Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оприходование ГСМ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Оприходование ГСМ

    Программа УСНО 2010. Организация перечисляет контрагенту аванс в счет будущих заправок топливом своих автомобилей. Водители организации заправляются на заправках контрагента по пластиковым картам. В конце месяца контрагент присылает в организацию распечатку по всем сделанным заправкам с указанием сумм. Как правильно провести в программе УСНО учет операций, описываемых следующими проводками:

    60 51
    10/3 60
    71 10/3 (необходима аналитика в разрезе подотчетников)
    10/3 71 (необходима аналитика в разрезе подотчетников)
    26,86 10/3

    #2
    Сделайте проще. Склад/ Справочник складов - заведите столько складов сколько у Вас инструкторов, так Вы будете видеть расход топлива по каждому из них.
    Справочник "Доходы и расходы" / Расходы на материально-производственные запасы - Добавьте прямой расход (Топливо - выберите счет 10.3)
    В Учете покупок добавляете нужного контрагента, вид операции "Топливо", заполняете закладку "Оплата" - сформируется проводка на аванс.
    В течение месяца по мере необходимости добавляете новые операции "Топливо", но заполняете только закладку "Оприходование" (будет формироваться проводка Д.10.3 К.60.2 и Д.60.2 К.60.1 - зачет аванса)
    Проводку Д.26 К.10.3 - вручную через журнал операций.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Добрый день, Уже второй раз в Учете покупок пропадает в окошечке операция Топливо (10,3) и изменяются проводки вместо 10.3 образуются 26.9. Исправляла уже и вот снова обнаружила, а во вновь созданных орг-ях вообще при выборе операции Топлива в окошечке Учета покупок ничего нет (пусто), приходится выбирать другие операции (материальные расходы) . Скажите что я неправильно делаю?

      Комментарий


        #4
        Нет такой операции в нашем справочнике "Доходы и расходы" по умолчанию. Скорее всего, воспользовались кнопкой "Править", отредактировали базовую операцию, а перерасчет проводок восстанавливает исходный счет.
        Если топливо должно учитываться на складе, рекомендуем использовать операцию "Материальные затраты (прямые расходы)", если нет - косвенные расходы.
        Можно добавить собственный расход "Топливо" (а не редактировать исходную операцию), тогда не будет изменений при обновлении или перерасчете.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
          Можно добавить собственный расход "Топливо" (а не редактировать исходную операцию), тогда не будет изменений при обновлении или перерасчете.
          В том то и дело, что я добавила операцию еще в прошлом году, при импорте программы УСНО 2010 в УСНО 2011 она соответственно тоже перешла в справочнике "Доходы и расходы". А в процессе работы операция Топливо", созданная еще в 2010 г., просто исчезала, это было обнаружено, когда стала списывать топливо с 10.3 на 26, по проводкам в сумме было меньше, чем по складу. Стала заново вводить данные по Авансовым отчетам за весь год, где было оприходовано топливо (т.к. операций там не оказалось). А сейчас прибавилась еще одна вновь созданная компания, у которой тоже есть расход по Топливу и надо бы учитывать на 10.3, но выбирая данную операцию из справочника при оприходовании, он выдает ошибку в выбранной мной операции, образуется пустое окошко и приходится выбирать другую операцию( материальные расходы). Это кстати касается всех созданных вновь операций (я проверила), на основной организации в учете все операции выбираются (кроме как пропадания этих же операций из учета покупок, см. выше), а во вновь созданных орг. нет. Поэтому я сейчас отправила скрин и БД двух организаций на Ваш у почту.

          Комментарий


            #6
            Присылайте архив с ошибкой, очень точно опишите, в какой момент она возникает - посмотрим в чем дело.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Учет ГСМ в ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2013

              Объясните пожалуйста, как сделать то же самое (ИП - производит Авансовый платеж за ГСМ на топливную карту. По карте заправляет служебный авто (одна единица), ежемесячно топливная компания предоставляет счет-фактуру и ТОРГ-12 на израсходованное ГСМ) в программе Бухсофт Предприниматель 2013 ?

              Комментарий


                #8
                Добавляем операцию в Учет покупок (Обычная сделка)
                Заполняем Оплату - сформируется операция на перечисление аванса.
                Оприходование / Сырье (дата выставления с-ф) - заполняете по данным счета-фактуры.
                Производство/ Расходы - списываете (дата оприходования).
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Может я чего - то не понимаю, но у меня получается следующее:
                  Формирую обычную сделку: ПОКУПКИ - Добавить С/Ф - Приход - и тут возникает вопрос, что выбирать - прочие расходы, расходы будущих периодов или сырье???
                  В выставленном мне счете указан авансовый платеж за ГСМ, но не указан ни литраж, ни стоимость за литр, просто указывается сумма, а в гафе количество стоит 1 (единица). Поэтому завести сырье я вроде как не могу.
                  Тем более, что в ТН торг-12 и С/Ф которые мне пришли уже после заправки указываются разные типы бензинов (типа Регуляр 92 класс 3, Регуляр 93 класс 4 и т.п.) на разных заправках приходится заправлять.
                  Поэтому когда попытался на основании этих С/Ф и ТН торг 12 списать расходы в производство, вообще получилось чушь.... Я в справочнике создал эти типы разных бензинов, но при формировании Требования-Накладной у этого сырья можно было поставить количество в литрах, но не отражалось цены.....
                  Прошу Вас еще раз, мне бестолковому... прямо по пунктам и более подробно объяснить, что и как заводить при предоплате и что при списании???

                  Комментарий


                    #10
                    Вы машину для каких целей используете - административные или основное производство (перевозки грузов и т.д.)?
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                      #11
                      Использую только для производства (командировка - доставка монтажной бригады и оборудования)

                      Комментарий


                        #12
                        1. Учет покупок/ добавляем запись с контрагентом "Транспортная компания", в закладке Оплата добавляем авансовый платеж, сделанный в начале месяца.


                        В конце месяца при получении накладных от Транспортной компании в этой же сделке заполняем Отгрузку/ Добавить/ Вспомогательное сырье:



                        В закладке Документы указываем № с-ф и накладной


                        Автоматически у Вас формируется операция на зачет аванса, который Вы перечислили в начале месяца.

                        2. Списание - для того, чтобы иметь право списывать ГСМ на расходы, надо оформлять путевые листы. Можно скачать с нашего сайта бесплатную програмку Путевые листы, обычно при расчете используют километраж, пройденный авто и некую среднюю норму расхода бензина. ФНС настаивают, что пользоваться при этом нужно нормами Минтранса (посмотрите "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
                        "НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВА И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ" Приложение к Распоряжению Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р). Если Вашего авто в распоряжении нет, нормы нужно разработать самостоятельно.

                        Для того, чтобы оформить списание в программе, заходим в форму Производство/ Расходы и оформляем расход по итогам месяца на основании путевых листов (т.е. Вам документы предоставили, путевые листы Вы сделали и по факту все списали в расход).



                        После этого записи попадают в Книгу ДиР
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X