Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Чтобы не плодить темы - напишу тут, тем более выше уже разъяснялось. Снова к вопросу о дивидендах...

    Позвонил в свой банк (где обслуживается расчетный счет), решил уточнить порядок получения дивидендов (как это проводится по бухгалтерии и прочее - вроде понятно :-) ), начальник отделения оповестила, что необходим следующий пакет документов (согласно внутреннего распорядка банка и, естественно 115-ФЗ):

    1. Копия протокола собрания учред(это понятно) + оригинал на просмотр :-)
    2. баланс с отметкой налоговой
    3. отчет о приб и убытк с отметкой налогов
    4. свидет о возможности применения УСНО
    5. декларация о ЕН (для упрощенцев) с отметкой налоговой
    6. платежное поручение

    Правомерно ли это? Облазал почти весь форум и что-то такого "геморроя" при получении дивидендов не обнаружил.

    Спасибо за внимание.

    Комментарий


      #17
      Это неправомерные требования. Особенно требования налоговой и бухгалтерской отчетности. Достаточно копии протокола собрания учредителей.

      Комментарий


        #18
        Спасибо за оперативность, но вопрос, в сущности, остался - каким образом обосновать неправомерность требований (через суд что-ли?) и что в данном случае делать (расчетный счет закрывать или что более приемлемо). Кроме того, суммы больше 600000 рублей на текущий момент снимать не планируется :-) Для конкретики - Банк Уралсиб, Санкт-Петербург...

        Комментарий


          #19
          Да очень просто обосновать - банк не контролирующая организация, Вы не обязаны представлять ему отчетность. Стребуйте у управляющего банка основания подобных требований. И пригрозите что жалобу напишете в ЦБ.
          Я вообще первый раз слышу про подобные требования питерских банков. Миллионами снимали, без подобных идиотических требований.
          Я уж не говорю про то, что отчетность давно может сдаваться через интернет, поэтому никаких отметок на неё может и не быть. Что, не дадут учредителям их кровные денежки?

          Комментарий


            #20
            Доброго времени суток. И снова в продолжение темы. Чтобы не заморачиваться с выплатой дивидендов ООО (2 учредит, 1 из них гендир), народ посоветовал перейти с 6% на 15%, создать ИП 6% на второго учредителя (в данном случае ИП, конечно же, без разницы на кого будет, лишь бы не на генерального) на это ИП перечислять все деньги (договор подряда или что там еще), ну понятное дело, кроме ЗПТ директора. Получается и выгоднее (самую малось), и деньги можно снимать не только раз в квартал и притом не отчитываться, не говоря уж о том, что часть денег можно сразу на ИП кидать, без всяких ООО...

            Комментарий


              #21
              Ну и стоит эта самая малость такой возни? Не говоря уже о том, что есть риск в такой схеме - уход от налогов через ИП 6% давно знакома даже начинающему налоговику

              Комментарий


                #22
                Извините, но я не вполне понимаю... ООО - частное, ИП - тоже, люди существуют (причем хозяева одни и те же), деятельность ведется, никуда "сливаться" тоже не собирается, почему же это вдруг уход от налогов? При этом и все налоги так же платятся и отчетность также без вопросов и бухучет тоже. Что-то я, видать, не вполне владею обстановкой :-(

                Комментарий


                  #23
                  Ну потому что уход от налогов. Вы же сами пишете, что собираетесь рисовать договоры подряда с ИП? ИП будет эти работы выполнять? Явно не будет, значит договор липовый. И Ип создан с одной целью - именно уход от налогов. Вы еще и сами же пишете, что почти все деньги из ООО собираетесь на ИП перегонять. Это что, не уход от налогов?
                  Доказать налоговикам это тяжело. Но хоть сами-то себе признайтесь, для чего вы собираетесь создавать эту схему

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                    ИП будет эти работы выполнять? Явно не будет, значит договор липовый. И Ип создан с одной целью - именно уход от налогов. Вы еще и сами же пишете, что почти все деньги из ООО собираетесь на ИП перегонять.
                    Неправильно Вы это понимаете :-) Открою тайну - есть 2 учредителя ООО (собственники), один из них - гендир ООО, второй и будет ИП. Работают в этих организациях только эти двое, все услуги (консалтинг в сфере ИТ) тоже оказывают эти люди. Все налоги, учет, основную деятельсность и прочее - также осуществляют эти господа :-) ИП создается не для ухода от налогов, а лишь для "оптимизации", честно говоря очень сильно бесит, когда мало того, что я плачу налоги, так, и являясь собственником, не могу "относительно" свободно распоряжаться собственными деньгами.

                    Комментарий


                      #25
                      Ну-да, а оптимизация - это типа не уход, да? Еще и обналичка, ага )))
                      Это все именно так и называется - уход от налогов и обналичка

                      Комментарий


                        #26
                        М-да, странное у нас все же государство... Ведь все вроде в пределах законов, ан нет, и тут тоже уход от налогов и обналичка. Т.е., в идеале, если я заработал 100 т.р., то налогов я должен заплатить на 101 т.р.?

                        Комментарий


                          #27
                          Кстати, а вот такая вот тема (16 пост)

                          http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%ED%FC%E3%E8

                          Не является ли и это уходом от налогов?

                          Комментарий


                            #28
                            Что именно? Честно работающий ИП, зарегистрированный не для того, чтобы сливать деньги из ООО, уходом от налогов точно не является

                            Комментарий


                              #29
                              А честно работающий ООО, выплачивающий зарплату и налоги, и честно работающий ИП, который "оказывает услуги" этому ООО и другим компаниям и также четко платящий налоги? Является ли это уходом от налогов? Я, конечно, понимаю, что налоговикам это все по барабану, но зачем тогда вообще вести деятельность. Давайте закроем вообще все конторы и налогов не будет, и налоговиков :-)

                              Комментарий


                                #30
                                Ну вы можете и дальше заниматься аутотренингом по поводу того, что вы от налогов не уходите, но вы сами же в начале все и написали - вы планируете регистрировать ИП только для одной цели - сливать туда на обналичку деньги Более никакой разумной причины для открытия ИП нет исходя из ваших же слов

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X