Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга ДиР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Книга ДиР

    Здравствуйте!
    Появилась проблема. Программа УСНО 2010, только начала в ней работать. Занимаемся комиссионной торговлей, принимаем платежи в том числе и через кассу. При оплате товара покупателем через кассу в "учете продаж" не рассчиталось наше комиссионное вознаграждение, в ДиР не отразилось, хотя при оплате через банк все сформировалось нормально.
    В "учете продаж" ставлю "оплата через кассу" по приходному ордеру, операция отражается в "кассе" нормально. Затем говорю "сдано в банк", тоже все хорошо. Но при оплате комитенту, когда проверяю форму "банк", пишет "перечислены ДС поставщику", а не "расчет с комитентом", как если бы расчет шел при оплате покупателем через банк. Видимо, я что-то делаю не так? Что именно?
    Заранее спасибо.

    #2
    Честно говоря понятно не все. Посмотрите здесь:
    https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9613
    Вы так оформляете?

    Комментарий


      #3
      Да, оформляю именно так, я эту инструкцию уже наизусть выучила, пока искала, в чем проблема. Объяснила немного сумбурно, попробую подробнее.
      Комиссионная торговля (комиссионер участвует в расчетах), УСНО, доход.
      Описываю 2 случая - когда все хорошо и когда не получилось. Итак.
      1. Оплата товара покупателем по б/н расчету.
      -Учет покупок/ данные накладной комитента/ Вид операции - поступление товара на комиссию.
      -Учет продаж/ данные накладной/ Вид операции - реализация товара, принятого на комиссию.
      Покупатель перечислил деньги на р/с.
      -Учет продаж/ оплата/ банк №1/ ПП №.../ сумма.
      -Операции/ реализовано, списана себестоимость, оплата за отгруженный товар, начислено комиссионное вознаграждение.
      Расчет с комитентом:
      -Учет покупок/ оплата/ банк №1/ ПП №.../ сумма по накладной.
      При этом в окне "банк" формируется запись "расчет с комитентом" и сумма.
      Заглядываю в ДиР, говорю "заполнить" и формируется соответствующая запись.
      Все хорошо, нет проблем. НО...
      2. Оплата покупателем товара через кассу.
      Все действия те же до момента "оплата". Далее:
      - Учет продаж/ оплата/ касса №1/ приходный ордер №.../ сумма.
      - Операции/ реализовано, списана себестоимость, оплата за отгруженный товар. НЕТ ЗАПИСИ "НАЧИСЛЕНО КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ".
      В окне "касса" формируется запись "оплата за отгруженный товар и т.д." и сумма. В конце дня снимаю кассу и сдаю деньги в банк. Для этого
      - касса/ расход/ банк №1/ сотрудники сдано в банк/ основание - оплата за отгруж. товар (формируется авт.). В окне "банк" форм. запись "получено из кассы".
      Расчет с комитентом после этого.
      -Учет покупок/ оплата/ банк №1/ ПП №.../ сумма по накладной.
      При этом в окне "банк" формируется запись "перечислены ДС поставщику", а не "расчет с комитентом". Заглядываю в ДиР, говорю "заполнить" и ничего не вижу по этой операции, ПУСТО! И?.. в каком моменте ошибка? Эти два действия отличаются способом оплаты. Делаю вывод, что в "кассе" промахнулась. А где?

      Комментарий


        #4
        2. Оплата покупателем товара через кассу.
        Все действия те же до момента "оплата". Далее:
        - Учет продаж/ оплата/ касса №1/ приходный ордер №.../ сумма.
        - Операции/ реализовано, списана себестоимость, оплата за отгруженный товар. НЕТ ЗАПИСИ "НАЧИСЛЕНО КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ".
        Как я понимаю это уже иная сделка. Оплата через банк или через кассу значения не имеет. Если Вы сделаете в той сделке, где все нормально оплату через кассу, то комиссионное вознаграждение думаю останется.
        В той сделке, где комисионное вознаграждение не начислилось в учете продаж в операциях проверьте, выбрали ли Комитента?
        Делаю вывод, что в "кассе" промахнулась. А где?
        Операции в кассе точно не влияют.

        Комментарий


          #5
          Да, все выглядит, как в инструкции.
          Однако сегодня прошла оплата через банк. Комиссионное вознаграждение не начислено...

          Комментарий


            #6
            Пришлите архив со ссылкой на эту ветку, я помогу разобраться в причине. Суть в том, что нет базы для расчеты комиссионного вознагрждения, а вот почему такое вышло надо смотреть по Вашим данным.

            Комментарий


              #7
              Да, все выглядит, как в инструкции.
              Если анализировать в целом, то не выполнено вот это требовние инструкции:
              [*](Расчеты с комитентом, выбор комитента осуществляется вручную в закладке Операции, в зависимости от того, кому принадлежит реализованный комиссионный товар) - (Комиссионное вознаграждение), сумма операции равна разнице операции 5 и операции 7, то есть равна сумме комиссионного вознаграждения.

              Вот берем первую сделку. У Вас там в закладке Операция в колонке Аналитика К не указан комитент "Д-студия".
              Это не ответ на Ваш вопрос. Это просто момент, который бросился в глаза. Из-за него Вы не сможете зафиксировать корректно взаиморсчеты с комитентами.

              А вот по существу вопроса проблема есть. Пока не понял, почему сделка имеет вид не такой как комиссионная. Допускаю такой вариант - сначала сделка была иная, потом было ей было проставлена операция Реализация комиссионного товара. Могло быть так? Просто я ввожу новые сделки в продажах, по ним все нормально. Нет проблем. Попробуйте проблемные сделки вновь перезавести сразу указав правильный вид операции и и вознограждение нормально начисляется, без проблем.

              Комментарий


                #8
                Дело в том, что вид сделки я фактически проставляла один раз - первый. Далее он выбирался по умолчанию, т. к. вся торговля у нас комиссионная, но я всегда проверяла. Проблемные сделки уже перезаводила. Сейчас сделаю это еще раз.

                Комментарий


                  #9
                  Получилось, спасибо. Удалила сделки, завела заново. Причем вид операции - реализация товара, принятого на комиссию - проставлялся по умолчанию. Все равно выбирала его еще раз, говорила ОК, тогда в итоге начислялось вознаграждение. Теперь так нужно делать всегда, не веря глазам своим?

                  Комментарий


                    #10
                    Спасибо за сигнал. Думаю в этом причина проблем, поправим к ближайшей версии.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X