Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наличные от Физ. лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

• Наличные от Физ. лиц

Здравствуйте. Вопрос следующий:
    у нас ООО с ОСНО. Кассы не имеем. Оказываем услуги (если важно - по настройке компьютеров (обслуживаем организации)), но часто обращаются физ. лица. Дело в том, что сначала оказываем услуги, а потом получаем за это деньги. По сути, физ. лица могут произвести оплату на наш расчетный счет через СберБанк, но после настройки их не заставишь туда идти. Могу лить я взять/дать им какую-либо расписку, что обязуюсь в такой-то срок перечислить полученные средства банковским переводом на счет ООО? разговаривал со знакомым юристом, сказала, что такой вариант возможен. как это выглядит с точки средния бухгалтерии? и если мы будем получать от них деньги и, скажем, 2 раза в неделю идти в банк и оплачивать их - как надо будет поступать? каждую сумму проводить отдельной операцией или можно будет разом всю сумму положить? и какие документы в этом случае я должен предоставить физ лицу и какие получить от него? (акт выполненных работ, подписанный нами и им? или еще что-то?). Всем спасибо заранее!

Знаете, это практически нереально. Вы будете на физиков в суд потом подавать? Кроме того, все-таки не расписка, а договор + акт. Тогда это будет документ. А расписка это так, не пойми что, не пойми зачем.
    Напечатайте лучше БСО, их можно использовать вместо ККТ при расчетах с населением.
    Кстати, город какой? А то этот вид деятельности может под ЕНВД попадать

Комментарий

а зачем я на физиков в суд буду подавать? смысл в том, что они должны заплатить мне деньги. вариант только через банк. и вот чтобы деньги с них получить - я беру наличность от них с условием того, что просто потом иду в банк и перечисляю эти деньги через сбербанк на расчетный счет своего ООО. Город Уфа. Вообще, это законно будет составить договор и подписать с ними акт и полученные деньги оплатить чреез сбербанк на свой расчетный счет?

Комментарий

и вот чтобы деньги с них получить - я беру наличность от них с условием того, что просто потом иду в банк и перечисляю эти деньги через сбербанк на расчетный счет своего ООО.
        Вы не можете так делать. Это все равно, что не пробить чек ККМ. Вот в момент передачи денег от физика Вам и случается нарушение закона.
        И я бы, как клиент, на подобное никак не согласилась. Я документ хочу, а не какую-то расписку. А договор и акт составляется всегда. Но это не документы для принятия наличых денег.

Комментарий

так я могу каким-нибудь образом принять наличные деньги от физ. лица и для последующей оплаты через банк на мой р/с? БСО как раз является таким документом? или нет? или в любом случае касса+чек надо?

Комментарий

snowdeath, я Вас ссылку на страницу про БСО дала в посте 2. Вы её прочитали? Там все написано.
            Либо чек пробиваете, либо БСО выписываете. Никаких других вариантов приема налички нет

Комментарий

про БСО я прочитал. а после принятия денег с выпиской БСО (я так понимаю - БСО, договор и акт выполненных работ?). после принятия денег по БСО - я эти деньги должен на свой Р/с перевести через сбербанк или просто в свой банк отнести? или как?

Комментарий

Просто отнести в свой банк. Про лимит кассы не забывайте.
                Мне вот интересно, а как Вы без бухгалтера живете? ООО на ОСНО это очень серьезно. Бухучет, не слабая налоговая отчетность и пр.

Комментарий

бухгалтер есть =) просто были выходные. и я решил поинтересоваться у нескольких бухгалтеров/юристов, чтобы уж наверняка. вот и все. спасибо большое за совет!

Комментарий

а про лимит кассы вот хорошая статейка http://www.pravcons.ru/publ04-04-05-9.php
                    или уже неактульно большинство?

Комментарий

Да в основном актуально.

Комментарий

огромное спасибо!

Комментарий

реклама

Свернуть
                        Обработка...
                        X