Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отражение уплаты НДС в декларации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Отражение уплаты НДС в декларации

    Доброго времени суток
    Программа Бухсофт-Предприятие
    ООО уплачивает НДС с ареды муниципального имущества как налоговый агент. В Iкв. не было начислений и уплат. Во втором начислили и уплатили. Сумма уплаты попадает в строку 310 раздела 3 декларации по НДС. Вроде всё правильно. Но
    Налоговая прислала уведомление о том, что "Суммы НДС, уплаченные в бюджет налоговыми агентами, включаются в налоговые вычеты в следующем налоговом периоде после начисления и оплаты налога"
    Ну или если бы у нас в Iкв было бы начисление...но его нет.
    Можно ли в программе сделать так, чтобы сумма данного налога, уплаченная во втором квартале не попадала в декларацию по НДС за IIкв, а отразилась в декларации за IIIкв (и в дальнейшем уплаченныя в IIIем отражалась в IVм и т.д) ?

  • #2
    На что ссылалась налоговая? Откуда эта выдержка?
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Налоговая ссылается на п.3 ст.171 НК РФ.
      Там об этом конкретного ничего не сказано, но есть много разных писем Минфина, причём по разному (зачастую противоположно) трактующих ситуацию. Тех, в которых говорится, что НДС, уплаченный агентом можно принять к вычету в следующем налоговом периоде - большинство (по крайней мере мои поиски обратного особым успехом не увенчались), налоговая у нас, как известно, имеет право на свою трактовку.
      Мне предложили затеять переписку и попытаться доказать, что мы правы, но гарантий нет
      Буду весьма пиризнательна, если Вы найдете какой-либо официальный документ, на который можно сослаться в споре с ФНС.
      Но всё-таки нам проще и дешевле сделать как просит налоговая. Вот только в программе загвоздка, как это в ней указать?

      Комментарий


      • #4
        Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
        По данному вопросу есть две точки зрения.
        Официальная позиция заключается в том, что право на вычет появляется в том же периоде, когда налог перечислен в бюджет.
        Есть судебные решения, которые подтверждают подобный подход. Аналогичной позиции придерживаются авторы.
        В то же время в Письме ФНС России указано, что налоговый агент может применить вычет лишь в периоде, следующем за тем, когда налог был уплачен и отражен в декларации.

        Подробнее см. документы

        Позиция 1. Налоговый агент может воспользоваться вычетом в периоде уплаты налога

        Письмо Минфина России от 07.04.2008 N 03-07-08/84
        Финансовое ведомство разъясняет, что право на вычет возникает у налогового агента в том налоговом периоде, в котором произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет.
        Аналогичные выводы содержит:
        Письмо Минфина России от 16.09.2005 N 03-04-08/241
        Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.05.2007 по делу N А43-16382/2006-34-691
        Постановление ФАС Поволжского округа от 06.04.2009 по делу N А55-14630/2008
        Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.10.2008 N Ф08-6549/2008 по делу N А32-1953/2008-34/20
        Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.08.2008 N Ф08-4930/2008 по делу N А32-3620/2008-58/49
        Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.05.2008 N Ф08-2863/2008 по делу N А32-24289/2007-59/501 (Определением ВАС РФ от 25.07.2008 N 9235/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

        Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2006 N Ф04-3085/2006(22778-А27-26) по делу N А27-34349/05-6
        Суд отклонил как незаконный довод налоговой инспекции о том, что налоговый агент может поставить НДС к вычету лишь в периоде, следующем за тем, когда налог был уплачен и отражен в декларации.
        Аналогичные выводы содержит:
        Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2005 N А29-286/2005а
        Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.03.2006 N Ф04-2469/2006(20423-А02-40) по делу N А02-3564/2005
        Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2005 N Ф04-845/2005(9008-А70-14)
        Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А13-9766/2005-23

        Статья: Вычет НДС у агента ("Учет. Налоги. Право", 2005, N 36)
        Автор отмечает, что право на вычет появляется у налогового агента в периоде перечисления НДС в бюджет.

        Позиция 2. Налоговый агент может воспользоваться вычетом в следующем после уплаты налога периоде

        Письмо ФНС России от 07.06.2008 N 3-1-10/81@ "О применении вычетов по налогу на добавленную стоимость"
        Суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами с доходов иностранных контрагентов, включаются в вычеты в налоговом периоде, следующем за тем, в котором был уплачен налог.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от larabuh Посмотреть сообщение
          В то же время в Письме ФНС России указано, что налоговый агент может применить вычет лишь в периоде, следующем за тем, когда налог был уплачен и отражен в декларации.

          Позиция 2. Налоговый агент может воспользоваться вычетом в следующем после уплаты налога периоде

          Письмо ФНС России от 07.06.2008 N 3-1-10/81@ "О применении вычетов по налогу на добавленную стоимость"
          Суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами с доходов иностранных контрагентов, включаются в вычеты в налоговом периоде, следующем за тем, в котором был уплачен налог.
          Вот видимо этим налоговая и руководствуется.
          Как "объяснить" всё это (т.е. чтобы уплата налога например во IIм кв. попала в IIIй) программе? Чтобы у нас формировалась декларация по НДС в соответствии с требованиями налоговиков?

          Комментарий


          • #6
            Это положение распространяется на агентов при работе с иностранными организациями. Чтобы у Вас не возникало проблем с налоговой, введем дополнительное поле "Дата вычета", оно уже сделано для импортеров, аналогично сделаем для агентов. По умолчанию будет подставляться та дата, с которой проводка формируется сейчас, при необходимости будете корректировать.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Спасибо большое!
              Нововведения я так понимаю будут уже в версии 2010г.
              экстренный выход мы нашли - оприходовали сч\ф III кварталом, а оплата сделанная авансом без оприходования в декларацию не попадает. Но, это конечно крайний случай, т.к. могут же придраться почему это сч\ф оприходована на несколько месяцев позже.
              Так что ждём новой версии

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                Это положение распространяется на агентов при работе с иностранными организациями. Чтобы у Вас не возникало проблем с налоговой, введем дополнительное поле "Дата вычета", оно уже сделано для импортеров, аналогично сделаем для агентов. По умолчанию будет подставляться та дата, с которой проводка формируется сейчас, при необходимости будете корректировать.
                И вот вышла версия от 12.01.10 а обещанных изменений я там не увидела

                Комментарий


                • #9
                  Да, в связи с принятием новой декларации по НДС, выполнить пожелание пользователей к текущей версии мы не смогли. Задача включена в планы разработок и будет сделана в ближайшее время.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                    Это положение распространяется на агентов при работе с иностранными организациями. Чтобы у Вас не возникало проблем с налоговой, введем дополнительное поле "Дата вычета", оно уже сделано для импортеров, аналогично сделаем для агентов. По умолчанию будет подставляться та дата, с которой проводка формируется сейчас, при необходимости будете корректировать.
                    Ну когда же сбудутся мои мечты?

                    По какому вообще принципу программа выбирает данные для отображения в строке 210 "Сумма налога, уплаченная в бюджет налогоплательщиком в качестве покупателя - налогового агента, подлежащая вычету" Раздела 3 декларации по НДС?
                    По дате оплаты или начисления? Что-то у меня ни так ни так не сходится

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                      Ну когда же сбудутся мои мечты?
                      Да вообще давно сбылись. По виду сделки "Федеральная и муниципальная аренда" добавлено поле "Дата вычета" в закладке "Оплата" после поля "Перечислено"

                      Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                      По какому вообще принципу программа выбирает данные для отображения в строке 210 "Сумма налога, уплаченная в бюджет налогоплательщиком в качестве покупателя - налогового агента, подлежащая вычету" Раздела 3 декларации по НДС?
                      По дате оплаты или начисления? Что-то у меня ни так ни так не сходится
                      Сумма проводок Д.68.22 К.51 за период формирования декларации
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                      • #12
                        СПАСИБО

                        Комментарий


                        • #13
                          После поля "Перечислено" или в самом этом поле?

                          Сумма проводок Д.68.22 К.51 за период формирования декларации (например 2кв) у меня 15458,41
                          а в декларации (раздел 3 строка 210) 1288.

                          А сумма 15458,41 отражена в строке 060 раздела 2 "Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет"

                          Путем вычисления выяснилось, что 1288 это сумма начисленая во 2 кв. , получается тут роль играет дата оприходования.

                          Всё, запуталась
                          -------------------------------------------
                          please help me or kill me
                          Последний раз редактировалось Йожык; 26.03.2010, 20:02.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                            По виду сделки "Федеральная и муниципальная аренда" добавлено поле "Дата вычета" в закладке "Оплата" после поля "Перечислено"
                            О какой версии идет речь? Если только о 2010г. то очень нужно чтоб и в версии 2009г. были подобные изменения.
                            На вкладке "оплата" после поля "перечислено" нет ничего - окно заканчивается. А в самом этом поле отражается дата оплаты и если я её меняю - меняется дата платежного поручения.

                            Комментарий


                            • #15
                              В программах 2009 - поле "Дата вычета" не вводили и там изменений в этой части не будет. Инструкцию по заполнению декларации можно посмотреть здесь http://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9398
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X