Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпускные

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отпускные

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник работает с 16.10.2009 г. можно ли ему предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и на сколько дней.

    #2
    ст.122 ТК
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
      ст.122 ТК
      А потом, если работник увольняется, не отработав 12 месяцев, начинаются проблемы с отрицательным доходом (компенсацией). А в этом году последствия от этого бардака усложнятся, т.к. этот вид оплаты теперь облагается страховыми взносами, т.е. мало было головняка с НДФЛ, добавляется персоучет. А все из-за того, что налоговый учет не признает "красное сторно".

      Комментарий


        #4
        Ну не такие уж и большие проблемы.
        А Вы предлагаете нарушать ТК и не давать человеку отпуск, или что?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
          Ну не такие уж и большие проблемы.
          Как сказать!... Попробуйте в рамках закона выйти из следующей ситуации (а они - нас поджидают):
          В конце года (полугодия, квартала - вобщем в канун сдачи персоучета)
          работник уходит в отпуск без отработки 12-ти м-цев. По концу отпуска, - а это новый отчетный период - увольняется. Увольнение сопровождается
          отрицательной компенсацией за неиспользованный отпуск. Других (положительных) доходов нет. Заметим, этот "доход" мы не можете перенести в закрытый отчетный период и, упаси Боже, в прошлый год.
          Буду очень Вам благодарен за конструктивное предложение
          Думаю, что это вопрос достоен отдельного поста

          Комментарий


            #6
            Ну так такая же проблема были и раньше. Ничего не изменилось. И зачем вы собрались куда-то переносить отрицательный доход, тоже не очень понятно. Вам работник компенсировал то, что он излишне отгулял, что ли? Я таких добровольцев еще не встречала

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              Вам работник компенсировал то, что он излишне отгулял, что ли? Я таких добровольцев еще не встречала
              При увольнении работнику начисляют компенсацию. В нашем примере выводят красное сторно, сумму которого удерживают в установленном порядке. Как следствие, надлежит сторнировать излишне уплаченые налоги. Мы говорим об очевидных вещах.
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              Ну так такая же проблема были и раньше
              Да была! Загляните на форумы ГНИВЦ прошлых лет в период сдачи 2-НДФЛ, войдите во вкус
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              Ничего не изменилось.
              Да нет же, изменилось! Читайте выше мое сообщение, почувствуйте разницу . "...т.к. этот вид оплаты теперь облагается страховыми взносами"
              Налицо, нестыковка в законодтельстве, чего еще не все разглядели. Вот я и предупреждаю, на какие рифы мы налетим уже в июле при сдаче персоучета.

              Комментарий


                #8
                А что мешает сдать корректирующие сведения?
                Ситуация конечно требующая дополнительных затрат времени от бухгалтера, но она не самая распространенная да и сложностей немного.
                А если не хочется заморачиваться, то можно просто не начислять отрицательную компенсацию.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                  А что мешает сдать корректирующие сведения?
                  ... и сложностей немного
                  1.- Скорректировать РСВ-1.
                  - Скорректировать СВВ (Персоучет).
                  - Скорректировать балланс - то бишь себестоимость(???)....
                  Да чего уж проще... Да - запросто!... Особенно по концу года
                  2.А с чего бы корректировать закрытый период?
                  Это не бухгалтерская ошибка - доход в том периоде имел место быть.
                  Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                  А если не хочется заморачиваться,
                  то можно просто не начислять отрицательную компенсацию.
                  :Т.е. бухгалтер-расчетчик решает не возвращать предприятию излишне выплаченные деньги?
                  Ну вы, блин, даете!!!
                  З.Ы. Проблема налицо. На нее налетали десятки моих знакомых серьезных бухгалтеров (сам я не бухгалтер). В этом году она обостряется. Уже через месяц эти вопросы снова будут подняты, подождем. Непонятен лишь МОТИВ ваших возражений.

                  Комментарий


                    #10
                    Можно оформить излишне выплаченную сумму как премию, либо сдать корректирующий отчет. Что удобнее организации решает сама организация.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                      Можно оформить излишне выплаченную сумму как премию, либо сдать корректирующий отчет. Что удобнее организации решает сама организация.
                      М-да!
                      Ну-ну...

                      Комментарий


                        #12
                        Я все равно не понимаю суть проблемы. Если работник отгулял отпуск вперед, то у него просто не будет компенсации за отпуск. И, кстати, работник может не возвращать деньги за перегулянный отпуск. Вы можете только через суд с него стребовать, а на это мало кто идет.
                        И ничего особо не поменялось с прошлого года.
                        Вы заплатили работнику отпускные за 28 дней. В результате он имел право только на 14 дней. Вот представим, что за остальные дни, на которые он не имел право, он вернул деньги добровольно. В чем разница, между прошлым годом и нынешним?
                        На нее налетали десятки моих знакомых серьезных бухгалтеров (сам я не бухгалтер)
                        ну вот и чувствуется, что не бухгалтер. Проблема с возвратами перегулянного отпуска была всегда, и говорить о том, что она обострилась в этом году из-за взносов не приходится.
                        Последний раз редактировалось Над.К; 10.06.2010, 13:42.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                          Я все равно не понимаю суть проблемы.
                          ... ну вот и чувствуется, что не бухгалтер.
                          Ну дык... и у меня ощущение, что Вы "Сотрудник БухСофтРу".
                          Ну хорошо. Еще раз на примере.
                          Работнику начислили за полноценный отпуск с 15 декабря по 15 января исходя из последних отработанных 6-и м-цев. Вернувшись из отпуска в январе, он подает на увольнение. Доходы декабря закрыты, отражены в бух.баллансе и налоговом учете. Поскольку количество дней неиспользованного отпуска отрицательно, ему в январе "начисляется" отрицательная сумма.
                          В расчетном листке января у него появляется что то типа:
                          "Компенсация: за -15 дней -9000 р."
                          Что порождает ЯНВАРСКУЮ проводку типа: Д-т 20-0 К-т 70-0 -9000 р.
                          Это железобетонно!... Спорить тут не о чем.
                          В текущем году на эту "компенсацию" накручиваем еще и страховые взносы.(В прошлом году ограничивались только НДФЛ.)
                          Так что подадим на него в предстоящей сдаче персоучета?
                          З.Ы. Выход кой-какой все-таки есть... Но он Вам не нужен - вы проблем не видите...

                          Комментарий


                            #14
                            "Компенсация: за -15 дней -9000 р."
                            Какая компенсация? О чем Вы? он перегулял отпуск, отпускные и в минусе. А никак не компенсация, которая ему не положена. Не бывает минусовой компенсации, это абсурд.
                            А накручивание на минусовую компенсацию взносов еще более абсурдно. Сторнируются начисления взносов на отпускные, и то это очень спорный вопрос. Особенно если работник деньги не вернул. Значит доход, облагаемый взносами он получил. И оснований минусовать взносы у вас просто нет.
                            И еще раз, проблема не нова, она много лет существует, и каждый решает её по своему. Не надо говорить о появлении новой проблемы, в этой ситуации как раз ничего не поменялось

                            Комментарий


                              #15
                              А проблемы и нет. Есть расчеты взносов, есть расчеты с сотрудником. В Вашем случае надо сделать расчет взносов правильным для отчетности, как он должен был быть, а не как он состоялся. Вылезут долги при расчете с сотрудником, их решать надо отдельно. Каждый решает их по-своему - или с сотрудником или списывает. В общем Над.К Вам все верно говорит.
                              Последний раз редактировалось Алексей К.; 10.06.2010, 15:48.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X