Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос

    Доброе утро!Подскажите пожалуйста как лучше оформить такую ситуацию.Наш ед.учредитель оплачивает за нас счет за коммун.услуги,товар и т.д.,мы оформляем как подотчетное суммы,а вот если учредитель выплатит зарплату работникам,то как лучше оформить?Мы оформляем как денежный займ,но тут возникают проблемки.Во первых денежный займ необходимо сначала сдать в банк,а потом получить с р/с на выплату зарплаты,естественно заплатить банку за сдачу и получение ден.ср-в.Во вторых,если это беспроцентный займ,наверно нужно еще начислить экономическую выгоду,это уже получается внереализационные доходы,а значит начислить налог на прибыль.Так может лучше через сч.71?Как Вы думаете?

  • #2
    На мой взгляд оформить деньги на выплачу через АО все-таки не корректно.
    Все-таки займ больше подходит. И если средства возвратные, то тогда надо начислять налог на прибыль на этот займ.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
      Все-таки займ больше подходит. И если средства возвратные, то тогда надо начислять налог на прибыль на этот займ.
      То есть,если ден.ср-ва нам подарили,то эконом.выгоды нет,а если дали взаймы беспроцен.,то возникает выгода и на нее начисляем налог на прибыль?Я верно поняла?Тогда если не трудно,подскажите,как расчитать экономическую выгоду? По ставке ЦБ ( по полной или 1/3) на момент займа или на момент возврата?

      Комментарий


      • #4
        На сколько я знаю, если вклад учредителя более 50% то его безвозмездный взнос не облагается прибылью.
        Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/431 от 29.06.2009 разъяснил особенности применения налога на прибыль организаций и НДС по операциям, осуществленным за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, доля участия которого в уставном капитале хозяйственного общества составляет более 50%.

        В этой связи ведомством отмечается, что в случае безвозмездного предоставления денежных средств учредителем, доля участия которого в уставном капитале общества составляет 50%, объекта налогообложения по налогу на прибыль у получающей стороны не возникает. (c) Клерк
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Анастасия,меня больше интересует вопрос по возмездному беспроцентному займу и начисления экономической выгоды.

          Комментарий


          • #6
            Если учредитель обладает 50% и более в уставном капитале предприятия, то доходом неуплаченные проценты не являются. См. подпункт 11 пункта 1 ст. 251 НК РФ.
            Но вообще этот вопрос не имеет отношения к программам.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Спасибо!

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X