Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как отражать перерасчеты за 1-е полугодие

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Как отражать перерасчеты за 1-е полугодие

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, суть вопроса вот в чем...
    В июне рассчитали зп сотруднику, закрыли месяц, перешли на следующий. В июле он принес больничный лист за июнь!!! Следовательно, в июле ему вернули некую часть зп, оклад за дни, когда он болел, получилась какая сумма с минусом и соответственно на эту
    сумму уменьшилась облагаемая база в июле. Как правильно отразить такую ситуацию в СЗВ? Корректирующая форма не подходит , отчет не сдавался. нужно ли скорретировать суммы в взносов в июне и показать меньше в первом полугодии или взносы (меньше за счет сторнирования) будут показываться в отчете за второе полугодие? Интересует графа "Начислено"
    Последний раз редактировалось tataPFR; 09.08.2010, 15:32.

    #2
    Показывать надо так, как правильно, а не ошибочный вариант с последующим исправлением.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Показывать надо так, как правильно, а не ошибочный вариант с последующим исправлением.
      Что значит так ,как надо? Речь не идет ни о каких исправлениях.
      Может я не совсем понятно выразилась, Объясню на примере.
      Сотруднику начислено зп - 5000 руб в июне. Взносы на накопит.часть - 1000 руб. Для упрощения примера больше начислений нет за первое полугодие. Далее...В июле принес больничный с 10 июня по 15 июня.
      Начислено зп в июле:
      перерасчет за июнь: - 500 руб.
      1-9 июля: 2000 руб.
      10-15 (б/л): 1000 руб.
      16-31 июля: 3000 руб.

      Как показать в отчете сумму взносов:
      1-е полугодие: 1000 руб.
      2-е полугодие: (2000+3000-500)*20%=900 руб.

      Либо:
      1-е полугодие: (5000-500)*20%=900 руб.
      2-е полугодие: 5000*20%=1000 руб.

      Пример просто для объяснения сути вопроса, цифры взяты для простоты. Интересует отражение таких суммы в отчетности на такой смене периодов

      Комментарий


        #4
        TATAPFR! Не забивайте себе голову этими перерасчетами. То, что показали в 1 полугодии, уже ушло. И никаких корректировок не делайте, мой Вам совет. Я уже кому-то советовал в такой ситуации "драть шкуру" с руководителя, который отвечает за ведение табеля. Если работник болел, почему ему не отметили в табеле болезнь, а проставили рабочие дни? Теперь все Ваши пересчеты зарплаты и начисление больничных будете отражать в отчете за 2 полугодие. Суммы начислений и уплаты за полугодие у Вас будут положительные, так что не переживайте, дышите глубже. А по поводу больничного держитесь такого мнения: отсутствие больничного, пока он не закрыт или не сдан, не означает, что сотрудник был на работе и ему нужно начислять ЗП за эти дни. Это аксиома кадрового и табельного учета.

        Комментарий


          #5
          Если отчет не сдавали, покажите сразу правильный вариант:

          1-е полугодие: (5000-500)*20%=900 руб.
          2-е полугодие: 5000*20%=1000 руб.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
            Если отчет не сдавали, покажите сразу правильный вариант:

            1-е полугодие: (5000-500)*20%=900 руб.
            2-е полугодие: 5000*20%=1000 руб.
            А потом не забыть во 2-м полугодии добавить 500

            В таком случае суммы в РСВ-1 будут больше и не сойдутся с АДВ-6-2

            Если cуммы начислений за 2-е полугодите по этому работнику будут положительными, ничего страшного не будет.Покажете суммы на 500
            рублей меньше. Реально то Вы сняли их в июле.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
              Если отчет не сдавали, покажите сразу правильный вариант:

              1-е полугодие: (5000-500)*20%=900 руб.
              2-е полугодие: 5000*20%=1000 руб.

              Ну.....этот вариант смущает....Рассуждения идут касаемо отчета, мне кажется, нужно смотреть шире и начинать с расчета..Ведь эти суммы реально пройдут у нас в июле, и умешится облагаемая база тоже в июле.
              За июнь же мы взносы уже уплатили.
              есть же еще письмо Минфина от 15.04.2010 №03-04-07/1-18 о том, что база не корректируется, оно конечно, не 100% по моему вопросу, но подход же единый должен быть. Взносы платим же по всех начислений по месяцу "в котором" они начислены. Так неужели логично будет, если реально проходят суммы в июле, а в отчетности их показывать нужно в июне

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                TATAPFR! Не забивайте себе голову этими перерасчетами. То, что показали в 1 полугодии, уже ушло. И никаких корректировок не делайте, мой Вам совет. Я уже кому-то советовал в такой ситуации "драть шкуру" с руководителя, который отвечает за ведение табеля. Если работник болел, почему ему не отметили в табеле болезнь, а проставили рабочие дни? Теперь все Ваши пересчеты зарплаты и начисление больничных будете отражать в отчете за 2 полугодие. Суммы начислений и уплаты за полугодие у Вас будут положительные, так что не переживайте, дышите глубже. А по поводу больничного держитесь такого мнения: отсутствие больничного, пока он не закрыт или не сдан, не означает, что сотрудник был на работе и ему нужно начислять ЗП за эти дни. Это аксиома кадрового и табельного учета.
                Михаил Иванович! Не забивала бы голову, конечно, но у нас программа своя по формированию отчетности, хотелось понять, чего куда запихивать правильно))

                Комментарий


                  #9
                  Так ведь и у меня своя программа, иначе бы все эти проблемы я не обсуждал. В моей программе, правильнее называть - комплекс, в нем более 250 отдельных программ, - расчет зарплаты бухгалтер выполняет в соответствии с принципами бухучета. А вот когда месяц "закрывается" и формируются архивные записи, "включается" программа расчета начислений страховых взносов по этому "закрытому" архиву. Естественно, с учетом пола и возраста работника и учетом включения каждого начисления в базу для страховых взносов. А в программе формирования отчетности из архивов данные по начисленным взносам извлекаются, отдельно вводятся суммы по уплате, рассчитываются коэффициенты на уплату по страховой и накопительной части. Самое неприятное, если бухгалтер делал перерасчет из-за ошибки в табельном учете или по другой причине, и общая сумма зарплаты по начислению оказалась отрицательной. Но за отчетный период - три или шесть месяцев такое не часто бывает, только если работник бегает, как заяц, с одной работы на другую. Вот тогда приходится вручную корректировать архивы отчетного периода по этому работничку. В других случаях архивы - это ТАБУ. Таким образом, если произошла ошибка из-за неправильного табеля, действуйте как обычно, ничего в других месяцах не изменяйте. Я так работаю с бухгалтерами.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от tataPFR Посмотреть сообщение
                    Ну.....этот вариант смущает....Рассуждения идут касаемо отчета, мне кажется, нужно смотреть шире и начинать с расчета..Ведь эти суммы реально пройдут у нас в июле, и умешится облагаемая база тоже в июле.
                    За июнь же мы взносы уже уплатили.
                    Если вы считаете, что к вам придет ПФР и проверит первичные документы, тогда лучше сделать по факту.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                      В моей программе, правильнее называть - комплекс, в нем более 250 отдельных программ
                      Михаил Иванович, ну вы гигант!
                      А можно поинтересоваться назначением этих 250 программ?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                        Михаил Иванович, ну вы гигант!
                        А можно поинтересоваться назначением этих 250 программ?
                        Если Вы помните, Михаил Иванович пишет на Фоксе. У нас тоже было FOXPRO-шное наследие из кучи кучной *.prg - много мелких подпрограмм. (Переписали давно. ). Так что для FOXPRO это вполне реально.

                        А по теме - я тоже придерживаюсь мнения, что показывать нужно по факту - деньги-то начислены (сторно) в июле! И отражать их надо уже во 2 полугодии. Дай Бог, чтобы этот кадр не уволился, и у него не осталось минусовых сумм.
                        Последний раз редактировалось LoraK; 10.08.2010, 16:27.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                          Если Вы помните, Михаил Иванович пишет на Фоксе. У нас тоже было FOXPRO-шное наследие из кучи кучной *.prg - много мелких подпрограмм. (Переписали давно. ). Так что для FOXPRO это вполне реально.
                          Я тоже пишу на фоксе, причем в основном на той же версии, что и Михаил Иванович. Но у меня количество .app модулей в готовом приложении раз в десять-двадцать меньше. Может, он действительно количество .prg-файлов указывает, так их можно и несколько сотен нарисовать, было бы желание

                          Комментарий


                            #14
                            Коллеги, не будем пересчитывать, у кого сколько подпрограмм. Головная программа APP-шка, а программы формирования отчетных форм и прочие собираются в одну "кучу", т.е фактически получаем две программы. Единственное неудобство - "уходят" из употребления принтеры с поддержкой MS-DOS, но для случая этого умные люди придумали разные программы. Мои бухгалтеры работают с комплексом нормально, проблем нет. Особенно не хотят переходить на другие комплексы бухгалтеры среднего и старшего возраста.
                            Ну, а чтобы меня не захваливали (гигант), признаюсь честно, что я себя считаю просто пользователем с более широкими знаниями. В создании всех комплексов программ самый большой труд вложил мой товарищ - настоящий программист. А я теперь эти программы сопровождаю и перерабатываю в меру своих знаний.
                            Всем, кто высказывает свое мнение по общим болевым проблемам, я благодарен, использую все замечания и предложения для обновления программ, чтобы наши отчеты бухгалтеры сдавали только с УСПЕХОМ.

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X