Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы при изменении объекта налогообложения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы при изменении объекта налогообложения

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: программа УСНО 2009 год Доходы - расходы, 2008 год - Доходы. В 2008 г. подрядчику выдан аванс, в 2009 г. последний выполнил работы и получил оставшуюся оплату. Программа в книгу ДиР включила аванс, полученный в 2008 г. Правильно ли это?

  • #2
    Вопрос неодназначный.
    Подрядчик начал выполнение в 2008 году и в 2009 закончил или сделал все работы в 2009 году?
    Если в 2009 году, то сам расход был уже в 2009 году и к этому моменту он полностью оплачен, что и требует НК РФ.
    Но, конечно, налоговой все это скорее все придется объяснять в суде.
    Косвенным подтверждением может служить ст. 346.25, в пункте 1 пп. 4 говорится:
    4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;
    Здесь немного иная ситуация, но на мой взгляд сравнимая.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Подрядчик начал работу в 2008 г. после авансоваой оплаты, а сдал в 2009 г., акты приемки подписаны 2009 г. В программе на начало года указанный подрядчик числится в дебиторах, поэтому программа учитывает аванс как и положено по НК, не учитывая, что поменялся объект налогообложения.Наверняка налоговая признает расходы, понесенные только в этом году. В программе придется исправлять книгу вручную?

      Комментарий


      • #4
        Мы не нашли никаких разъяснений указывающих, что расходы произведенные в текущем году можно учесть только в сумме оплат текущего года. Скорее наоборот фактически затраты понесены в этом периоде значит и включаются в расходы в текущем периоде, а авансы уплаченные поставщикам и при системе дозоды минус расходы нельзя учитывать в расходах.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Вы меня совсем запутали! Моя кокретная ситуация: 2009 г. Акт приемки подписан на сумму 300000 руб. Оплата 200000 руб. Аванс, проплаченный в 2008 г. 100000 руб. Программа ставит расход 300000 руб. Нужно ставить 200000 р.? Оплата за работы субподрядчику и есть фактически понесенные затраты.

          Комментарий


          • #6
            Фактически понесенные затраты у Вас 300000, ведь аванс перечисленный поставщику расходом признать нельзя.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Значит основанием для признания расхода будет акт приемки а не фактическая оплата? По моему налоговой это не очень понравится! У меня строительство, по некоторым договорам с субподрядчиками акт приемки составляется после окончания работ, а авансовая оплата перечисляется периодически. Значит по таким договорам я могу поставить расход на момент выполнения работ, те. в 2009 г., хотя 70% оплаты произведено в 2008 г.?
              Вы правы. Я нашла письмо Министерства финансов Российской Федерации
              Письмо
              от 23.01.2009 № 03-11-06/2/6
              «Об учете расходов при изменении объекта налогообложения» "цитата" В связи с этим стоимость работ и услуг производственного характера, оплаченных налогоплательщиком, применявшим упрощенную систему налогообложения в 2008 году, с объектом налогообложения в виде доходов, фактически произведенных субподрядчиком и принятых налогоплательщиком в 1 квартале 2009 года, может быть учтена при определении налоговой базы за 1 квартал 2009 года.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо Вам большое за приведенное письмо!
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  И вам спасибо за консультации!

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X