Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Остатки по отгруженным, но не оплаченным товарам. БухСофт: Предприниматель 2009

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Остатки по отгруженным, но не оплаченным товарам. БухСофт: Предприниматель 2009

    Здравствуйте. Программа Предприниматель 2009. Демо версия. Вопрос такой: в 2008 году закуплен товар 10 единиц. Из них 8 ед. отгружено, но не оплачено (соответственно, т.к. используется кассовый метод определения доходов и расходов, в книге ДиР себестоимость их не проходит), а 2 ед. остались на остатке на складе. При начале работы в программе 2009г. вводим остатки.
    С остатками по складу все понятно, СПРАВОЧНИКИ/ ОСТАТКИ НА НАЧ.ГОДА / ТОВАРЫ НА СКЛАДЕ. При этом вводим и цену и кол-во, и при продаже остатков списывается себестоимость.
    А вот с 8ед. проблемы. Помогите пожалуйста. Пыталась ввести СПРАВОЧНИКИ / ОСТАТКИ НА НАЧ.ГОДА / 45.2 Отгружены товары для перепродажи. / Аналитика / Добавить / Выбор товара, количество / ОК / Сумма от руки. И тут проблема. На форуме нашла описание ввода товаров отгруженных, но не оплаченных для УСНО. Для этого в форме введения остатков есть кнопки "Импорт остатков", "Расширенный ввод". В программе Предприниматель этого нет. Что я делаю не так, что надо сделать, чтобы при поступлении оплаты в 2009г. списалась себестоимость ранее отгруженных товаров?

    #2
    Вариант один -
    - вводить заново данные об остатке товаров на складе
    - делать отгрузку с 1 января
    - делать оплату.
    Просто сама форма книги не предусматривает такую ситуацию и если как-то иначе ее в программе отразить, то в книге не ясно, как заполнять.

    Комментарий


      #3
      Но это разрушит всю отчетность! Проблемы:
      1) Не отразится задолженность контрагента на начало года
      2) На складе отразится не существующий товар
      3) Как я могу сделать отгрузку с 1 января? 2009г? У меня декларация по НДС не пойдет, т.к. НДС учтен в 2008 году при отгрузке!!!

      Комментарий


        #4
        И почему нельзя сделать изменения в программе, как в УСНО? Проблема же одна и таже - списание себестоимости кассовым методом. Я не могу принять расходы, пока не получу доход. Форма книги предусматривает такую ситуацию, т.к. на остатках должны отражаться не только остатки на складах, но и не оплаченные отгруженные товары.

        Комментарий


          #5
          И почему нельзя сделать изменения в программе, как в УСНО?
          Потому что книга по ПОБЮЛ требует заполнения по данным каждого товара, а не по данным оплаты.
          Вы сами форму книги откройте и скажите как ее заполнить в случае, если товар отгружен в прошлом году и части чно оплачен в этом. С датами, с наименованиями, с последующей оплатой. Нет там логики.
          Форма книги предусматривает такую ситуацию, т.к. на остатках должны отражаться не только остатки на складах, но и не оплаченные отгруженные товары.
          Подскажите, где.

          Комментарий


            #6
            Тогда дайте ответ на первый заданный вопрос:
            "Но это разрушит всю отчетность! Проблемы:
            1) Не отразится задолженность контрагента на начало года
            2) На складе отразится не существующий товар
            3) Как я могу сделать отгрузку с 1 января? 2009г? У меня декларация по НДС не пойдет, т.к. НДС учтен в 2008 году при отгрузке!!!"
            И как с этим бороться?
            А по ведению книги: у меня не первый раз такая ситуация, когда товар, отгруженный в прошлом периоде, оплачивается в отчетном. И если оплата частями, при списании себестоимости применяется коэффициент оплаты (по-моему у вас также применяется k, но только по отчетному периоду). Изначально, когда закрывается книга за прошедший год, остатки отражаются не только на начало, но и на конец года, где отражается в том числе не оплаченный товар, хотя его на складе нет. Конечно это все делается от руки, и может быть это легче, но у налоговой вопросов не возникало.

            Комментарий


              #7
              Тогда дайте ответ на первый заданный вопрос:
              "Но это разрушит всю отчетность! Проблемы:
              1) Не отразится задолженность контрагента на начало года
              2) На складе отразится не существующий товар
              3) Как я могу сделать отгрузку с 1 января? 2009г? У меня декларация по НДС не пойдет, т.к. НДС учтен в 2008 году при отгрузке!!!"
              Мы эти вопросы Минфину задавали еще в 2002 году. Сами вошли в тупик, как это автоматизировать. Ответ был отпиской типа читайте НК РФ и придумайте чего-нибудь сами...
              Теоретически можно что-то придумать, но начинаешь конкретно выстраивать алгоритмы и вопрос на вопросе возникает. Получается в разы сложнее, чем в УСНО. Прямо скажем единицы пользователей в УСНО с этим разобрались, а здесь этим пользоваться будет нереально. В самом деле проще Вам деньги за программу вернуть, чем городить фантазии. Реально вручную эти остатки проще ввести будет. И надежнее, так как Вам самим расчеты понятны будут.
              Введите Контрагента "Остатки 2009", В справочнике Продукции/Услуги "Не оплаченный товар 2009" (его можно даже через склад не проводить). Проведите через Учет продаж с отметкой "Не регистрировать в журнале сч-ф" ну и все.
              Это тот случай, когда ручками реально нагляднее, быстрее и проще.
              А по ведению книги: у меня не первый раз такая ситуация, когда товар, отгруженный в прошлом периоде, оплачивается в отчетном. И если оплата частями, при списании себестоимости применяется коэффициент оплаты (по-моему у вас также применяется k, но только по отчетному периоду). Изначально, когда закрывается книга за прошедший год, остатки отражаются не только на начало, но и на конец года, где отражается в том числе не оплаченный товар, хотя его на складе нет. Конечно это все делается от руки, и может быть это легче, но у налоговой вопросов не возникало.
              У налоговой в отношении этой книги просто и не может быть вопросов по моральным соображениям. Там куча вопросов у налогоплательщиков. И вопросов гораздо больше, чем задаете Вы. Вот например Вы товар отгрузили и пошли частичные оплаты. А что делать с себестоимостью товара, которая меняется на каждый момент оплаты? Мы же не только доходы кассовым методом вести должны, но и расходы пропорционально доходам списывать. Ну и где эти графы в книге?
              Ну или давайте обсудим все эти вопросы и вместе придумаем простой и правильный способ автоматизации всех вопросов. Если у нас ума не хватило, это не значит, что выхода нет.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X