметить, что деньги должны попасть не только в УФК, но и на счет ПФР открытый в УФК.
                  Последний раз редактировалось СергейI; 05.12.2010, 15:05.

                  Комментарий


                    #24
                    Получается, что идентифицировав платеж по ИНН в пользу ФСС, а потом получив от ФСС отказ, УФК больше ничего не сделало для дальнейшей идентификации платежа, и в случае начисления пени нужно будет им сказать "спасибо"

                    Комментарий


                      #25
                      Стоп. А как по ИНН платёж в принципе может быть определён, в пользу ФСС, ПФР или кого-то ещё? ИНН, насколько я понимаю, имеется в виду отправителя, т. к. получатель у них у всех один - Федеральное казначейство. Или всё же что-то не так?

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                        На форуме упоминалось, что Законов, Правил и т.д. по данному вопросу нет, только рекомендации. А про программы-набивалки, то они уже есть, например Spu_orb, распределение оплаты происходит по методу Остаток долга на начало периода+ текущие начисления- оплата долга- оплата текущих платежей = остаток на конец отчетного периода. Короче, почти как в АДВ-11, только в разрезе ЗЛ.
                        Я тоже пользуюсь своей программой расчета начислений и уплаты страховых взносов, при этом по уволенным "закрываю" задолженность, не дожидаясь конца отчётного периода. В методике SPU_ORB, которую я тоже просмотрел, все данные нужно вводить вручную, раз это "набивалка". Какая от неё помощь бухгалтеру? Это первое. Второе - это то, что задолженность (подобно в АДВ-11) гасится пропорционально уплаченным суммам, то есть может длиться годами. Хорошая программа-"набивалка" ДОКУМЕНТЫ ПУ 5, но и там вся уплата делится пропорционально НА ВСЕХ без разбора. Поэтому я считаю, что организации, особенно крупные, имеющие своих программистов, должны ориентироваться на свои алгоритмы. Лично я от программы Оренбурга не в восторге, их методика меня не вдохновила на внесение изменений в свои программы. Тем более, что ПФР официально возложил ВСЮ ответственность за расчёт уплаты страховых взносов на страхователя.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                          Стоп. А как по ИНН платёж в принципе может быть определён, в пользу ФСС, ПФР или кого-то ещё? ИНН, насколько я понимаю, имеется в виду отправителя, т. к. получатель у них у всех один - Федеральное казначейство. Или всё же что-то не так?
                          В платежном поручении указывается ИНН органа контроля - получателя средств (ПФР, ФСС или ИФНС) и самого отравителя.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                            Я тоже пользуюсь своей программой расчета начислений и уплаты страховых взносов, при этом по уволенным "закрываю" задолженность, не дожидаясь конца отчётного периода. В методике SPU_ORB, которую я тоже просмотрел, все данные нужно вводить вручную, раз это "набивалка". Какая от неё помощь бухгалтеру? Это первое. Второе - это то, что задолженность (подобно в АДВ-11) гасится пропорционально уплаченным суммам, то есть может длиться годами. Хорошая программа-"набивалка" ДОКУМЕНТЫ ПУ 5, но и там вся уплата делится пропорционально НА ВСЕХ без разбора. Поэтому я считаю, что организации, особенно крупные, имеющие своих программистов, должны ориентироваться на свои алгоритмы. Лично я от программы Оренбурга не в восторге, их методика меня не вдохновила на внесение изменений в свои программы. Тем более, что ПФР официально возложил ВСЮ ответственность за расчёт уплаты страховых взносов на страхователя.
                            У нас отдел образования (40 образ. учреждений со штатом около 1500чел) использовали Spu_orb, и все успешно сдали (данные выгрузили из 1С, откорректировали недоработки 1С, уволеным поставили 100% и т.д.) за пару дней. Вручную нужно вводить только текущие начисления или загрузить из других программ учета, а все остальное в автоматическом режиме. А то что во всех "набивалках" уплата распределяется пропорционально, которые разрабатываются в основном отделениями ПФР, то думаю чтобы не "указывать" своим примером другим разработчикам программ, короче заняли нейтральную позицию между ЗЛ и страхователем.
                            Последний раз редактировалось СергейI; 05.12.2010, 21:03.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                              Стоп. А как по ИНН платёж в принципе может быть определён, в пользу ФСС, ПФР или кого-то ещё? ИНН, насколько я понимаю, имеется в виду отправителя, т. к. получатель у них у всех один - Федеральное казначейство. Или всё же что-то не так?
                              Именно ИНН получателя. У нас, например,
                              2315020237, УФК МФ РФ по Краснодарскому краю (ИМНС РФ по г. Новороссийску)
                              2308014320, УФК по Краснодарскому краю (Отделение пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Краснодарскому краю)
                              2308007718, ТФ 21 г. Новороссийск ГУ КРО ФСС РФ ( ФСС, травма )

                              Комментарий


                                #30
                                Понял. Но всё равно как-то странно. По идее, платёж должен идти не на ИНН, а на лицевой казначейский счёт конкретного абонента системы, а в случае несоответствия номера счёта с ИНН падать в невыясненные ещё в казначействе, не доходя до получателя. Или я опять не прав, и счёт один?

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X