Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дата при запуске программы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Встряну ка и я в беседу умных людей.
    Прихожу на работу, и на столе не одного документа сегодняшнего дня, все вчерашнего или ранее. А так как вчера работу закончил с документами вчерашнего дня, то программа включяется уже со вчерашней датой. Очень удобно. Немного поработав, вчерашние документы разбираю, начинают поступать новые документы с сегодняшним числом, число переставляю.

    Комментарий


      #17
      To: Dersu

      Очень хорошо что для Вас такой режим работы программы удобен, учитывая что Вы ежедневно начинаете с работы со вчерашними документами, но вот я например всегда работу начинаю с сегодняшними документами. Никто и не предлагал лишать Вас Вашего удобства. Речь идет о том, что-бы дать возможность каждому пользователю самому решать как ему удобней.

      To: Алексей К.

      Ваш ответ я прочитал полностью (в отличие от вас), только вот я просил вас, на нормальном русском языке, не писать мне умных советов о том, как я могу приспособиться к особенностям вашей программы, а дать конкретные ответы на поставленные вопросы. Детский сад развели вы, а не я. В ходе всей дискусси вы ни разу не ответили по существу проблемы, а все время пытаетесь уходить в сторону, давая мне детские советы и пытаясь выставить меня недоумком который лезет не в свое дело.

      Мне в корне непонятно ваше отношение к поднятой мной теме, зачем принимать в штыки желание пользователя видеть ваш продукт еще более совершенным, отвечающим требованиям разных категорий пользователей. Я никаким образом не занизил достоинство ваших продуктов, напротив могу сказать что при выборе не зря остановился на покупке "Бухсофт УСН 2009", эта программа единственная дающая полные возможности ведения полноценного учета ИП на УСН и приемлемая по цене. Кроме нее таким требованиям отвечает только 1С 8.1, но учитывая ценовую политику компании 1С выбор очевиден. Не смотря на ваше отношение (конкретно ваше, Алексей) я не намерен отказываться от дальнейшего использования этой программы.
      Последний раз редактировалось serg_p; 22.12.2009, 01:47.

      Комментарий


        #18
        Жалко Ваше время. Даже если бы у Вас не было столько регалий, я бы также отнесся к Вашему вопросу. А отнесся я внимательно.
        Пост 12 я писал не с целью:
        писать мне умных советов о том, как я могу приспособиться к особенностям вашей программы
        А с целью выяснить - если мы исправим алгоритм и сделаем его таким, он Вас устроит или нет. То есть я не стал искать аргументы против, я стал выяснять, как сделать по сути универсальный алгоритм.
        Так что с моей стороны отношение конструктивное. А Вас понесло...
        Вы не первый такой программист
        Я к сожалению не имею почетного статуса программиста, поэтому в посте 12 и начал советоваться с Вами в поисках варианта.
        Настройки тоже можно делать, но это последний вариант. Почему мы не любим настройки, Александр ответил. Я его аргументы поддержал. Вас они не устроили и мы общаемся дальше.
        О компании БухСофт. Ей не за что перед Вами извиняться. Ну разве только за то, что в ней работаю я. Плохо это или нет, но именно я уполномочен решить Ваш вопрос. Не хотите - не общайтесь.
        Последний раз редактировалось Алексей К.; 04.12.2009, 15:15.

        Комментарий


          #19
          Алексей, возможно вы правы что меня понесло, но тем не менее не стоило обвинять меня в создании клонов, понятия не имею кто писал тот пост, я способен сам отстаивать свою точку зрения и для этого не только в клонах, но даже и в реальной поддержке не испытываю острой нужды. Тем не менее мой последний пост получился грубым и я приношу за него свои извинения.

          Теперь по теме.
          Перечитал вновь ваш 12 пост и пост Александра, теперь когда я понял что вы все-таки согласились с моими аргументами и не советуете мне алгоритм работы в программе, а предлагаете алгоритм работы программы это все меняет. Но ни ваши ответы, ни ответ Александра никаким образом не подчеркнули тот факт что вы соглашаетесь с приведенными доводами и готовы к внесению изменений в прграмме. Я это воспринял как советы мне. Нда столь потерянного впустую времени из-за элементарного непонимания друг друга. Сейчас даже смешно стало, что раговаривали на разных языках, можно-же было четко обозначить позицию, как вы это сделали сейчас.

          Вы предлагаете следующие изменения:
          - при запуске программы ставится системная дата
          - если в этот день рабочую дату сменили, то в данный день дата будет храниться измененная (не системная). То есть при повторном запуске программы в этот день будет работать как сейчас.
          - если программа запускается не в этот же день, а в последующие, то опять системная дата.


          Меня это устроит на 100%, так-же это устроит всех, кто ведет учет своевременно и большинство операций проводит текущим днем, для новых пользователей которые переходят на вашу программу с 1С, ВС и др. это будет привычно и никаких неудобств никто не заметит.

          Та категория пользователей которая ведет учет от случая к сучаю, как я и писал выше может этих изменений даже и не заметить.

          Но есть пользователи которые давно работают в вашей программе и уже привыкли к ее особенности, как выше написал Dersu, он каждый день начинает работу со вчерашнего числа и уже привык к этому. Вот первый клиент которому не понравятся внесенные изменения и таких может оказаться достаточное количество.

          На мой взгляд универсальности уже добиться не удастся без внесения изменений в настройки. Я согласен с вашей позицией не усложнять программу лишними настройками это действительно порой порождает кучу лишних вопросов. Но можно подумать как эти вопросы избежать. Например такой вариант:

          Внести в настройки не переключатель режимов установки даты, а сделать только одну галочку "При запуске устанавливать системную (как вариант текущую) дату". По умолчанию эта функция не должна быть активной, т.е. галочка не должна стоять. При этом те пользователи кому оно не нужно никак не пострадают, те же кто ощутит неудобство смогут зайти в настройки и активировать установку системной даты. Как такой вариант?

          Еще раз прошу не обижаться на некоторые мои резкие высказывания порожденные непониманием друг друга...

          Комментарий


            #20
            Давайте поговорим про вариант с настройками.
            Внести в настройки не переключатель режимов установки даты, а сделать только одну галочку "При запуске устанавливать системную (как вариант текущую) дату"
            1. В каком месте сделать эту галочку. Просто по идеологии программ нет такой формы, где собираем эти настройки.
            2. Ну пункт 1 - ладно, в меню Сервис сделали новую форму с настройками и эта галочка там появилась. Но проблема в том, что обсуждаемый алгоритм не должен затронуть блока "зарплаты и кадры". Там точно надо хранить последнюю дату. Бухгалтер всегда начисляет зарплату последним днем месяца (так требует НК РФ). То есть реальная дата работы бухгалтера и системная дата не совпадают очень часто. Более того, если открывать не с датой начисления, то начисления и выплаты вообще не будут видны, а значит есть "напряг" из серии, а где мои данные.
            Если же делать галочку для половины программы, то логика ее работы будет еще более неочевидной.
            (по пункту 2 предлагаю не спорить, а предложить конкретный вариант, с названием галочки и места ее размещения).

            Ну и еще раз я хотел уточнить ключевой вопрос.
            Правильно ли я полнял, что суть проблемы сводится к тому, что Вам нужно 1 раз в день перед началом работы сменить дату, (причем в любой из форм в других она автоматом обновиться)?
            Последний раз редактировалось Алексей К.; 05.12.2009, 13:33.

            Комментарий


              #21
              Ну и еще раз я хотел уточнить ключевой вопрос.
              Правильно ли я полнял, что суть проблемы сводится к тому, что Вам нужно 1 раз в день перед началом работы сменить дату, (причем в любой из форм в других она автоматом обновиться)?
              Да действительно, давайте сначала полностью определимся, чтобы больше не возникало никаких недопониманий. Что касается лично меня, то меня полностью устроит вариант чтобы на всю программу распространялась установка системной даты. Хотя-бы потому что блок зарплаты я на данный момент не использую, единственное что делаю, это раз в месяц в форме расчет устанавливаю последнее число месяца для расчета налогов. Но это конечно-же не ориентир, сегодня не использую, завтра буду, сегодня сам веду учет, завтра будет бухгалтер. Поэтому лучше попытаться подойти к этому вопросу более взвешенно.

              Как ни крути, но наиболее массовой программой является 1С, и в случае перехода на вашу программу, есть большая доля вероятности, что переход будет именно с 1С. Когда я писал выше о том, что есть вероятность потери новых клиентов, я это не с потолка взял. Постоянно вижу у вас на сайте различные предложения о привлечении новых клиентов и решил проверить насколько это возможно в небольшом городе, в котором собственно сейчас и живу.

              Поднял эту тему на четырех предприятиях с которыми сотрудничаю, все четыре на данный момент на 1С 7.7 УСН, соответственно продемонстрировал им "Бухсофт УСН 2009" установленную на ноутбук. Один бухгалтер сама заметила что дата не текущая и задала вопрос "А почему дата стоит не правильная?", остальных я предупредил что придется привыкнуть к одной особенности. Результат, все бухгалтеры восприняли это в штыки, "будем забывать, будем путаться" и т.д. Что касается руководителей то тоже ответ одинаковый, не хотим рисковать из-за возможных проблем в учете и отчетах. Поэтому за основу предлагаю взять именно 1С.

              Просмотрел три варианта 1С, 7.7 (УСН и комплексная) и 8.1. Во всех случаях картина одинаковая, за исключением одной формы, при старте программы на все и вся устанавливается текущая (системная) дата. Исключение составляет, как вы наверное уже догадались, форма расчет зарплаты. В этой форме автоматом выставляется последнее число текущего месяца, т.е. если я запускаю программу 5 декабря, то во всех формах дата 5 декабря, в форме расчет зарплаты светит "31.12.2009". Если такой вариант возможно реализовать в программах Бухсофт, то это обеспечит наибольшую преемственность, и уменьшит аргументы против перехода. Подумайте над таким вариантом.

              Что касается места для галочки, то (смотрел в Бухсофт УСН 2009) в меню сервис есть пункт "Настройка цвета" при выборе которого открывается форма под названием "Настройка программы", в принципе вот готовая форма для галочки, а лучше наверное все-таки переключатель вида:

              При запуске программы установить:
              * Текущую (системную) дату.
              * Дату последнего использования.

              По умолчанию, чтобы не напрягать существующих пользователей, должен быть выбор последней даты. Форму лучше поделить на две закладки настройка цвета и программы. Пункт меню переименовать по названию формы "Настройка программы".

              Комментарий


                #22
                Продолжают смущать 4 момента:
                1. Речь удет об одном действии, клике перед началом работы. Даже если мы в выборе правильного решения ошиблись, то это не тот вопрос, в связи с которым будут делать выбор программы.
                2. Если в пункте 1 я не прав, то есть вопрос принципиальный и существенный, то возникает вопрос, а почему за 6 лет мы такое пожелание слышим впервые? Большинство наших клиентов действительно ранее работали на 1С, но никто не высказывался о такой проблеме. Терпят? Да вряд ли.
                Странным получается итог. Ваш соц.опрос показывает 100% на 1 вариант, у нас показатель в точности противоположный. Я понимаю погрешность бывает. Но вот таких показателей в социологии не бывает.
                Да и странно, что бухгалтеры, которых Вы знакомили с нашей программой вообще замечали сей факт. При знакомстве обратить внимание на эту деталь можно только после постоянной работы. А сразу можно только, если правильно задать вопрос.
                Если внимание на этом не концентрировать, то большинство респондентов вообще не обратит внимание на данный вопрос.
                3. В 1С много особенностей, к которым привыкли. Если следовать Вашей логике, то имеет смысл все сделать как у 1С, но дешевле. В общем предлагаю вопросы обсуждать только в части удобства пользователя, а не в части стандартов другого разработчика.
                4. Я не знаком с 1С. Но в БухСофте в каждой форме с операциями хранится не только дата, но и период отображения. Если бухгалтер сделал операции в марте, при установленном фильтре "месяц", то при Вашем предложении в апреле он ни одной операции не увидит. То есть запускает программу, а данных, которые он вводил - нет. "Будем забывать, будем путаться" - точно из этой серии. Понимаю, что для Вас мои слова не убедительны, но мы в этой части кое-какой опыт работы с массовым пользователем за несколько лет накопили.

                Изложу вывод на данный момент. Ваше предложение заслуживает внимания. Стоит согласиться, что такая настройка не помешает, раз она нужна как миниму одному клиенту. Осталось лишь решить приоритет ее реализации. Собственно вернулись к тому, с чего начали. Пожелание хорошее, но надо ли отодвинуть реализацию других задач (изменения законодательства и отчетности 2010) ради него и аналогичных?

                Комментарий


                  #23
                  Вижу все-таки мы начали понимать друг друга. Хотя еще не совсем...

                  1. Это не решающий фактор, но один из возможно многих...

                  2. Разговор с 4 бухгалтерами даже с большой натяжкой соцопросом не назовешь, и самостоятельно из них было замечено лишь одним. Кстати я сам когда выбирал программу, на этот факт не сразу обратил внимание, напрягать стало в процессе повседневной работы. Я и не пытался давить на массовость, а разговор идет о какой-то части, для которой это будет неудобным (непривычным), пусть даже если это пара прцентов, но они все-таки есть...

                  3. Вот уж 1С стандартом я не предлагал считать и никогда не предложу, я предложил ее взять за основу в решении конкретного вопроса, установки даты при запуске...Да и это лишь по причине ее наибольшего распространения (вопрос заслуженно-ли не для данной темы).

                  4. Почему-же не убедительны, вы абсолютно правы. Но сильно-ли что-то меняется, если период стоит месяц. Например сейчас я запускаю программу 1 декабря, если последние записи делал даже 30 ноября, то естественно данные за ноябрь вижу, меняю дату на 1 декабря - ноябрь не вижу. Запускаю 2 декабря тоже не вижу. Т.е. грубо говоря смещение происходит 1 днем, если дата ставится системная, то ноябрь я не увижу 1 числа, если вручную то 2.

                  Я собственно эту тему и начал (вернее продолжил) с вопроса стоит-ли в 2010 ждать такой возможности. Все задачи должны решаться в очередности согласно важности, срочности и др. параметров, которые можете установить только вы сами... Что касается вопроса установки даты при запуске программы, то меня интересовали изначально только два вопроса, согласны-ли вы с необходимость это реализовать и стоит-ли в 2010 году ждать возможности выбора установки даты при старте программы. А уж конкретные приоритеты можете расставить только вы и тут я вам не советчик.

                  Комментарий


                    #24
                    Сделаем настройку в версии 2010.

                    Комментарий


                      #25
                      Отлично. Спасибо.

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X