Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕНВД и УСН на основе патента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕНВД и УСН на основе патента

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Вид деятельности на ЕНВД, хотим (можно по виду деятельности)перейти на УСН на основе патента с 1 июня по 31 дек 2009 года.
    Можно ли будет вернуться с 1 янв 2010 снова на ЕНВД?
    Последний раз редактировалось AKVA; 28.04.2009, 13:10.

  • #2
    Если закончится патент, Вы обязаны будете перейти на ЕНВД, если вид деятельности под ЕНВД попадает

    Комментарий


    • #3
      Спасибо. Вид деятельности тех.обслуживание и ремонт автотранспортных средств, у нас это ЕНВД, но и есть в УСН на основе патента. Но вот что меня смутило, наша обл. налоговая выложила письмо сегодня, как Вы понимаете пункт 2.? То есть если этот вид деятельности попадает под ЕНВД и одновременно поименован в УСН -патент, то не переведут на патент?

      Упрощенная система налогообложения на основе патента

      Условия для перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента

      1) налогоплательщик должен быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (иметь свидетельство о регистрации по форме № Р61001);

      2) не вести деятельность, по которой в муниципальном образовании предусмотрена обязанность по уплате ЕНВД;

      2) вести вид деятельности из перечня, предусмотренного п.2 ст.346.25.1. Налогового кодекса РФ;
      В случае утраты права на применение УСН на основе патента индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
      Последний раз редактировалось AKVA; 28.04.2009, 18:12.

      Комментарий


      • #4
        AKVA, письмо незаконно. В НК прямо написано, что на ЕНВД не переводятся
        3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 настоящего Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
        Но! Есть одна тонкость, которая пока нигде не была освещена (и вряд ли ваша налоговая имеет ввиду это) - если ИП уже применяет ЕНВД, то он уже никуда не переводится, он уже на ЕНВД.
        Но бороться с налоговой Вам придется точно, если не в суде, то через вышестоящую инспекцию.
        Беда еще в том, что патенты мало кто применяет, поэтому даже налоговая плохо представялет что делать с этими патентами

        Комментарий


        • #5
          Вот это как раз наш случай, у нас этот вид деятельности на ЕНВД и мы уже платим ЕНВД. Значит не переведут. Заявление подготовили и подумали, раз в НК РФ по этому вопросу какой то неоднозначный подход, то попробовать подать его. Но хотелось подстраховаться, сможем ли с 1 янв нового года по своему усмотрению вернуться на ЕНВД. Видимо ничего у нас с этим не получиться, так как уже мы на ЕНВД и вот эта фраза "В случае утраты права на применение УСН на основе патента индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения" видимо и говорит о том, что имеется ввиду ИП на общем режиме налогообложения.
          ИМХО.

          Комментарий


          • #6
            Вот это как раз наш случай, у нас этот вид деятельности на ЕНВД и мы уже платим ЕНВД. Значит не переведут.
            Я высказала свое личное понимание этой нормы закона. Больше нигде я такой трактовки не встречала. Вряд ли Ваша налоговая имеет ввиду это же. Они просто вообще не знают о том, что теперь патент может заменить ЕНВД, это видно по формулировке пункта 2.
            И на патент может переводиться не только ИП на ОСНО, но и на УСН тоже. Более того, ИП может купить патент по одному виду деятельности, при этом вести другие, которые будут попадать или под простую УСН или под ОСНО или под ЕНВД
            Боритесь со своей инспекцией. Они неправы

            Комментарий


            • #7
              Спасибо. Заявление приняли, посмотрим что ответят через 10 дней.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X