Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Налог на прибыль

    Доброго времени суток.

    ООО, Усно 6%, один работник, два учредителя, дивиденды не выплачиваются. 2009 год закончили с прибылью. Вопрос - нужно ли начислять налог на прибыль и если да, то в каком размере. Заранее благодарен, Михаил.

    #2
    А учредители что, юридические лица? Это сильно вряд ли. Тогда откуда возьмется налог на прибыль, если фирма на УСН не плательщик этого налога? Вот у учредителей-физлиц будет НДФЛ с дивидендов, по ставке 9%
    Но чтобы распределить прибыль, нужны данные бухучета. У Вас они есть?

    Комментарий


      #3
      Учредители, конечно же, физлица, прибыль не распределяем. А данные бухучета есть :-) Ведь вся нераспределенка "перешла" на 84 счет, в начальные остатки 2010 года.
      Последний раз редактировалось Turanchoxxx; 12.02.2010, 16:19.

      Комментарий


        #4
        Ну вот и распределяйте её между учредителями в соответствии с долями (вернее это они на собрании должны распределить и протокол об этом составить). При выплате организация удерживает НДФЛ, по итогам года подается справка 2-НДФЛ, где указывается эта выплата.
        Вот и все

        Комментарий


          #5
          Понял, спасибо. Как всегда понятно и оперативно.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
            Ну вот и распределяйте её между учредителями в соответствии с долями (вернее это они на собрании должны распределить и протокол об этом составить). При выплате организация удерживает НДФЛ, по итогам года подается справка 2-НДФЛ, где указывается эта выплата.
            Вот и все
            Доброго дня, теперь возник вопрос о дивидендах.
            1. Один из учредителей для компании не является "никем", т.е. в штатном расписании его нет. Каким образом тогда начислять дивиденты и как это отразиться в справке 2-НДФЛ (а может и не только в ней)?
            2. Правильно ли я понимаю, что в программе бухсофт (у меня, понятное дело, упрощенка), начисление дивидендов вынесено в отдельный пункт меню "сведения об организации"? Ради тренировки попробовал себе начислить дивиденды за первый квартал этого года - но никаких проводок в журнале операций у меня не появилось, что делаю не так?
            3. Правильно ли я понимаю, что если в уставе указано распределение долей раз в квартал, то каждый раз должен быть составлен протокол собрания о распределении дивидендов? Кроме того, должен быть заплачен 9% налог с суммы распределяемых дивидендов, и в налоговую представлены форма №1 и форма №2, т.е. баланс и отчет о прибылях и убытках? Или протокол тоже необходимо отдавать в ИФНС? И, как я понимаю, в банке также могут потребовать копию протокола - это правомерно?
            4. 9% налог с дивидендов платится в тот же фонд, что и обычный НДФЛ (13% при зарплате)?


            ЗЫ: да и еще - засек в дружественном форуме (на клерке)

            99-75 начислили дивиденды
            75-68 начислили НДФЛ 9%
            68-51 перечислили НДФЛ
            75-50,51 выплалтли дивиденды

            Это правильно или есть более простое решение?

            ЗЗЫ: пытаюсь разобраться, но общая информация ну никак в голове не укладывается.

            Комментарий


              #7
              1. А причем тут штатное расписание? Учредители вообще не обязаны работать в организации.
              3. НДФЛ удерживается при выплате дивидендов. Если прописано ежеквартальное распределение, то имеете право распределять ежеквартально. Но не обязаны этого делать. При этом никакая бухотчетность в налоговую не сдается. ПРи УСН нет такой обязанности. И протоколы никакие тоже не сдаются. Вот если будет выездная проверка правильности уплаты НДФЛ, у вас могут спросить документы, на основании которых были произведены такие выплаты. Вот тогда баланс с протоколами и представите.
              4. В налоговую он платится. Туда же куда и обычный НДФЛ, только по другим КБК.
              Это правильно или есть более простое решение?
              А куда проще-то?

              Комментарий


                #8
                Второй вопрос, как я понимаю в другой раздел программы?

                Комментарий


                  #9
                  На него и тут ответят, как только появятся те, кто может на него ответить )

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Turanchoxxx Посмотреть сообщение
                    Второй вопрос, как я понимаю в другой раздел программы?
                    Форума, я хотел сказать... Ладно ждем-с...

                    Комментарий


                      #11
                      в программе бухсофт (у меня, понятное дело, упрощенка), начисление дивидендов вынесено в отдельный пункт меню "сведения об организации"? Ради тренировки попробовал себе начислить дивиденды за первый квартал этого года - но никаких проводок в журнале операций у меня не появилось, что делаю не так?
                      https://www.buhsoft.ru/forums/showth...78#post2033478

                      Комментарий


                        #12
                        Просто замечательно... А теперь вернемся к первой части вопроса - откуда я возьму второго учредителя, если он не является работником? как ему начислить дивиденды? Буквально 2 или 3 поста назад было четко написано - учредитель может не являться сотрудником (что вполне понятно), а тут Вы мне рекомендуете заполнять справочник сотрудника... Или в данном случае это "небольшой недочет" программы? т.е. именно название учредителя сотрудником, хотя на самом деле он таковым не является. Извините, за несколько сумбурное изложение - очень хочу разобраться в этой фишке

                        Комментарий


                          #13
                          В термине сотрудники есть некая условность. Ну не использовать же в программе Зарплата термин "Физические лица, получающие выплаты". Поэтому добавляете учредителя к сотрудникам, можете выделить его в отдельное подразделение. В Кадровых данных / Перемещения в поле Тип договора установите "Выплаты без договора".

                          Комментарий


                            #14
                            Turanchoxxx, если вы занесете ФИО учредителя в справочник по сотрудникам, он сотрудником от этого не станет

                            Комментарий


                              #15
                              Ладно, понятно. Спасибо за разъяснения...

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X