Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок операций при работе с авансовым платежем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Порядок операций при работе с авансовым платежем

    Здравствуйте,

    Запутался. Программа УСНО 2010, я - ИП. Налог - 6% с доходов.
    Оказываю услуги по предоплате 50%.

    Для примера возьмем сумму 1000 рублей за 100%.

    1) Захожу в "Продажи", завожу там запись, в документах создаю "Счет на оплату" на сумму 500 рублей. Сохраняю документ, печатаю, отправляю клиенту.

    2) Клиент оплачивает счет, я получаю выписку, и добавляю в продажах в закладке "Оплата" соответствующую оплату.

    На данный момент я клиенту должен 500 рублей, о чем мне сообщает программа.

    3) Я оказываю услугу, и в продажах добавляю её в отгрузку на сумму 1000 рублей. (Кстати, это ведь верно? Ведь не должен я на половину стоимости отгружать - это было бы глупо, так?)

    4) Теперь мне надо выставить Акт об оказанных услугах и счет на оплату остатка. Пролема в том, что:

    a) если я в Документах добавляю счет на товары, как я обычно это делаю, то там всталяется вся сумма - 1000 рублей, в то время как мне должны всего 500, но дата ставится текущая - датой "отгрузки" услуг.

    б) если я делаю новый счет на оплату (уже под номером 2), то там сумма ставится остаточная, но дата ставится не текущая, а равная дате Оплаты ими первого счета. И в счете на оплату нет перечисления отгрузки.

    Посоветуйте пожалуйста, как правильно нужно делать?

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Неганов Артём; 22.07.2010, 13:13.

    #2
    Ну Вы же в данной ситуации выставляете счет не на товары как таковые, а на доплату, поэтому мне кажется надо использовать вариант Б.
    Что касается даты счета, по умолчанию она привязана к дате оплаты, но можно вручную поменять на ту, которую хотите.
    Последний раз редактировалось Анастасия; 22.07.2010, 14:37.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
      Ну Вы же в данной ситуации выставляете счет не на товары как таковые, а на доплату, поэтому мне кажется надо использовать вариант Б.
      Что касается даты счета, по умолчанию она привязана к дате оплаты, но можно вручную поменять на ту, которую хотите.
      Спасибо за быстрый ответ, Анастасия.
      Хорошо, я тогда так и сделаю.

      Я плаваю в бухучете, что видно. Например, не понимаю разницы между Счетом на товары и Счетом на оплату. Мне казалось, что с "бухгалтерскоюридической" точки зрения счет на товары должен быть.
      А еще я раньше думал, что счета-фактуры должны быть, но выставив одну, получил от клиента "фи" - грят, нам это не надо

      Комментарий


        #4
        Если у Вас УСНО - Вы не плательщик НДС, поэтому и счет-фактура от вас не нужна

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X