Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

нужна помощь

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

• нужна помощь

Здравствуйте, программа Предприятие 2010.
    Во втором квартале образовались убытки по факту инвентаризации.
    Подскажите, возможно ли убыток закрыть при помощи не распределенной прибыли прошлого года. Д84.2 К94.4?

Нет, конечно нельзя. Все убытки текущего года, если таковые на конец года будут, переносятся после реформации баланса на 84 счет в конце года, завершающей проводкой

Комментарий

Подскажите пожалуйста, какие проводки влияют на декларацию по прибыли? (т.е. должны отражаться в форме Налоговый учет, как "операции, влияющие на декларацию")?
      У нас сейчас это все, у которых сч.90 и 91 по дебету или кредиту. Этого достаточно? т.е. Данные в декларацию по прибыли формируются только с этих счетов?

Комментарий

Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
        Подскажите пожалуйста, какие проводки влияют на декларацию по прибыли? (т.е. должны отражаться в форме Налоговый учет, как "операции, влияющие на декларацию")?
        У нас сейчас это все, у которых сч.90 и 91 по дебету или кредиту. Этого достаточно? т.е. Данные в декларацию по прибыли формируются только с этих счетов?
        кто-нибудь может помочь?

Комментарий

Вам достаточно трудно помочь. Декларация по прибыли заполняется по данным налогового учета, который содержит собственные операции и может не совпадать с бух.учетом. Но, если учет абсолютно совпадает, а операции однотипны (только торговля, например), то, вполне возможно, что проводок со счетами 90 и 91 достаточно для заполнения декларации. А вообще лучше НК почитать в части прибыли и инструкцию к заполнению декларации посмотреть.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

Комментарий

У нас торговля и производство.
            Ни в НК, ни в инструкции проводки не указаны. В программе БухСофт Предприятие декларация по прибыли заполняется на основе данных формы Налоговый учет. Изначально по умолчанию в этом справочнике среди операций, влияющих на декларацию, указаны те, где по дебету сч20, 25, 26. Это же не верно, на сколько я понимаю. Вот я и стала править справочник. А потом засомневалась, не забыла ли чего, т.к. я еще весьма неопытна.
            Вот и думаю, что у Вас есть более грамотные бухгалтеры, котрые могут помочь

Комментарий

Ни в НК, ни в инструкции проводки не указаны.
              Вообще-то проводки - понятие из бухучета. А не из налогового учета.
              Это же не верно,
              Почему не верно-то?

Комментарий

Если у Вас нет деления расходов на прямые и косвенные, вся сумма попадает в одну ячейку декларации, то в декларацию достаточно включить себестоимость, собранную на счете 90.2
                Если у Вас есть деление на прямые и косвенные расходы, то наоборот, проводка Д.90.2 К. 20 (25,26) исключается и расходы расчитываются поэлементно (т.е. еще раз за выбранный период подсчитываются расходы, собранные на 20 счете и в зависимости от корреспондирующего счета относятся на прямые или косвенные)

Комментарий

Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                  Почему не верно-то?
                  Ну разве расходы на производство продукции можно учитывать сразу, когда продукция еще не выпущена и не продана? По-моему они учитываются только после выпуска и продажи продукции (работ, услуг). Или я не права?

Есть, конечно, деление на прямые (з\п, материалы) и косвенные (услуги банка, канц.товары и пр.) расходы (как может не быть то?).
                  Прямые сразу на сч.20.1 и 20.2 относим, косвенные на 25, 26, а затем распределяем по 20му.

Тогда я что-то вообще не понимаю, как настроить справочник

Комментарий

В закладке справочника "Прямые расходы" поставьте вариант учета "Автоматически" и перезаполните налоговый учет. В этом случае Вам не придется делать собственные настройки.

Комментарий

Ну да, поставила. И вернулась к первоначальному варианту?
                      Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                      Изначально по умолчанию в этом справочнике среди операций, влияющих на декларацию, указаны те, где по дебету сч20, 25, 26.
                      Но я ведь уже описала выше, почему этот вариант меня не устраивает.
                      Или я всё-таки имею право принять к учету расходы на пр-во продукции (работ, услуг) до того как продукция будет изготовлена и продана?

Комментарий

По-моему они учитываются только после выпуска и продажи продукции (работ, услуг). Или я не права?
                        Вы давно в главу 25 НК заглядывали?
                        2. Датой осуществления материальных расходов признается:
                        дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);

Комментарий

Если в форме "Прямые расходы" стоит вид деятельности "Производство", то программа делит сумму произведенных расходов между выпущенной продукцией и незавершенкой.

Комментарий

Датой осуществления материальных расходов признается:
                            дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);
                            произведенные, а не производимые или находящиеся в производстве

Комментарий

Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                              Если в форме "Прямые расходы" стоит вид деятельности "Производство", то программа делит сумму произведенных расходов между выпущенной продукцией и незавершенкой.
                              где эта форма, чтобы посмотреть, что там стоит?

Комментарий

реклама

Свернуть
                              Обработка...
                              X