Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Подскажите,начислять работнику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет нужно со дня, после окончания больничного по беременности и родам или со дня рождения ребенка? Если после окончания больничного,тогда -не понятно, зачем в законе взят период для начисления пособия 12месяцев, если он уменьшается почти на 3 месяца,так как женщина находится в послеродовом отпуске и за этот период начислений у нее нет. В итоге-для начисления пособия берется период 9 мес.,вместо 12.

    #2
    После окончания б/л.
    Вопросы по корректности законов все-таки не наша компетенция

    Комментарий


      #3
      Вопросы по корректности законов все-таки не наша компетенция.
      Если не корректно, то почему бы и не пообсуждать? Принимали-не подумали,наверное,забыли, что женщина еще и после родов находится 70 дней на больничном. Нужна поправка в закон,предложите, может,пройдет.

      Комментарий


        #4
        Вообще-то не все уходят в декретный отпуск. Поскольку это не обязанность, а право.
        Кроме того, почему бы Вам не предложить самим?

        Комментарий


          #5
          Вообще-то не все уходят в декретный отпуск
          Что-то я Вас не совсем понимаю. Вы считаете, что женщина откажется от приличной суммы больничных,выйдет на работу,но тогда и по уходу за ребенком не она будет получать. О чем тут спорить в этом случае. Речь о том,что большинство женщин начисление по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в урезанном виде, так как фактически оно начисляется исходя последних отработанных 9 мес., а не 12.
          почему бы Вам не предложить самим?
          Все-таки у ООО Бухсофт больше возожностей и полномочий, чем у предпринимателей.
          Совет: не надо ерничать. Работаем с ООО Бухсофт с 2005 года,многим предпринимателям программу посоветовали, они ее приобретают и пользуются. Программа постоянно дорабатывается, и не без нашего участия. "С миру по нитке-голому рубашка". А если серьезно, то хотелось бы, чтобы некоторые специалисты, отвечая на форуме, глубже вникали в проблемы,потому что в основном - отписки,а потом оказывается,что проблема-то - в программе.Просто много времени уходит, чтобы "разжевать" ошибку.Думаю, что если не 20 чел. на предприятии,а значительно больше и даже расчет ежегодного отпуска дает порой серьезные сбои,не говоря о больничных, то мы не завидуем бухгалтерам больших предприятий. А мы уже привыкли работать с Вами...Извините, что отвлеклись от темы.

          Комментарий


            #6
            Что-то я Вас не совсем понимаю. Вы считаете, что женщина откажется от приличной суммы больничных,выйдет на работу
            У значительного количества женщин зарплата намного больше потолка больничного по беременности, поэтому уходить они не стремятся
            но тогда и по уходу за ребенком не она будет получать.
            А я не говорила, что они выйдут на работу после родов. Женщина может практически до родов работать, а потом уйти на оставщееся время в декрет. А может вообще не уходить в декрет, но уйти в отпуск по уходу за ребенком. Имеет право.
            Кстати, никто не ерничает. Просто Вы похоже слабо понимаете, что предложения наши и Ваши никому ТАМ не интересны. Особенно те, которые предлагают увеличить расходы бюджета.

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X