Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга ДиР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Книга ДиР

    Скачала демо-версию Бухсофт-Предприниматель (ОСНО) и ввела две операции в Учет покупок и одну в Учете продаж.Хотела посмотреть как будет формироваться книга ДиР.Стоит ли мне приобретать эту программу, но она не формируется...Я что-то не так делаю? или надо сначала оплатить программу?

    #2
    Разобралась-я не ввела оплату.

    И еще вопрос: ИП 1 кв-л работает с ндс, а во 2 кв-ле будет освобожден от него.Как это отразится в программе? Ведь часть товара оприходовано без ндс.Как будет происходить списание реализованного товара?Как восстановить ндс?
    Последний раз редактировалось СветланаС; 27.03.2010, 13:41. Причина: добавление вопроса

    Комментарий


      #3
      А как это получается что в первом с НДС, а во втором без?

      Комментарий


        #4
        Потому что во втором кв-ле мы будем освобождены по ст.145 НК.Я сейчас готовлю документы.

        Комментарий


          #5
          Восстанавливать НДС придется вручную, в программе эта функция не автоматизирована
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            Елена, а как это правильно сделать?

            Комментарий


              #7
              Считаем остаток товаров на счете 41 (при наличии считаем отдельно для материалов, ОС и т.д.) умножаем на ставку НДС. Полученную сумму сторнируем по счету 68.2 и относим на 91. Делается это в последний день месяца, перед началом применения освобождения.
              Пример, остаток по счету 41 - 100000. Считаем сумму НДС (100000 х 18% = 18000)
              Добавляем в журнал операций проводки:
              Д.68.2 К.19.3 (-18000) - сторно на сумму НДС
              Д.91.2 К.19.3 - 18000 - сумма восстановленного НДС включена в прочие расходы
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Программа Предприниматель.А эти проводки отразятся в Книге ДиР?
                И после восстановления-стоимость товара будет прежней.Но мне кажется остаток товара должен увеличиться на ндс?

                Комментарий


                  #9
                  Ст.145 не разъясняет за счет каких источников происходит восстановление налога, поэтому обычно применяют ст.170 НК. РФ

                  "Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

                  Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса."

                  Запись в книгу нужно добавить вручную.
                  Последний раз редактировалось Елена Новикова; 31.03.2010, 12:38.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, способ актуален или что то изменилось?

                    Комментарий


                      #11
                      В данном случае рекомендуем сразу включить НДС в стоимость при оприходовании материальных ценностей.

                      Комментарий


                        #12
                        хорошо, спасибо

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X