Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Больничные за счет Работодателя при УСН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Больничные за счет Работодателя при УСН

    В программе БухСофт Упрощенная система 2010 в разделе "Начислить/пособия" отсутствует "Пособие по временной нетрудоспособности за счет работодателя" (как в БухСофт Упрощенная система 2009), куда делось?

    #2
    В нем нет необходимости. Сейчас начисляется пособие 2 дня за счет работодателя и пособие по временной нетрудоспособности (оно за счет ФСС).

    Комментарий


      #3
      Но начисляя за счет средств работодателя, я же НАЧИСЛЯЮ! Это включается в доход работника, я должен начислить и удержать соответствующую сумму НДФЛ, это должно отразиться в программе! Разве не так?

      Комментарий


        #4
        Начислите пособие по временной нетрудоспособности (первое в списке), когда Вы его сохраните оно автоматически разобьется на две строки.

        Комментарий


          #5
          Автоматическая разбивка в данном случае получится не корректной по следующей причине:
          Сотрудник болел с 15.12.2009 по 12.01.2010 Общая сумма пособия 5345,10
          Соответственно:
          За 2009 год расклад такой: Общая сумма пособия за 2009 год 3133,33 из них за счет работодателя 758,82 за счет ФСС 2374,52
          За 2010 год в этой ситуации в ФСС сказали, что так как болезнь началась в 2009 году, то 2 дня за счет работодателя оплачивать не надо, все за счет ФСС: 2211,76
          Программа, видимо, рассчитает так: 2 дня за счет работодателя 5345,10/29*2=368,63 Остальное за счет ФСС: 5345,10-368,63=4976,47
          Как быть в моей ситуации?

          Комментарий


            #6
            Отдельно начислять вручную б/л за период с 15.12 по 31.12. И отдельно уже с 1 января.

            Комментарий


              #7
              Но при этом программа и за первый период и за второй период автоматически разобьет выплаты на две строки, рассчитав по два дня в каждом периоде за счет средств работодателя - так?

              Комментарий


                #8
                В расчете по временной нетрудоспособности есть причина Заболевание за счет ФСС, при начислении пособия за 2010 года надо выбрать эту причину и пособие будет полностью рассчитано за счет ФСС.

                Комментарий


                  #9
                  1. В каком "расчете по временной нетрудоспособности есть причина Заболевание за счет ФСС"? Где это искать?
                  2. У меня сейчас происходит следующее:
                  2.1. В Закладке "Расчет Зарплаты"/кнопка "Начислить"/пункт "Пособия"/"Пособие по временной нетрудоспособности за счет ФСС" выбираю эту функцию, указываю сумму, на две строки ничего не разбивается. Будем считать, что это пособие полностью за счет ФСС за 2010 год.
                  2.2. Как мне начислить пособие за 2009 год по правилам 2009 года -часть за счет ФСС, часть за счет работодателя.
                  2.3. Как же всё-таки в дальнейшем начислять Больничный, чтобы первые 2 дня были за счет работодателя - сейчас, как указал в пункте 2.1, на две строки начисление не разбивается.

                  Комментарий


                    #10
                    В программе 2010 Вы выбираете Начислить - Пособия - Пособие по временной нетрудоспособности.
                    Подгружаете данные о начислениях и отработанных днях прошлого года и нажимаете ОК. После этого в лицевом счете сотрудника отоюражается два начисления:
                    - Пособие по временной нетрудоспособности за 2 дня
                    - Пособие по временной нетрудобспособности.
                    Но Вам по переходящему больничному этот вариант не подходит.
                    Вы делаете два начисления
                    1. Пособие за счет ФСС
                    Шаги все те же самые. Только при начислении пособия в форме расчета в строке причина выбираете Заболевание (за счет ФСС)
                    2. Пособие за счет работодателя.
                    Для этого добавляете новый вид начисления в справочник начислений и настраиваете его соответственно. Проставляете ставку 13% и код дохода, все остальные галочки сняты.
                    Затем в расчете зарплаты начисляете это пособие.

                    Комментарий


                      #11
                      1. "Подгружаете данные о начислениях и отработанных днях прошлого года и нажимаете ОК" - как подгружать данные? У меня в диалоговом окне начисления больничного за счет ФСС есть только окошко для Суммы, Даты и Вида документа с номером...
                      2. Создал в Начислениях новое начисление "Пособие по вр. нетр. за счет работодателя", а разве здесь не нужно поставить галочки для учета при разных расчетах как в начислении №348 "Пособие по врем. нетрудосп. за 2 дня", они ведь из одного и того же источника выплачиваются - за счет работодателя.
                      3. У Вас в Начислениях есть № 349 "Пособие по врем. нетрудоспособности" - это не то же начисление, которое я добавил как Вы сказали?

                      Комментарий


                        #12
                        1. У Вас форма выглядит так?

                        2. Не поняла вопрос
                        3. Да. Начисление такое же, но 349 внутреннее начисление. Его нельзя начислить в 2010 году

                        Комментарий


                          #13
                          1. Нет, только маленькое окошечко для ввода Суммы, Даты и Выбора документа по которому начисление происходит (Расчетная ведомость №). Где взять ту форму, которую вы показываете? Может быть дело в том, что у меня версия от 28.12.2009 года (к тому же, активирован только модуль "Зарплата. Табель. Кадры")
                          2.У Вас в программе в начислении №348 "Пособие по врем. нетрудосп. за 2 дня" стоят галочки "Учитывать при расчете больничных", "Учитывать при расчете отпускных", "Учитывать при расчете алиментов", "Учитывать при расчете профвзносов". В том начислении, которое я создал как Вы сказали, нужно проставить такие же галочки? Ведь оба этих начисления имеют одинаковую природу - выплачиваются за счет средств работодателя.

                          Комментарий


                            #14
                            1. Для начала надо обновить версию, но проблема не в этом.
                            Вы делали импорт? Из какой программы?
                            2. Галочку учитывать при расчете б/л ставить не надо. Остальные должны быть проставлены.

                            Комментарий


                              #15
                              Версию обновил. Импорт делался из БухСофт Упрощенная система 2009. Там тоже был активирован лишь модуль "Зарплата.Табель.Кадры." А до этого в Упрощенную систему 2009 импорт делался из МиниЗарплаты 2009, но делался он Вами - я высылал базу данных МиниЗарплаты, а Вы перегнали её в Упрощенную систему 2009. Там диалоговое окошко для начисления больничных такое же маленькое.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X