Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

возмещение НДС при переходе на УСН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • возмещение НДС при переходе на УСН

    Подскажите, пожалуйста, если при покупке ОС мы НДС не предъявляли к возмещению, то теперь при переходе его все-равно надо восстанавливать?
    И если НДС не предъявили к возмещению, то можем ли мы этот НДС включить в стоимость ОС и начислять амортизацию с полной суммы?

  • #2
    А что вы будете восстаниавливать, если вы к вычету ничего не ставили? Кстати, а куда вы дели НДС? За счет чистой прибыли пустили?
    И если НДС не предъявили к возмещению, то можем ли мы этот НДС включить в стоимость ОС и начислять амортизацию с полной суммы?
    При ОСНО нельзя, если ваша деятельность облагается НДС

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
      Кстати, а куда вы дели НДС? За счет чистой прибыли пустили?
      Дело в том, что как опять же, мне сказали в налоговой, что предъявлять к возмещению его тогда, 2008 году было нельзя, так как у нас не было НДС к уплате. Я где то встречала, что это не законно, но спорить не стала.
      Теперь же, когда надо переходить на УСН возникает масса вопросов, в том числе и куда надо было деть этот НДС. Тогда, я в надежде на то, что 2009 году этот НДС покроет исходящий НДС не стала регистрировать сч.-ф., часть из них регистрировала уже в 2009 году, но доходов оказалось не достаточно. И этот НДС так и повис у меня и что с ним делать я не представляю.
      Причем и в налоговой мне никто ничего толком сказать не может, потому как они "еще толком не вникали в НДС" (??!!) и "все есть в Налоговом кодексе".
      Короче теперь у меня и 2008 год и 2009 год повисли в части НДС и что с этим делать я не представляю.

      Комментарий


      • #4
        НДС надо было списывать на 91 счет тогда. Раз не стали бороться за вычеты. Но и восстанавливать сейчас вам нечего - восстанивить можно только то, что ставилось к вычету

        Комментарий


        • #5
          возмещение НДС при переходе на УСН

          Если в течение квартала не было никаких продаж, можно входной НДС от поставщиков поставить к возмещению в декларации за этот квартал или правильнее включить весь НДС в книгу покупок в следующем квартале, когда появится реализация?

          Комментарий


          • #6
            Подскажите, в Декларации по НДС надо указывать сумму возмещенного НДС? И где, если надо.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
              Подскажите, в Декларации по НДС надо указывать сумму возмещенного НДС? И где, если надо.
              "сумма возмещенного НДС" - Вы имеете ввиду НДС к возмещению из бюджета? Он отражается в строке 050 Раздел 1.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от prasatcoms Посмотреть сообщение
                Если в течение квартала не было никаких продаж, можно входной НДС от поставщиков поставить к возмещению в декларации за этот квартал или правильнее включить весь НДС в книгу покупок в следующем квартале, когда появится реализация?
                Здесь есть две противоположных точки зрения. По-нашему мнению, правильнее включить весь НДС в книгу покупок в следующем квартале.

                Ст. 173 НК РФ указывает на то, что начисленный налог уменьшается на налоговые вычеты и увеличивается на сумму восстановленного НДС. То есть должен быть начисленный налог.
                При этом, в Налоговом кодексе указаны условия, при котором возникает право на вычет, а Когда организация сможет воспользоваться этим правом - напрямую не сказано.

                Так что, решать Вам.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
                  "сумма возмещенного НДС" - Вы имеете ввиду НДС к возмещению из бюджета? Он отражается в строке 050 Раздел 1.
                  Нет, я имела ввиду НДС, который восстанавливается при переходе на УСН.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
                    Нет, я имела ввиду НДС, который восстанавливается при переходе на УСН.
                    Он отражается по строке 090

                    Комментарий


                    • #11
                      возмещение НДС при переходе на УСН

                      коллеги У меня вопрос, подскажите. Субагент присылает намАгенту отчет субагента, в котором указывает: сумму реализованного тура, сумму к перечислению, сумму вознаграждения, НДС с вознаграждения, сч.ф. на вознаграждение с выделенным НДС. Мы находимся на УСН 6. Должен ли отображаться НДС в токам случае? И как отображать вознаграждение, которое причитается субагенту, мы его же не вкл. в свой доход?

                      Комментарий


                      • #12
                        И как отображать вознаграждение, которое причитается субагенту, мы его же не вкл. в свой доход?
                        Включаете. Ваша выручка - ваше агентское вознаграждение. А выплата субагенту, ваши расходы. Но при вашей системе налогообложения расходы не учитываются. И НДС вам отражать негде, это опять-таки ваш расход

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X